⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

напоминает ситуацию с Денафрипсами. и полгода с одной моделью никто не прожил, не выставив на продажу.

Смотрите японцев 1987-1993 годов - Виктор, Денон, Ямаха, Сони. С Сонями только с предпрослушкой - те что я слышал имели недостатки, которые часто перечисляются в интернете. Ямахи все что слышал(4 модели) прилично звучали, даже дешевые. Что точно нельзя брать без проверки - дешевые модели >1993г, там начали гнать ширпотреб.

1 лайк

Работа все портит) может и будут файлы звучать лучше всех, а как понимаю что это компьютер играет так сразу убрать хочется и не вспоминать))

Еще один вернулся в семью!
http://stereo.ru/qa/58t2r-blagodarnost-vitaliyu

1 лайк

Нашел что сравнивать - CD плеер и китайский ЦАП на 9018 :thinking:

2 лайка

Ну и плеер-то какой.

1 лайк

Ну так человек все правильно сказал - китайцы не заморачиваются прослушиванием результата, собрали что-то и сразу на продажу. 9018 не каждой фирме поддается, а тут китайцы…

Я вот поверил SW, которые объявили, что их A300 играет лучше чем D300+Hilo.
По факту и рядом не стояли.

Так что только слушать и выбирать. Тут он опять же правильно подметил:

Что-нибудь оттуда иногда и правда выстреливает

1 лайк

Отчёт о проделанной работе :point_down:

https://blog.discogs.com/en/state-of-discogs-2017/?utm_source=mktg&utm_medium=email&utm_campaign=DC_EOY_1802

3 лайка

Винил и диски растут в продажах.
Макинтош и вообще почти все уже кому не лень, выпустили по новому транспорту/сидюку.

Барахолка Discogs поделилась статистикой за 2017 год и обрадовала новостью о том, что популярность винила продолжает расти.

Так, в 2016 году с помощью сервиса было продано 6 691 144 пластинок, а в 2017 году — уже 7 949 932, что на 18,8% больше.
Компакт-диски идут на втором месте: их продажи в 2017 году составили около 1,85 млн копий, что на 28% больше, чем годом ранее.
Популярность кассет возросла почти на 30% — их продали чуть более 162 000 штук.
База данных сервиса увеличилась на 4,18%, причем больше всего в нее добавили релизов на компакт-дисках и кассетах. Если в 2016 году в базу было добавлено 1,31 млн релизов, то в 2017 — уже 1,36 млн.

Пальму первенства среди самых лакомых релизов уже который год удерживает «Dark Side of the Moon», да и жанр рока остается наиболее популярным.
На втором месте — электроника, а на третьем — поп-музыка. Самой дорогой пластинкой, проданной в 2017 году, стала семидюймовка промо-сингла The Beatles «Love Me Do» — она ушла с барахолки за 14 757 долларов США. Немногим дешевле был «God Save The Queen» от Sex Pistols, который приобрели за 14 690 долларов.
Топ-10 самых интересных релизов почти полностью забит британцами: помимо Pink Floyd, в нем разместились The Beatles, Led Zeppelin, Fleetwood Mac, Radiohead и одинокий «Thriller» Майкла Джексона.

1 лайк

Вот именно по этому не верю в наличие смысла в таком возвращении.

Свежая цитата от Андрея @MilkyMan (по большой части продавца дорогих ЦАПов и файловых источников):

с прискорбием заявляю , в очередной раз , … Качественный Винил LP и CD диски звучат не в пример оцифровке или прямым файлам с аудиофильского NAS . Тыкал \ пере тыкал , затыкивал …короче что только не делал я , какие комбинации не применял, менял источники , кабели , входа на ЦАП , dстроенный рендерер по i2S… все тщетно … CD транспорт - это CD транспорт … до качественного CD … всем \ любым Цифровым источникам просто как до Китая :unsure:… вот такая вот действительность на сегодня . За CD звук , за Файловым транспортом \ потоковым ресурсом увы пока только удобство ( создавать любые плейлисты, мешать в любой последовательности, быстро находить нужный трек, альбом, выбирать любой формат РСМ\DSD)

#metoo

Тогда я не понимаю как.
Пишутся в цифре, сводятся в файл.
А причёсанная и тиражированная копия играет лучше.
Значит всё дело в самих сидюках и их схемах коррекции.
Или так диск “готовят”.
Это как взять оригинал фото и его обработку для глянцевого журнала.
Или нет?

Методика считывания оптическая, + менее мощные процессоры, и так далее

В CD для получения цифрового потока надо лишь считать данные с вращающего диска и провести простые манипуляции для чего используются специализированные микросхемы.

В файловых транспортах цифровой поток формируется микропроцессором при чтении данных с USB/SD/LAN. Процессор как правило работает на Гигагерцах под определенной операционной системе. И всё это генерит кучу помех в формируемый сигнал, который пока не получается вычистить до уровня CD.

Вот и родился очередной миф, а всего лишь 50 раз это повторил Костя)
Помехи непричем, всяческие фильтра и развязки делают звук только хуже.

Причем тут Костя?!

Это нормальное умозаключение при анализе цифровых источников.

Просто он эту мантру недавно повторял много раз. Я её только что опроверг.

Я его не читаю, так что что он там повторял не важно.
Это понимание вытекает из сравнения простоты устройства CD плеера.

Давай твою теорию про файловый транспорт.

PS: если что, то хоть я и слышу/понимаю что CD чуть лучше, но мне это не мешает слушать файлы :wink: