⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Прости, а напомни, сколько стоит тот Cyrus на вторичке и сколько стоит D100, который таки в чем-то хуже?

Я выше описал свой файловый транспорт, к этому привели 3 года экспериментов с ним и сравнения. Так при сравнении с СД транспортом Victor за 20 тыс. руб. (рыночная цена за бу) файловый вообще не воспроизводит атмосферу помещения, тембрально не достоверный и банально грязно и не приятно звучит. Везет тем, кто имеет слабое представление о звуке музыкальных инструментов в живую.
Без прямого сравнения с Victor - офигенный звук.

Cyrus до сих пор поражает отношением цена/качество. Многие винтажные плеера до сих пор продаются значительно дороже, а Cyrus видимо из-за своих размеров так упал в цене :slight_smile:

D100 ещё современная железка и так быстро не упал в цене, но первоначальный прайс у них считай одинаковый был.

В CD все относительно просто - одна частота, один вид носителя, в общем все просто и нет особой вариативности. D100 как транспорт должен уметь работать со всеми видами файлов, с разными частотами и форматами, с iso образами и cue файлами, имеет различные выходы и входы, что соответственно отражается на цене. Современные ЦАПы тоже мультиформатны - поддержка DSD, PCM на разных частотах, за что тоже приходится платить.

Так что за одни деньги теоретически из CD проще вытащить лучшее качество.
И если бы у меня была хорошая коллекция любимой музыки на CD или понимал насколько легко её восполнить, то думаю я бы долго не выбирал. Но так случилось, что уже начал с файлов и полученный результат пока вполне радует, а покупка дисков на разных площадках немного печалит.

Окончательного вывода пока не делаю, буду слушать и файлы и CD параллельно, по случаю пополнять коллекцию CD любимыми альбомами, а там не известно куда тропинка уведет.

Но пока не планирую все продавать и выбирать только один путь, вполне возможно развиваться параллельно несколько направлений и брать из каждого самое лучшее :wink:

1 лайк

Я уже где то писал.
Всё дело в качестве рипа. Это первое.
А второе, мне думается, как реализован постцаповый фильтр.
В старых цапах он железный (аппаратный), в современных он программный, расчитанный на переключения для разных частот дискретизации. считаю любая аппаратная обработка более правильная. Но могу и ошибаться. Есть же прошные проги за килобаксы, там я думаю всё относительно нормально. )
Редко слушаю диски в машине, сегодня запустил какую то дискотню и поймал себя на мысле, что mp3 по высоким в машине играет более похоже (чем дома) на то, что я слушал в 80-х. )
Хорошо это или плохо?

Справедливости ради, стоит отметить, что этот 7-ой Сайрус - это полный плеер, а чистые CD-транспорты, в плане помехозащищённости и качества вывода цифры - реализованы ещё лучше.

3 лайка

Рип диска делал лично на своем ноутбуке конкретной пронраммой, с которой рипы звучат лучше.
Цифровой фильтр в моем ЦАП - микросхема, причем считающаяся оч. хорошей.

Это прям правило? Ищу себе сд транспорт, от полных плееров можно сразу отказаться при поиске?

Это не нерушимое правило, но очень часто - правило.
Если необходим только транспорт - то даже для удобства поиска легче отсеять полные плееры.
Понятно, что исключения бывают, но как правило - в топовых аппаратах фирм. И тогда по цене получится лишняя переплата за их Ц-А и аналоговую части. При этом аналогичные по классу и линейкам выпуска чистые транспорты этих же фирм - будут лучше.

2 лайка

Новая модель преобразует сигнал PCM, считываемый с компакт-диска в DSD. Есть три выбираемых пользователем варианта: 64, 128 и 256 DSD.

В этой же статье рассказывается о давней приверженности владельца австрийской компании Ayon Audio Герхарда Хирта винилу, в связи с чем звучит тезис относительно большой схожести между аналоговой записью винила и цифровым форматом DSD:

Оказалось, что должным образом обработанный способ позволяет приблизить аналоговые и цифровые миры друг к другу, и причина в том, что оба формата имеют сходные наборы преимуществ и недостатков.

2 лайка

Только что закончили сравнения выше описанного файлового транспорта с Yamaha cdx-596, доработанным Владимиром Дмитриевым ака Vidmi (его личный источник). Полный провал, особенно на “гаражных” записях - т. е. с минимальными обработками и макимальной передачей атмосферы студии. Подыскиваю себе CD транспорт.
Можете обращаться по приобретению файлового транспорта.

5 лайков

Ну блин, этот Ayon CD-35 все превращает в DSD-фарш (The new model converts the PCM signal read from a CD to DSD. )! Так что как честный CD-плеер это рассматривать нельзя :frowning:

StreamUnlimited created software for CD-35 and then it was tested by Ayon Audio for three years. — Это тот самый StreamUnlimited, который делал платы для Naim. А они не очень хорошие.

Вот их AYON CD-5 4 x PCM1704-K – SM5847 – SRC4193 Philips CD-Pro 2 (VAU1254)
точно более интересен

О, эта Ямаха мой первый CD-проигрыватель :slight_smile:
Так кто кого победил у вас?

Подыскиваю себе CD транспорт.

3 лайка

Такой еще и в dCS Network Bridge установлен))
http://www.streamunlimited.com/products/streaming-audio/streamvienna/stream820.html
По некоторым непроверенным отзывам этот Бридж Рендю Сигнатуру переигрывает… ))

А дельта-сигма цапы не также приблизительно работают ?

И кому нужны дельта-сигмы :slight_smile:

я потому и спрашиваю

Мой Esoteric тоже всё сначала конвертит в DSD :slight_smile: Есть такой режим. Его можно отключить, но сравнив с обычным уже не захочется :smiley:

ну тут кто на что учился.

На сундуке Азиз выкладывал записи, четко слышно - лучше звучит оригинал(16/44,1). Тут скорее от предпочтений слушателя зависит.