⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

все это очень малошумящее. разница с цифровыми транспортами на порядки. один hdd генерирует электромагнитных помех многократно(!) больше, чем СД транспорт.

Ethernet контроллеры - так же совсем не подарок. остальное перечислять (процы, прочие контроллеры) - вооьще за гранью добра и зла.

кстати, это обна из причин, почему в медицинской технике не применяются компьютеры. там даже диэлектрик кабельный - PFA hospital grade (japan) специальный. потому и в аудио компы себя нормально проявить не могут.

Не используй его совсем. :slight_smile: Использую например трансфлешку - которая вообще потребляет на уровне трех ячеек индикатора на передней панели.

Костя - все прекрасно изолируется, фильтруется, развязывается и минимизируется влияние. Ничего нет здесь непознанного - особенно на фоне электромеханических конструкций и механических приводов, соленоидов. :slight_smile:

Там счеты применяют? Аппарат искусственного дыхания на паровом приводе и контроллер у него на конной тяге ? :slight_smile:
Все современное оборудование работает под управлением компьютеров (микроконтроллеров, плат управления, систем слежения и мониторинга на основе тех же плат и контроллеров). Причем еще и импульсные БП широко применяются , как первичные, так и вторичные.

ничего не изолируется и не фильтруется должным образом. потому в той же медицине категорический отказ от этих принципов. хотя это бы дико сэкономило деньги медучреждениям. в каждой стране были бы облегчения на миллиарды. чего проще: повесил контроллер и работай с pci-e. поставил ifi и транс и гоу.

но не срастается каменный цветок. категорически не допускаются компы к аппаратам анализа и тд. категорически.

А есть реальные измерения кто как “шумит”?

3 лайка

те же ifi показывают графики подавления. как бы, давятся помехи, но их остается еще очень и очень много для того, чтобы не множить интермоды в дальнейшем тракте.

А независимые графики измерений существуют?

безусловно. но не для открытого доступа. я этот разговор поднимал с представителем Siemens(просто мой товарищ). при том и разговор то не об аудио о был, а о сумасшедших ценах и почему компы в измериловке не применить. ответ простой: недопустимый уровень помех и излучений для высокоточных измерений и передачи в цифровом виде

опять же, выше я уже писал: там и кабелями для точной передачи сигнала очень заморачиваются. один из лучщих в мире диэлектрик: PFA hospital grade

то есть, там где важна точность сигнала, парятся даже диэлектриками. хотя сигнал тут же преобразуется в цифровую форму из аналоговой и передается потом цифра. но запар даже по диэлектрику. это и есть ответ на вопрос: так ли не важны, якобы, шумы и искажения? так ли легко точно передать цифру, что нужно даже париться изобретением диэлектрика для кабелей?

А самих помех где посмотреть? )

Уходим от темы. :slight_smile: Но в Атомной промышленности все еще интереснее. Уверяю тебя. Но справляются как-то. Я в теме.

Мы же сравниваем БЫТОВУЮ технику - там ничего нет критичного , никаких ограничений (никто не засудит за применение вон того диэлектрика в приборе клинику, на который сертификат истек).

Аргументация пока для меня отсутствует по невозможности создания файлового транспорта без механического носителя, как и о преимуществах врожденных механических носителей . Оба варианта можно успешно “допилить” до очень высокого уровня - как я и писал ранее.

можно, но так никто и не допилил. под свой вкус, если только

то, что в атомной промышленности все серьезно, не сомневаюсь. как и в медицинской. недавно тут слушал кабели с проводником из стержня с ядерных реакторов и как раз оплеткой hospital grade. ну что сказать - оч круто. а раз атомные технологии и медицинские так хорошо работают в звуке, то стоит довериться и их утверждениям про недопустимо высокий уровень ЭМИ для высокоточных измерений у ПК. а соответственно и для высокоточной передачи цифрового звука.

А почему так?

На сколько я себе могу представлять имея измерительный комплекс это можно сделать без проблем. Твои суждения о искажениях на чем основаны, на секретных измерениях?

Так создайте, чего теоретизировать.

Урановые чтоли ? В свинцовой оболочке, и тяжелая вода между слоями бетона залита …
ну что бы не фонило и реакция не пошла при сближении кабелей. :joy:

Гнуться наверняка плохо. :rofl:

5 лайков

да все очень просто !

почему вы не уидите этих графиков? при проектировании мед техники и высокоточных приборов, например, никто не подумал об аудиофилах. оставляют это все для себя в КБ.

а когда мы видим какой нить новый фильтр IFI или транспорт Waversa, то первое, что мы видим: это не количественное отношение в цифрах, а сравнение с обычным компом! и вроде даже где то видим подавления аж в 1000 раз с обычным компом (на совсем уж мегагерцах, правда, даже не гигагерцах, а уж тем более герцах), но не видим общей картины и измерений с итоговыми цифрами, только относительность. а все просто потому, что еще нужно давануть многократно, но пока никак.

вы лучше у производителей спросите, почему они показывают относительный сравнительный график, а не точные значения. да просто потому, что даже у лучших файловых транспортов уровень помех до сих очень высокий и гордиться пока особо нечем. а производителям СД транспортов это дело тоже невыгодно, так как все они поголовно и цифровые транспорты выпускают.

