⛅ Винил vs CD vs Файлы vs Кассеты/Пленка — без лозунгов и неврозов, но с ленью и жадностью (часть 1)

Аналог - концерт, винил и плёнка, остальное - развод и компромисс. Как можно чисто цифровой формат CD выдавать за аналог? Шаманство чистой воды.

3 лайка

А вот взял бы CD2.1 и сейчас нам другую историю рассказывал :wink:
А пока узнавай про USB-шнурочки

3 лайка

не взял бы

:joy: уже всё

«Всё» и файлы не могут быть в одном предложении. В этой вашей области все улучшается же.

1 лайк

Абсолютно нет. После того я сделал 3 вещи:

  1. Получил нормальную сеть (вопрос на долго ли, но и СД с ней играли ни о чем)
  2. Исправил косяк с АС
  3. Забыл как играли СД-плееры :grinning:

И потом я не пытаюсь сравнить миник в стоке с недешевыми СД-транспортами, это же очевидно! Но после их прослушки мне еще больше захотелось нормальный файло-транспорт :grimacing:

а кстати! через мейтнер лучше файлы играют нежели диски)))
нет ли тут заговора индустрии?:sunglasses:

Хотели адский флейм? Получили :slight_smile:

Главный шаг. То что сеть почистил это безусловный базис. Теперь надо заново все слушать, или делать как хочется:

Это. Главное же что? Делать то что хочется вопреки всему. Файлотрансорты бывают нормальные, не вопрос, покупай, слушай, получай удовольствие.

1 лайк

Эххх! жаль тогда 20 лет назад насов не было.

Это смотря кто диски подает :slight_smile:

так он же)))

1 лайк

Подавалка значит так себе, ну или все же вкусовщина

да, я думаю первое. но вот есть же такое!

Ну и вот опять жеж… качественный, лицензионный CD на недорогом и средне-паршивого качества плеере будет играть, как полное УГ в сравнении с хорошей и грамотной реализацией качественного файла, как и наоборот… Так же говенно может играть, кста и винил в неудачной реализации, на порядок хуже CD…
Бессмысленны тут эти сравнения. Тема для средне-вялой провокации. Все форматы заслуживают и имеют право на существование. Кому-то топвинил уже не в радость, а кто-то и от МП3 летает

4 лайка

Уверен дцс бридж в паре с моим дебюсси закрыл бы для меня вопрос цифры :grinning:
Если бы купил второй источник, то уже винил.
3й, СД-транспорт, возможно, если бы деньги и место лишние остались. Для коллекции :grimacing:
Будь система дешевле/проще, то тем более слушал бы файлы и в ус не дул :wink:

и вот с хорошим AN транспортом/плеером грянет новая революцИя :blush:

1 лайк

Вот точно подмечено! Хоть убейся миник или другой файло транспорт не переплюнут качественный CD транспорт. Просто по причине потери целостности файлов при передачи. Чем Выше чуйка тракта, тем яснее слышны огрехи файлов.
А мое личное наблюдение, чем дешевле система, тем лучше слышна разница между Hi-res и обычными файлом 16/44,1 А на дорогих системах, уши сломаешь, разницу между файлами не услыхать.
Но разницу между CD и файло-транспортром слышно всегда! CD играет более объемно, открыто, без отсебятины. Конечно, это в случае топовых аппаратов. В среднем ценовом сегменте, еще не факт кто победит.

6 лайков

Арсен, сам недавно писал, не создавайте себе Идолов! А сам полностью верит в волшебство dCS, который спасет от всех косяков воспроизведения файлов.

Повторяться не хорошо. Но я повторю в теме, материал одного звукоинженера, которого я очень уважаю.
9275f18844354e1b3bf37ffadfb15824[1]

Сгенерировали в Wavelab сигнал 3.9 кгц уровнем -156db в 32 битном разрешении, потом преобразовали в 16 битный применяя дизеринг совместно с нойз-шейпингом. На изображении видно, что в 16 битном представлении могут быть переданы гармоники уровнем до -160db. Чтобы передать всю информацию формата CD реальное разрешение конвертора должно быть на уровне полных 20 бит и аналоговый тракт должен быть настолько линейным, чтобы гармоники и интермодуляция находились на уровне ниже минимального уровня передаваемой полезной гармоники. Таким образом очевидно, что формат AUDIO CD обладает разрешением, передать которое способны полностью единицы аппаратов. Понятно почему требуются такие, кажущиеся кому-то несоразмерными, усилия для полной передачи музыкальной информации. Представляете какое богатство тембров и реверберации может содержать в себе " обычный CD " если его правильно записать, правильно сделать мастеринг, точно преобразовать в аналог и воспроизвести на правильном звуковом тракте соответствующей точности? Именно это, а вовсе не жажда наживы, как некоторые думают, заставляет лучших инженеров звуковой электроники постоянно и кропотливо усовершенствовать звуковые тракты.

6 лайков

Я верю в то, что производительности сетевого транспорта который затачивали под свои же старые цапы дЦС (в том числе), мне хватит с головой, что бы дальше не ловить тараканов. Так же я верю в связку активных АТС и родного преда, под них заточенного. В итоге я получаю сбалансированную систему. Есть что-то лучше? Однозначно. Но то что я слышу сейчас, говорит о том, что уже вполне можно остановиться. Наверное поэтому я до сих пор сижу на минике, т.к. меня не устраивают промежуточные решения с паровозами. А музыку я могу и сейчас слушать.
ЗЫ И давай по-честному, косяки есть у всех форматов, не только у файлов))

1 лайк