⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Нет, просто даже если б/у Климакс за 700 против сидюка за 700 вот это будет сравнение. А так ну избили наймовские сидюки тяжеловесом…

Я про то же - стоит проверить, окажется ли этот стример(или как его там) за 1,2млн лучше CD транспорта за 10тыс.руб.

Я бы посоветовал новичку начать именно с CD. Почему?

Да потому что он вначале возьмет какой-нибудь дешевый ЦАП за 20-50 т.руб., к нему цифровой источник смастерит и получит так себе звук, но за неимением лучшего он будет радоваться и этому. Потом методом проб и ошибок будет постепенно поднимать уровень железок, искать, ошибаться, но карабкаться вверх.

А если возьмет за эти 20-50 т.руб. CD проигрыватель, то получить сразу звук, к которому он по первому варианту пришел бы только через определенное время и бюджет более 200 т.руб.
Файловый проигрыватель он потом все-таки приобретет, но уже будет уверенная точка отчета, чтобы не покупать проходные варианты, а сразу копить на приличную технику, а в это время слушать уже качественный звук.

Оглядываясь назад я бы так и поступил, но к сожалению долгое время слушал слабенькие источники и дешевые ЦАПы, а достойный CD источник у меня появился одновременно с хорошим ЦАПом в связке с хорошим файловым транспортом, что лишь позволило понять затраты на каждый путь и сколько бы сил можно было сэкономить начав с CD плеера.

14 лайков

Говорить правду легко и приятно!

1 лайк

Нет, это конечно все так, просто тогда я бы купил биткоинов лет 7 назад. Но тогда они мне не были нужны и даром.

2 лайка

Да что с нами, мы и так уже поняли все :slight_smile:

Я это адресую тем, кто еще может на пути становления и может молодой человек остановится, осмыслит и хотя бы подумает в этом направлении. Даже если нет денег на фирменные диски, то записывая болванки все-равно получится лучше, чем слушать файлики через дешевые ЦАПы и простые файловые источники.

И дальше выбирать ЦАПы и транспорты куда проще когда есть хороший объект для сравнения. Может в итоге он от CD и уйдет, но много сил сэкономит начав с хорошего б/у полного CD плеера, которые из-за падения спроса сейчас можно взять довольно выгодно.

2 лайка

Все конечно красиво, но:
1.Зачем тогда он “конечно же приобретет файловый проигрыватель”?:slight_smile: Т.е понимаем, что все что хотим слушать на сд человек не возьмет и сейчас файлопроигрыватель в любом случае в том или ином виде необходимость? Зачем тогда на сд тратиться именно сначала?

  1. Ну взял по вашей методе человек сд, купил десяток, два. Что делать с остальной музыкой? Слушать через что то в файлах. Куда больше музыки и удобней. В результате “лучший звук” окажется в загоне наверняка, а основным станет “предварительное” прослушивание файлов.

  2. А что 30 тысяч? Вот малинка и моджик 33 тыра. Очень многим будет достаточно. Ну плюс наушники и акустика и усил если надо.

502dac то когда на продажу?:slight_smile:

А зачем? Если их не будут производить, то 502 превратится в Монки :grimacing:
Я ей очень доволен. Слава ARM можно за 7000 руб получить гениальный сетевой плеер.

Ну так я об этом, Новичок за 7-8 тыр получает приемлемый источник, зачем ему тратить 30 тыр на сд сначала? Не устроит арм, другое дело. А если устроит?

Ну как тебе сказать.
Я вот только недавно раскрыл для себя настоящий смысл рассказа про рассеянного с улицы Бассейной. А ты ARM вместо CD.

1 лайк

Я когда задался вопросом смены ЦАПа во-первых ужаснулся какой Matrix оказался хреновой на фоне того что удалось послушать, хотя раньше думал что он совсем не плох. А также немного запутался т.к. не имея ориентира не понятно что ждать.

Если бы у меня сразу был Cyrus, то я бы никогда бы не купил китайский Matrix, долго бы не мучился с Tiny и проще было бы выбирать новый ЦАП.

Мне просто повезло, что удалось в короткое время послушать с десяток ЦАПов разных ценовых групп, а также что Макс с Hilo был поблизости и всегда давал его для сравнения. Если бы этого не было, то много времени потратил перебирая ЦАПы в своей системе.

Если бы мне сейчас выделили бы 30 тысяч на источник и ни копейкой больше, то я бы лучше взял CD плеер и писал болванки с нужной музыкой, чем слушал бы начальный ЦАП с малинкой на входе.

Имея больший бюджет можно уже и файловую ветку достойную собрать, но она всегда будет чуть слабее дисков, но слушать это уже можно.

4 лайка

Обычно новичек за любые деньги получает только опыт, и плюсом развенчание мысли о том, что производитель за деньги все сделаем за него, заказал по мнению в статье журнальной девайс, привезли домой и готово) все равно все под снос пойдет, но зато ориентиры останутся.
Мне в детстве ленту и советский винил гоняли, я этого и не помню нефига, а оно все равно работает )))

1 лайк

А я вот сам себе гонял. ))
Ни фига это не работает. )
Работа в студии всё испортила… )

Тоже ведь не всякий проигрыватель. Где у нас список ?
Arcam, Micromega, Cyrus … кто там еще был ?

1 лайк

Как обычно на форумах бывает. )
– какой мне проигрыватель взять?
– бери мой, очень хороший, вот как раз продаю. Ну и повезло же тебе.

8 лайков

CD-плееры и поиск глаз для них. Лучшие из лучших и вообще.

CD-транспорт - выбор

2 лайка

Если что, то я Cyrus, D100 и Hilo не продаю, не дождетесь :slight_smile:
Могу только продать Matrix Mini-i, Gustard U12, miniDSP, но если заметили, то я их не хвалю ни разу, хотя за свою цену может и ничего :wink:

Сергей, ну рано или поздно всё равно будешь продавать. )
Такова судьба у любой железки, пока совсем не сгорит.

Я ждал когда Антон выставит на продажу свой Cyrus, но прочитал в теме, что даже если он купит другой плеер, то Cyrus не продаст т.к. он недорогой и если что всегда на подхвате. Пришлось свой брать и продавать тоже не собираюсь т.к. денег с гулькин нос выручишь, а такого друга потеряешь. Он компактный, места не занимает, в общем пусть будет.

D100 может быть когда-нибудь и созрею, но если найду что-то лучше, а пока такого не видно за вменяемый ценник. D300 не оправдал мои ожидания.

Бывают железки, которые людям служат верой и правдой многие годы и не продаваться и не сгорать не собираются. Я хотел у Максима купить его Hilo, но он в шутку ответил, что за 300 может быть и продал бы :slight_smile:

А бывает так, что железка настолько сильно падает в цене, что от продажи толка ноль, а выкидывать жалко. У меня так стоит MD-плеер, ждет когда я пассик для него найду.