⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Дискуссия зашла в тупик. Ждем посылку вместе с тобой ))

1 лайк

тупик уже в названии))))

Был же уже опрос. )
Спорить можно сколько угодно.
Если бы всё было так плохо, то зачем слушать эти противные файлы.
Значит многих устраивает. )
http://dastereo.ru/clicks/track?url=http%3A%2F%2Fdastereo.ru%2Ft%2Fmega-opros-vash-osnovnoj-nositel-v-sisteme%2F422&topic_id=13141

1 лайк

Ну да, но можно пробовать жить по-другому

Зачем, если можно идти по более простому пути, ни чего при этом не теряя.
Музыка играет, исполнение нравится, что ещё нужно. )
Соглашусь, что при наличии достаточного колличества CD иметь компакт проигрыватель проще. Купил готовое устройство и не париться. С файлами, повозиться с настройками, софтовыми плеерами и тд придётся. )
Просто, я лично, всю жизнь мечтал, от механики избавиться.

2 лайка

Пример с голосовалкой некорректен . Все таки на форуме основное количество людей пользует файлы . А к ним некоторое с винилом и сидюками . Что , собственно, и показывает опрос . Форум все таки больше “цифровой” . На другом и процент изменится . Короче , всем по сетевому , сидюку и винилу - и да обрящем счастье и нирвану))

В одном тракте, всё это одинаково играть ну ни как не будет, по любому, что то доминировать будет.
Это не лозунг.
Это опыт, мой и моих товарищей. )
А так, кому как нравится, ни кто же не запрещает. )

А не надо, чтобы одинаково . Надо , чтобы играло

Имел ввиду “одинаково хорошо”, перекос по ТБ будет, по любому. )

Если цифра подключается на последнем этапе производства, то это другой компот. У меня много CD в коллекции, маркированных AAD, т.е. аналоговая запись, аналоговое сведение и только в конце цифра.

3 лайка

Михаил, по разному бывает. )
У меня есть Дойче Граммофон DDD, играет и не скажешь что всё цифра. )

Мысль какая-то странная про тракт…
Я не понял: если у меня не играют файлы, а играет CD, то мне надо поменять усилитель?
Не понимаю…

У меня разница между файлами и CD в формальных признаках небольшая, но CD ближе к жизни. И если и менять что, то только источник - файловый транспорт, но никак не остальной тракт.

Поясните, пожалуйста.

Мои слова относятся скорей к разнице винил и цифра, хотя в построении файлового воспроизведения и воспроизведения с полного CD плеера тоже нюансы есть, могут быть разные цапы и по качеству звука и по применяемым кабелям. )
Усиление тут не причём, источник диктует основную подачу.

Если каждый источник воспринимать, как единое целое, пусть до межблоков у усилку (этож очевидно), то при чем здесь остальной тракт: усилитель, акустика?
Что означает?


и опять же если мне нравится цап, почему я не могу подобрать такой же как CD файловый транспорт, ну скажем, включая цифровой кабель до цапа? с моей т.з. ограниченность рынка и безумные цены.

Ну тракты разные же бывают, как пример, человек затачивал тракт под сидюшное воспроизведение. И кабелями мутил, добился определённой подачи.
Ставим в этот тракт вертушку, подача другая и всё, не заиграет тракт.
Возможно, на дорогих железках и кабелях результат будет более ровный, но таких в окружении не имели.

Всё равно будет разная подача, у файловых транспортов и через конвертер будет своя, через CD транспорт подача будет другая. Проверено уже ни раз.
Какая больше нравится это уже дело вкуса, но играть будет всё равно по разному.

1 лайк

Типа акустическим подогнал звук под требуемый, а при смене источника беда :frowning:
Ну это какой-то странный подход к построению тракта…
Ладно, что-то я докопался. Извиняюсь.
Но мысль так и не понял… :frowning:

А по кабелям всё просто.
Вот есть у меня МИТ, ставлю между цапом и предом нормально, ставлю его же между предом и мощниками, появляется стерильность. Так и мутят добиваясь нужной подачи.
Но тут нужно конечный результат в голове представлять, а то можно долго и бестолку кабеля менять.

1 лайк

Простите, но мы на каких-то разных языках разговариваем…
Я пытался прояснить вашу мысль, что под каждый источник нужно свой тракт строить, а не пытаться “подогнать” источники друг к другу (так я изначально её понял).
Ну можно и так, конечно, но как-то мне кажется не рационально, чтоль…
А то, что разные кабели в разных местах и сочетаниях влияют на звук, я прекрасно знаю.

Это очевидно… Но в этом и вопрос: как приблизить файлы к CD? И что мешает на одном входе цапа получить одинаковый звук одного формата потока от разных цифроисточников?
С моей т.з. “уставшего” меломана: ограниченность устройств на рынке и безумные цены.

Ну наверное друг друга не понимаем.
Я считаю что под каждый носитель нужно строить свой тракт.
Но опять повторюсь, что это касается больше форматов винил и цифра.
CD и файлы если они пользуются через один и тот же цап в принципе равнозначны.
Хотя тоже от железа зависит, но при наличии денег подровнять их не сложно.

2 лайка

Группа поклонников CD приглашает культурно и без неврозов обсудить вопрос безусловного преимущества CD над другими форматами.

9 лайков