⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

хороший плеер за 300 баксов? ну-ну…

Причём здесь миф? Костя всего лишь помагает таким же любящим хороший звук людям, как и я сам.

Причины я узнал у профессионалов. и не только 50 раз повторил про помехи, что является истиной (не пиши ересь, именно они причина), но и подсказал, на что обращать внимание при звучании

Почитал Андрея. рад, что он изменил своё мнение. с ним тоже спорили…

Чтобы не поднимать срач и на этом форуме, промолчу. Ты 100% прав, всегда. И профессионалы, которые тебе в личку пишут правы.

С таким же или ещё большим успехом это говорит что HDD не влияет. ) Дело в самом проигрывателе.

1 лайк

Всё влияет. Я же слышу отличия при смене флешки на ssd, ssd на hdd.

Кстати, у меня файлы идут ничуть не хуже дисков. Но сидюк простой - маранц 6002. По коксу в тот, же, цап, что и ауралик. Если че, у сидюка функция отключения аналоговых цепей.

1 лайк

винил откидывает хвоста…

А смысл? Вот бесконтактное считывание винила (в аналоговой форме), это могло бы быть неплохо

1 лайк

Глупости какие, дерево гигроскопично, его ведет от сырости, а достаточная жесткость только у дорогих сортов.

Такое уже есть… и давно, только дорого.

https://www.hifiaudio-spb.ru/articles/lazernyy-vinil-vozvrashchaetsya/

Буратино получился )

1 лайк

Год то какой? На дворе…
Published: 11:52 GMT, 13 May 2013

Так сложилось, что больше десяти лет сижу на трифонике и до этого использовал ресивер Marantz 8500 с мощником Cyrus.

Так тут в ветке говорили что даже простенький DVD плеер даёт фору файло транспортам. Так собственно я в основном про реализацию USB входа в ЦАПе или в моём случае цифровом усилителе говорил.

Что можно сказать. Room Perfect работает и работает отлично. Усилитель очень детальный и быстрый. Искажений от перегруза нет в принципе, как и обещали, в паузе гробовая тишина. По первости как то непривычно, а потом думаешь по другому и быть не может. Идиальный вариант для наших жилых не подготовленных комнат, особенно в трифонике или 2.2. В общем очен даволен.

1 лайк

ОООО!!! В обществе теперь уже не анонимных цифроголиков пополнение!!!

Наконец то я это услышал. А то думал что это мне одному померещилось.
Алексей поздравляю с приобретением. Давно на нем (Лингдорфе)? Чего молчал то?

Я не согласен. Мой BD-плеер Pioneer при проигрывании CD дисков даёт самый худший звук, хуже даже малинки с линейным питанием.

5 лайков

Тут шатание основ происходит в соседней ветке… :grin:

http://dastereo.ru/t/sistema-kk-tradiczii-i-tehnokratiya/8712/594

Да - я имел возможность слушать CEC практически от самых верхних. Для понимания того что опыт и у меня есть в этой области. :slight_smile:

А он прям в линию АЧХ выводит или там можно выбрать? Делали замеры до и после?

Мне кажется, что сейчас просто другие цели ставят. Надо дождаться CD ренесанса, чтобы производители задумались, что важна не поддержка Tidal и DSD512, а просто чтобы играло на уровне CD.

А сейчас цели другие - чтобы поддерживало все и играло “открыто”. Сел разработчик, включил - “ах, сколько звуков, народ оценит!” и в тираж. Когда они поймут, что нужен не 24/192, а просто классический звук CD, то найдут и технические способы чтобы этого добиться (буферизация, FPGA, опторазвязка, фильтры и пр.).

Рано или поздно это случиться и тогда CD превратятся просто в пластмасски с хорошей полиграфией. А вот винил останется как есть навсегда.

4 лайка

Сергей, все перечисленное только ухудшает звук. Чтобы приблизиться к звуку СД транспорта, даже дешевого, надо упрошать файлововоспроизводящую систему, а не наоборот.

Любую задачу можно решить различными способами, пусть разработчики думают, мы просто подождем готового решения. Упростить до уровня CD все-равно не получиться, поэтому без грамотного организованного выхода скорее не обойтись.

Например, сохранения чистоты в городе можно организовать как повышением культуры и снижению выкидывания мусора не в предназначенных местах, так и усилением служб по уборке. Лучший вариант - комбинированный.

Проблема файловых источников мне видится больше в том, что в целом снизились требования к качеству воспроизведения музыки. Обывателю уже не нужна Hi-Fi система, большинство довольствуется наушниками с телефоном, блютуз-колонкой и музыкой в машине. Золотая эпоха Hi-Fi прошла, поэтому корпорации не тратятся на разработки в этом направлении. А кто и преуспел в этом, то задешево не продаст. Так что пока пользуемся наследием когда-то популярного CD периода и ждем что на волне ренессанса ламповой техники, винила и CD вопрос о качестве звука выйдет на первое место. Не с точки зрения цифр, за которыми гнались все последние годы, а с точки зрения восприятия музыки, о которой с подачей маркетологов совсем забыли.

А пока мы мечтаем о хорошем звуке компания Apple выпускает “говорящую” колонку HomePod…

4 лайка