⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Надо Денафрипс ЦАП брать, хотябы Pontus, понятное дело =1500$ - подать на его Аманеро можно даже с простого ноутбука… Виниловая система, которая его переиграет будет стоить в районе 5000$

В принципе, что спорить? Давайте замутим тест.

Раз появился CD в доме, то решил переслушать разные диски из старой коллекции.

К сожалению, хорошо звучащих из них оказалось не так много. Те что раньше вкладывались в журнал Stereo&Video как-то легковесно звучали, хотя некоторые композиции на них вполне неплохо.

На некоторых дисках были слышны какие-то странные призвуки, подойдя ближе к акустике показалось будто из ВЧ динамика порой доносится некий легкий “треск”. Списал это на плохой диск, где уже идет заметная потеря информации при считывании.

Большинство дисков не создавало никаких звуков от вращения, но вот некоторые почему-то привлекало к себе внимание от шума их вращения на тихих композициях.

Мысли о всех этих физический нюансах и о том, что рано или поздно механика потребует её обслужить все-таки как-то не дают с головой уйти в диски на фоне файлового транспорта, который не имеет множества озвученных проблем, но имеет свои недостатки.

Но пока пришел к мысли, что источник хоть и довольно важен, но с определенного уровня уже не может сильно изменить звучание системы и не стоит забывать и про остальные компоненты, такие как АС и УМ, которые могут дать куда больше, чем погоня за идеальным источником.

1 лайк

В этом основная проблема.

1 лайк

Любой самый расхороший рип хуже оригинала - диска, с которого его сделали.

Наоборот - чем лучше система, тем более заметен вклад транспорта. Я только сейчас, после 20 лет аудиофилии, понял как ущербны файлово-компьютерные транспорты. Услышал, раньше менее очевидные были недостатки.

2 лайка

Логично, когда одно соответствует другому, поэтому если система хороша, то значит источник не дотягивает и стоит подтянуть. А когда УМ+АС еще есть куда расти, то загоняться лучшим из лучших источников не обязательно.

И да, меня файлы пока устраивают, хотя говорят и CD говно перед винилом :slight_smile:

винил отстой, лента вещь!

3 лайка

Мы с камрадом на праздники проводили эксперимент в его виниловой подсистеме. Слушали с его МС-головкой - с MSRP 1500$ и казалось, ну что может сыграть лучше? А потом поставили мою бошку Transfiguration Temper Supreme с MSRP 3800$ в 2000м году - и сели на попу. Друг теперь мучается, говорит, ну тебя нафиг, зачем ты её принёс? Лучше б я её не слышал :slight_smile:

Кстати, кто хочет кардинально улучшить свою виниловую систему, вот флагман от Transfiguration 1990х (ее сменил Темпер в 2000м), эта бошка стоила около 4 тонн зелени на момент выхода. Немец пишет в отличном состоянии. Цена для нее это даром, такие головки появляются на ебеях раз в пятилетку, а то и реже. Я встречаю впервые за 7 лет. Но учтите, выход сверхнизкий, всего 0,1mV (нужен дорогой мощный MC-трансформатор):

Это как скрипка Страдивари, только мастера зовут Seiji Yoshioka

Я от этих слов щас чуть не впал в истерику…
Сергей, у меня МФТ питается от отобранных из 3х десятков диодов, банка Mundorf AG, пара стабов дискретные от Dexa, после которых AudioNot Kaisei, шунты питания преобразователя usb>i2s палладиевая керрамика, все кабели(usb, i2s, питание) - лучшие из попадавшихся за годы хобби, а HDD вообще напрямую в плату транспорта впаян, как и все остальные проводники транспорта. Может мне ещё вприсядочку сплясать, чтобы этот набор заиграл лучше сидюков за 20тыс. руб? :face_with_raised_eyebrow:

del

вот этого я к сожалению не знаю.

Этой проблемы не существует.

Так я не про конкретное устройство и какую-то система, а в целом, не важно что это в принципе.

Если вся система сбалансирована и высокого класса, то конечно источник должен быть на уровне - может быть дорогой файловый транспорт, может быть хороший CD-транспорт.

Моя мысль - когда есть ещё куда расти, то загоняться источником можно до определенного момента, после чего вливания в усилитель и акустику дадут больший эффект, чем выслушивания блох между разными цифровыми источниками.

1 лайк

Один неудачный компонент системы может все портить, если нет разницы между источниками, меняем усиление, снова нет, меняем акустику и так до победного, когда хорошо слышно замену любого компонента в системе.

1 лайк

Всё относительно, не каждый тракт покажет разницу между Esoteric K-03 и K-01.
Есть такое понятие, как “разумная достаточность”. )
После определённого уровня (у каждого он свой) заканчиваются слышимые изменения и начинается ловля блох, образно. )
Например, коллеге на работе достаточно mp3 в наушниках, мне же подавай разделение инструментов и тд и тп.

3 лайка

Не надо просто так менять что-то не услышав значимую разницу.

Я вот брал на прослушку усилитель, послушал, нашел больше минусов чем плюсов, менять не стал.
ЦАПы тоже разные слушал, взял тот что оказался лучшим по соотношению цена/качество, хотя ввалив больше денег можно было и чуть качества побольше получить, но на текущий момент этого уровня достаточно.

Сравнивал разные файловые источники - пока в бюджете лучше чем D100 Supreme не нашел. Прикупил CD-транспорт - да, в чем-то он играет лучше, но это нюансы, которые для меня пока не так значимы на фоне более удобной работы с файлами.

Возможно с постепенным поднятием уровня системы я пойму, что без хорошего CD-транспорта уже не смогу, а возможно захочется остановиться и наконец-то просто слушать музыку, а не выслушивать различия.

Ну и хочется винил попробовать, если не засосет, то хоть иногда можно будет что-нибудь послушать под настроение.

2 лайка

Надо так, что бы синяк не остался. )
Самое главное понять, что вот он баланс, а всё остальное шаги в сторону.
Поэтому торопиться вообще не надо. )

Скажу кратко: надо избавляться от узких мест в системе, насколько они узкие каждый решает сам.

1 лайк

Я, скорее, сторонник изменения впечатлений, чем ловли блох. Человеческий мозг чрезвычайно быстро адаптируется к новым условиям прослушивания и столь же быстро перестает обращать внимание на тех блох, ради которых прежде ломались копья. Поэтому любые изменения условий прослушивания весьма продуктивны.

Истинный гурман не может довольствоваться одним только блюдом. :wink:

И, кажется, это спасает от бега по кругу и нескончаемой неудовлетворенности.