вот Олег пишет, что подавил помехи и все легко давится. ну так пусть покажет это на измерениях :slight_smile: и покажет фронты сигналов цифры, приходящей на приемник юсб ))))) то есть, побороть легко, борем, а графиков как нет, так и не было. и никто их покажет в абсолютном числовом выражении по банальнейшей причине: один SSD или HDD на порядки (!) генерирует больше помех, чем весь сд транспорт. и подавить их полность практически нереально. только опторазвязка.
но кому и зачем нужна опторазвязка? она де разово решит проблему передачи цифры. как дальше то совершенствоваться будут люди? ну ок, останется еще корпус и линейный БП. но там тоже особого потенциала нет гнать цену и продолжать «прогресс» линеек. если только запускать младшую с импульсником, а старшую с линейным и отличным корпусом. но дальше что делать? инвестор же первый за такое решение перестанет деньги давать и откажется от бренда. произойдет массовый всплеск покупок один раз. а дальше что? вот и приходится изобретать паровозики с кондерчиком от вч шумов и ставить рядами. еще чуть, и еще чуть, и еще чуть более подавляя помехи, которые все равно остаются недопустимыми в сравнении с сд транспортами.

3 лайка

Давай на ТЫ! :slight_smile:

Не могу понять одного. Что мешает взять CD плеер и файловый транспорт и померить шумы и там и там одним прибором в одних и тех же условиях!?

3 лайка

давай :slight_smile:

так меряли уже :slight_smile: и кто мерял, живут себе спокойно с сд транспортом, файловый не покупают, а для ознакомления пользуются ноутом. понравившийся материал покупают на СД. и прекрасно такой тандем у многих живёт. собственно, если так поразмышлять: много ли материала хочется переслушивать еще раз и еще раз? ну парочка из 100, по большому то счету.
в для первого ознакомления с музыкой многим и ноута с его юсб хватает. к примеру, я вообще первое ознакомление с 90% музыки, что у меня есть, производил совсем не на системе: то на радио, то на телевизоре, то где нить в тц или парикмахерской играло, то в гостях. потому, многих вполне устраивает вариант ноута с юсб выходом и сд транспорт для Музыки той, что хочется купить

у меня вотбще все ознакомление идет бесплатно на ютюбе и яндекс музыке. если что то хватает за душу, заказываю СД. и здесь вопрос не только в звуке! вдобавок я себя ограждаю от рисков с watermark, которыми забит поголовно материал на hdtrack, Tidal и тд. если уж вести речь об аудиофилии, я не настолько идиот, чтобы платить за искаженный по сравнению с чистым СД материал. это ж нонсенс: заплатить 20 баксов за альбом, а потом обнаружить, что в нём watermark’и, когда сравнишь с СД. и не понимаешь, что ж за хрень, почему так откровенно плохо в сравнении звучит. когда буквально детали иногда выпилены изза того, что вотермарка попала в этот фрагмент. но нафиг оно надо? мне сложно понять.

никого не перетягиваю на сд, мне по барабану. я все равно буду брать новый и по хорошей цене и ничего не продаю. но от фактов с ЭМИ и вотермарками не убежать. и на этом фоне кажутся полным идиотизмом попытки пристроить линейный БП к внешнему HDD. я только у виска готов крутить, когда подобное слышу, зная, как работает индустрия. жесть! хотя и неэтичнл критиковать. я сам, пока был полным профаном, занимался подобной лабудой и просил даже людей делать подобные глупые, идиотские вещи. все от моего отсутствия хоть каких то даже базовых знаний было. не только по студийной тематике, но и по электротехнической.

будь я тогда умнее, не просил бы мне впаивать кабели в платах, например, без разъемов. а всего лишь почитал бы про контактную разность потенциалов и проследил бы, чтобы у меня в кабеле и коннекторах был один металл и одно контактное покрытие, если оно есть. и так далее и в таком духе. мне ж никто тогда не сказал, что потери идут изза контакта неоднородных проводников… то то я и думаю, почему, когда технику всю на латунных нойтриках пытаешься кабелями с ояд фокус приправить, она вся звенеть начинает… сне ж дураку никто не обьяснил, что единственно верное для контакта решение - обнородность материала. и если уж решил применить на кабеле другой разъем, то обязательно меняй и на аппарате. и если кабели все медь, то и пусть все будет медь. иначе разгул баланса туда сюда. ну вот знал бы раньше… а щас счастлив этим знаниям. денег экономят тучу и времени на эксперименты.

6 лайков

Я прокомментирую. :slight_smile: Хороший вопрос - правда хороший.

1 Где будем мерять шумы ? На аналоговых выходах CD- плеера и выходах ЦАПа ?

2 На цифровом выходе файлового плеера и цифровом выходе CD-плеера, то есть используем его в роли транспорта ?

3 ЧТО будем измерять. Отклонения от чего ?

Вот не знаю, Олег! :slight_smile:
Но что-то померять надо что бы понять как сильно “шумит” файловый источник по сравнению с CD (транспорт пусть будет).

1 лайк

Детей рожать больше не собираетесь? Знакомый обслуживающий пусковые установки говорил, что ему уже пофиг - одного родили и хватит. Я серьезно.