⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Он и был.

При сравнениях первый вопрос должен стоять - насколько система позволяет услышать отличия. Я с этим же Эзотериком сравнивал свой файловый транспорт… тоже отличий не уловил. Тогда этому радовался :slight_smile:

А если так, вот у человека есть система, он слушает на ней музыку, всё хорошо и замечательно, тут ему говорят, фигня твой плеер, есть лучше, только чтобы это услышать, надо твою систему поменять на другую, и начинается… это путь 100%-ов аудиофилов… в итоге про музыку можно забыть :slight_smile:

Спрашивается, а оно вообще всё это надо?! :joy:

3 лайка

Какой то не устойчивый индивид. )

И имя ему аудиофил )

Имя так себе. )

Сара кричит Двойре:
– Двойра, мой сифилитик у тебя?
Двойра падает в обморок, а из её окна высовывается разгневанный Изя.
– Сколько раз повторять: не сифилитик, а филателист!

1 лайк

… бабушка, ну сколько раз уже можно повторять, не нахер я, а хакер!

я тоже вот твержу что файлы не уступают дискам, а вообще то и интересней звучат. и свидетели есть))
и не макинтош у меня!

1 лайк

не дадите и общественности глянуть? :wink: а то задумывался о покупке
http://www.accuphase.com/model/dc-950.html , хорошо хоть предупредили, но я раньше еще расхотел. Получается они используют по одному 8-ми канальному чипу на канал и так обыгрывают рекламные слова что мол чуть ли не 8 самих чипов на канал, как раньше делали свои цапы. За что такие деньги тогда просят, пипец.

Вот здесь видно только 2 чипа

Постановка вопроса в таком виде неправильная. Тут многое зависит от качества аппаратуры воспроизведения. У вас может стоять правильный файло-транспорт и не совсем правильный сиди-транспорт - и при прочих равных будет казаться, что файл прозвучал лучше. И наоборот, когда вы возьмете годный сиди-транспорт, то файловый транспорт запросто может просесть. То же самое с винилом. Тут еще сложнее, ибо количество неизвестных утраивается. Не та вертушка, не тот тонарм, не та головка, не тот МС-трансформатор, тупой фонокорректор - и вам кажется, что файлы юбер аллес, превыше всего. Собственно, так массового потребителя и сманили в цифру. Это сейчас только мы добираемся до топовых виниловых систем, а в то время вспомните, что стояло у большинства - хлам по большей части. В СССР я вообще молчу про доступную аппаратуру, и это при общем неплохом, а то и отличном качестве записей “Мелодии” на виниле. Поэтому сиди и стал открытием для масс, а за ним файл, как следующий шаг к упрощению и облегчению взаимовыгодного сосуществования меломана и музыки. Теперь вот стрим подтянет качество - и файлы отправятся на покой. Не умрёт только винил, ввиду аналогового характера носителя, и до тех пор, пока можно будет достать топовые компоненты для топового извлечения звука с этого аналогового носителя.

2 лайка

Наверное так сейчас все делают, максимум из ничего ))) :wink:

1 лайк

Думаю, многое зависит от желания или нежелания потребителей музыки - не аппаратуры для прослушивания, а именно музыки - заниматься ловлей блох. Если достигнуто качество воспроизведения не хуже определенного уровня (а оно достигнуто!) - это вполне устраивает рядового потребителя и он делает выбор в пользу удобства использования, а то, что это чуть хуже звучит, он этого не замечает и на этом не заморачивается.

Ну, а у кого хобби под названием аудиофилия - это уже особый случай.

Винил же навсегда останется особым случаем, наподобие механических часов, он прежде всего символизирует приверженность ритуалу и “натурализму”, а также особой разновидности эстетства. Это - как придерживаться вегетарианской диеты, не пользоваться микроволновкой, жить в деревянной избе и ходить босиком…

4 лайка

Болезнь? (своего рода)

Если нужно разрешение и красивые, насыщенные тембра, то рулит цифра. )
Если нужно суперразрешение и натуральные темра, то рулит винил.
Если пофиг на разрешение и тембра, то опять цифра в фаворе.
И всё равно файлы или CD. Смысл то один, только исполнение разное. )

Всего лишь, концентрация внимания на качестве звука, зависящем от аппаратуры - смещение полюса внимания с музыки на звук (предмет изучения когнитивной психологии). Становясь навязчивой идеей, может приобретать патологические свойства.

Но иными словами это зацикливание на чем то получается?

Думаю, что нет.
Повышение качества аппаратуры не всегда ведёт к таким последствиям.
Зато очень сильно расширяется музыкальный кругозор, меняются пристрастия в музыке, реально начинаешь слушать много всего разного и хочется этого или нет, понимаешь насколько мастерство исполнителя влияет на силу вовлечения при прослушивании. )
Это если по простому сказать. ))

6 лайков

Естественно.