Винил в наушниках?

Стол Russco StudioPro, тонарм авторский Normann, голова временно empire 108 , на этом же тракте с акустикой все прекрасно- обратные рупора Vectorhorn с начинкой Rullit на подмагничивании.

Странно тогда, с моей точки зрения со старых роликовых столов да ещё с винтажными мм головами получить преемлемый саунд с пластинок с записями классики никак. Даже супердетальный 124 Торренс не способен вытащить все нюансы с дорожки с нарезкой записи классического произведения. Да и на ваш стол вряд ли подойдёт современный мс картридж так что бы быть счастливым.

Ура,сегодня приехал на пмж стол Denon DP-80, с тонармом Audiocraft AC-3000MC, головка пока простенькая Victor Z1S!

1 лайк

Тонарм классный, как у меня :slight_smile: Одноподвес в масле. Проверьте состояние масла, а лучше поменяйте его.

Масло силиконовое, плотностью АО-20 (стандарт, 200 000 cs). Можно АО-1 (10 000 cs), AO-5 (50 000 cs), АО-10 (100 000 cs), АО-30 (300 000 cs), АО-50 (500 000 sc) Чем выше цифра, тем больше плотность. У меня сейчас на лето залито такое:

Брал здесь:

1 лайк

Спасибо за подсказку, буду осваивать!

И вам понадобится пузырьковый микро-уровень для головок - для выравнивания на одноподвесах вещь необходимая - исправлять боковой крен и вертикальный угол.

http://www.ebay.com/itm/10-6mm-Spirit-Bubble-Degree-Mark-Surface-Level-Round-Circular-For-Measuring-VB/182525760504

Перепаяй наушники на баллансный манер - расширится сцена, даже дыра посередине может появиться.

на vinylengine всё расписано, если в английском шаришь. на ютубе есть по русски расписано, хочешь я тебе посчитаю, если эффективная масса тонарма известна, если нет - опять иди на vinylengine

Это 100% силиконовое масло?
Мне советовали не использовать такое.

Силиконовое масло само по себе не является смазкой, а только основой для изготовления хороших смазок с широким диапазоном температур применения. Из-за высокой смачивающей способности даже густые силиконовые масла быстро растекаются со смазанных ими поверхностей, поэтому они не могут играть роль консистентных смазок. Органосилоксаны считаются хорошими смазочными материалами в условиях гидродинамического режима, но неэффективны при граничном трении и значительно уступают углеводородным маслам. При смазке ПМС нагруженных поверхностей скольжение близко к сухому трению. Но есть исключения: в сочетании с высокоуглеродистой сталью ПМС хорошо смазываются бронза, алюминий, медно-свинцовые сплавы.
Если коротко – для смазки трущихся поверхностей надо использовать не силиконовое масло, а смазки на его основе.

1 лайк

При такой плотности оно как густая сметана. Текучесть там невысокая. При длительной перевозке или долгом хранении, однако, масло рекомендую удалить.

В тонарме оно не используется для смазки. Оно наливается в специальную ванночку, в которой находится игла подвеса.

Масло помогает “убирать” вредные резонансы.

Так если речь об масляном демпфере, там бешенная вязкость ~ 2 млн.
А смазка тонарма тоже слышна. Даже на древней веге 106, сделанной против правил тонармостроения. Мне эффект понравился.