Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Подзапал я на шузбоксы, хочется странного - олдовых Нитеков и Мишн-Сайрусов. Если со вторыми более-менее все понятно, ибо они кондовые и безотказные как ТТ, то по первым вопросов очень много. Начитавшись всяких басурманских ресурсов о старых Обелисках, я чего-то приуныл. Иноземцы пишут, что они чуть ли не пожароопасны, кондеры взрываются так, что осколками посечь может. Гнусная клевета и пасквили, аль истина сие есмь?

в краснодаре именно такая пара dp s1 + da s1 сейчас болтается между своими у кого приживется. мой друг сбросил. знаю звучание этой пары как свою системму. цап был убран в коробку сразу его место занял AMR 777 SE вот так еще можно было слушать а транспорт ну обыкновенный денон кругленько-тепленько-музыкальненько очень качественный японский звук на любителя

The vintage of Antonio Stradivari

1721 Lady Blunt Stradivarius Violin - sold by Tarisio Auctions on their 20 June 2011 online auction for £9.8 million (US$15.9 million)

1 лайк

Вот в этом я и должен убедиться сам.
А то многое говорят. Кто-то считает это лучшей связкой, а кто-то опускает ниже плинтуса. Тоже самое говорили и о Accuphase DC-81L, а для меня это пока лучший ЦАП, что доводилось мне слушать.
Так что буду продолжать искать возможность его послушать.:slight_smile:

А год назад, когда я про это в теме о цапах писал со мной гораздо меньше людей согласилось! Все течет, все меняется и мы постепенно приходим к правильным выводам.

PS вопрос к знатокам, у меня вот такой усилитель http://www.vintage.vinplaza.ru/2014/02/hi-end-rstk.html по звуку его пока никто не переиграл, что я только не приносил перечислять не буду, много всего. Вопрос 1993 г это винтаж? Просто никакого “особенного” звучания за ним не числится просто крутой ус которому все равно метал или опера. Или что тогда имел ввиду автор темы говоря про особенное звучание?

уфф… читаю: TDA 1543 Lady Blunt Stradivarius Violin - sold by Tarisio Auctions on their 20 June 2011 online auction for £9.8 million (US$15.9 million)

Красавица!

Одна из наиболее почитаемых из коллекции Страдивари.

Запостил ее, чтобы было, куда стремиться в отношении винтажа. :slight_smile:

1 лайк

Вы задаете коварный вопрос. :slight_smile: Привожу один из ответов на него - из “смежной” области, но все же:

"Современные скрипачи мирового класса не смогли отличить звучание скрипок Страдивари от новых инструментов во время «слепого теста».

Исследование организовали скрипичный мастер Джозеф Кертин и специалист по акустике Клаудия Фритц из французского Университета имени Пьера и Марии Кюри, которые ставили своей целью «раскрыть секрет скрипки Страдивари».

Десяти музыкантам предложили оценить звучание скрипок при выключенном свете и в тёмных очках. В результате эксперимента выяснилось, что два первых места в рейтинге популярности достались современным скрипкам, стоимость которых почти в сто раз ниже скрипок Страдивари.

Кроме того, музыканты попытались определить, на какой скрипке они играют, на современной или старинной. Скрипачи угадали 31 раз и ошиблись 33 раза."

Поставьте такой же эксперимент со своим усилителем. Пригласите знатоков послушать. И поставьте рядом парочку других усилителей. Пусть определят в темноте степень их винтажности. :slight_smile:

С аппаратурой несколько проще, чем со скрипками, потому что с течением времени меняется характер производства изделий. Если это электроника - меняется элементная база и вся схемотехника - если грубо - лампа, транзистор, микросхема. Если это акустика - поменялись (если иметь в виду массового покупателя и массового производителя) такие характеристики как объем акустических систем в сторону его уменьшения, площадь диффузоров в сторону ее уменьшения, материал диффузоров в сторону его усиления, ход диффузоров, качество подвесов, конструкция кроссоверов… Меняется материал и характер его использования - меняется и звук, становясь винтажным. Сложнее, наверное, отличить ламповый звук винтажный от лампового звука современного. Здесь, возможно, кто-то что-то скажет. Я - пас! :slight_smile:

Б/У , да фигня, ярлыки это все! :grinning:

Интересно а список музыкантов прилагается? Просто есть похожий опыт, его проводила какая то студия по определению мр3 и wav (давно читал деталей не помню) ,собирали студийный люд в основном конечно разницу высоких битрейдов и вавов люди не слышат, но нашлась пара кренделей которые даже какой битрейд определяли. Так что кого собирали немаловажно. Хотя это я уже умничаю:grin:

Ps У меня раньше был абсолютный слух (музыканты знают, это когда ноту слышишь) так вот это никакая не острота слуха это тренировка и хорошая память. Т е все можно натренировать и слышать разницу (наверно) тоже, просто никто таких задач не ставит.

Я так не умею. Всегда интересны «кренделя» хоть в чем-то уникальные. Они расширяют перспективу возможностей. :slight_smile:

Для кого-то винтаж – выгодная покупка,
для кого-то – особенное звучание,
для кого-то – и то, и другое,
для кого-то – полная хрень,
для кого-то – способ «зазвездиться» на форуме,
для кого-то – провести маркетинговое исследование…

Мне понятнее всего – последние, они больше всего делом занимаются – объективным исследованием субъективных мнений. :cherries:

Если меня спросить (для маркетинговых исследований) - винтаж у меня есть, и не один и он мне нравится. Как есть и современная акустика - правда, профессиональная - в современной бытовой чего-то не догоняю (за исключением, быть может, ценников с шестью нулями - но это уже не про меня). :slight_smile:

3 лайка

До сих пор в спальне стоит первый мой Винтажный усилитель Denon PMA-950.
83-года в первозданном коллекционном состоянии. Очень душевный.
Остальное давно продал, а с ним жалко расставаться … :slight_smile:

12 лайков

Красивый ! :slight_smile:

1 лайк

И с кондерами порядок?

Не продавайте, потом пожалеете. Я вот NAC 62 продал, а теперь жалею, не то чтобы он прямо круто звучал, но вот состояние для 30-летнего аппарата было какое-то фантастическое. Надо было для полки оставить, блин.

7 лайков

Полный порядок как и со звуком. Ещё и фонокор на борту приличный.
Мнения о нём читал перед покупкой только положительные.
Пусть радует если не ушки, то глаза :slight_smile:

2 лайка

Красивый какой да еще с внутренней локоничностью. А какие конекторы на акустические выходы подходили? Вид у ак выходов странный, вроде на бананы похож, но нет.

Так это же пред, откуда в нем выходы на АС?