Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Вот я хотел за это извиниться заранее.

Гениально! Меломан перехватил мяч у аудиофила. :sunglasses:

3 лайка

Это CS-E700. CS-E900 это еще лучше?
Кто может пояснить, что такое FB?

CS-E700 чуть упрощенная модель CS-A700. У них даже чувствительность указана разная 93,5 и 95 Дб соответственно. Про E900 ничего сказать не могу, драйверы на ВЧ/СЧ другие. FB (free beating) фирменная технология Pioneer изготовления диффузоров из бумаги с добавлением овечьей шерсти.

CS-A700 это я не найду, CS-E700 найти можно в хорошем состоянии. CS-E900 более редкие.
В одном из обзоров узнал, что катушки у них намотаны алюминиевым проводом. Это так?

Слушал когда-то предтоп A99, желая купить.
Душевно, Но…
Баса нет. Верх сомнительный.
Но в чертовски замечательном состоянии были, как новые.
Не аудиофильские точно. Слушать перед покупкой обязательно.

4 лайка

Баса нет?!

Мой товарищ вот такие пользовал

Тоже баса не было, но там правда подвесы меняные были. )

Казалось бы нелепо, но я не раз сталкивался с ситуацией, когда чем больше диаметр лопуха - тем меньше баса. А эти Кабуки вообще крайне непредсказуемы.

У некоторых таких колонок с большими динамиками (особенно, более раннего года производства) нижний кроссовер может быть настроен на частоту порядка 1500-1600 гц (у Пионеров CS-A700, вроде бы 500 гц), поэтому откуда взяться басу? С другой стороны, если бас и воспроизводится, его нельзя назвать линейным. На мой взгляд, подобные колонки интересны тем, что делается выше, условно говоря, 85 гц. А все что ниже, лучше обрезать, чтобы не было искажений на басах, а уж сами басы воспроизводить как-то иначе.

Для сравнения, у акустики Focal.JMlab Grande Utopia Be кроссоверы работают на частотах:
50Hz / 250Hz / 2500Hz

1 лайк

Всегда считал, что уж на таких то лопухах с басом проблем не должно быть. Век живи, век учись.

1 лайк

А вот мнение Боба Сердженера, основателя и главного разработчика компании Neat Acoustics:

— В акустике Neat не применяются большие НЧ-излучатели, почему?
— Мы провели исследования и пришли к выводу, что наилучший размер диффузора динамика для воспроизведения баса составляет порядка 170 мм. С таким драйвером мы можем получить бас, начиная с 20 Гц. Используя при этом, скажем, двухполосную конструкцию, НЧ-излучатель меньшего размера гораздо легче согласовать с твитером.

1 лайк

Вопрос, с какой неравномерностью АЧХ они собрались его таким образом получать в традиционной АС. Саб и только саб сможет дать адекватные 20 Гц.

2 лайка

Neat для этих целей, в частности, использует изобарическую конструкцию колонок (динамик за динамиком):

А так, по идее, лучше всего с басами (по крайней мере в эконом классе :slight_smile:) должны справляться активные сабы, у которых динамики функционируют подобно поршням, а встроенный усилитель полностью заточен под конкретную конструкцию.

1 лайк

Некоторые маленькие полочники с мидбасом 5,5" легко дадут им проср@ться.
Там и сверху не густо.

Были и с еще большим динамиком, там совсем как в старом китайском однокассетнике…

Не все современное - hi-класс, не все винтажное - комильфо. Всегда надо понимать, зачем и почему. :slight_smile: Зачем нужно, какого эффекта и в какой ситуации хочется добиться, и почему те или иные звуковые свойства и особенности наличествуют.

Как это вяжется с басом? Поясните![quote=“AlexLime, post:351, topic:1846”]

Сергей Давидович Бать писал об обратном! Требовать глубокого баса нет смысла т.к. мал смещаемый объем воздуха динамиком. Колонки его я слушал и звучат они хорошо!

Ниты я слушал не однократно - звучат очень хорошо. Изобарическая конструкция не у всех колонок Нит.

:sunglasses: так проводники ж гнуты под прямым углом(!)… НУ КАК ЭЛЕКТРОНЫ СМОГУТ БЫСТРО ПОВОРАЧИВАТЬ…? ЗВУК СРАЗУ ТЕРЯЕТ СКОРОСТЬ И ПРОЗРАЧНОСТЬ
тьфу -( на такой “хаенд”

2 лайка

Передача пассивной колонкой баса зависит от трех основных параметров - собственной частоты колебаний динамика, резонанса звуковой волны внутри колонки (в зависимости от объема и конструкции коробки) и частоты среза кроссовера.

Чтобы получить больший бас в общем случае следует использовать динамики с большей площадью диффузора и с его большим ходом, использовать ящик большего объема и кроссовер с меньшей частотой среза.

Что конкретно вы хотите узнать? Поясните, пожалуйста.

Да у меня вопросов то и не было! Вы пишите не то совсем!
Частота раздела НЧ и СН выбирается из соображений до какой частоты может работать НЧ динамик и с какой частоты может работать СЧ - это зависит от параметров динамиков. Так же нужно учитывать полосу частот совместного излучения и НЧ динамик работает гораздо выше частоты среза, а СЧ ниже частоты среза, Ширина полосы совместного излучения зависит от порядка фильтра. Низкую частоту раздела НЧ и СЧ при использовании LC фильтра в АС не рекомендуется! Низкую частоту частоту раздела можно реализовать только активными фильтрами!
Поэтому частоты раздела в Pioneer CS-E700 выбраны весьма верно! А вот как они звучат - вопрос. Остальное оффтоп