Винтаж — выгодная покупка или особенное звучание?!

Конкретный опыт - динамики TAD (акустики в сборе не слышал, но там и так всё понятно), акустика Yamaha, Diatone, Victor, Technics, может ещё кого то забыл. Конкретные недостатки - звук плоский (серьёзные проблемы с передачей динамики), тембр не натуральный, сильно окрашенный, вплоть до полной неузнаваемости (+/-, в зависимости от уровня акустики. естественно у дорогих моделей с этим получше, но проблемы всё равно есть).
Те же ТАД-ы достаточно просто положить рядом с JBL-евскими динамиками соответствующего уровня, и непосредственно сравнить, чтобы было понятно. Хотя, к слову, ТАД-ы наверное были лучшими из всего японского что я слышал.

1 лайк

Так слышали или не слышали?

ТАД-ы держал в руках, слушал в своей системе. Не акустику, а отдельные динамики (из проф. серии). Они красят так, что слушать изделия из них как то не возникло интереса. Причём проблемы были типичными, очень схожими с другими японскими динамиками.

Если дела обстоят так, как вы описываете. На ваш взгляд, это - что? Неумение японцев делать акустику или осознанное проявление японского менталитета применительно к звуку? (Вопрос без прикола)

Можно ли говорить о японском звуке по аналогии с немецким, английским, американским?

Вопрос менталитета, как мне кажется. Они так видят, им так нравится. Уверен, этот звук находит множество поклонников по всему миру. Те же американцы (вестлейк) как то очень легко ставят ТАД-ы вместо жаблевских динамиков в свою акустику по желанию заказчика, и не особо парятся.
А насчёт, скажем так, каких то “национальных” особенностей восприятия это вообще отдельная тема.

Александр что-то явно путает и не стоит очень серьезно воспринимать эту информацию. По крайней мере объемнее NS-2000 очень сложно найти акустику, а прозрачнее практически невозможно. NS-1000 чуть проще, но окраса там тоже нет. Кроме бериллиевой характерной подачи вч.

вообще правда ипонская акустика -так себе. если было бы лучше имел бы. кто знает -подскажи. на заметку мне. всё же не послушать. вестимо там наверное что то есть. и я не воткнул-мимо прошёл.

фокал различается от бытового и профессионального и разных линеек. хотя и там и там свои загоны.на японию не похожи. берилий не причем. это просто мембрана и материал.
в проф фокале оно звучит так, а в быту эдак. (мониторы и электра, разные темы) они все равно свой верх наведут хоть на чём какой им надо.

Что за “берилиевая подача ВЧ”? Вот тот же упомянутый выше фокал делает берилиевые пищики, это одни из самых прозрачных ВЧ динамиков что я когда либо слышал. Типичный (подчёркнутый) фокаловский верх вообще не из за пищиков получается, если что. Они такой верх и без берилия “рисуют” успешно, в младших модельках акустики.

Лады, развлекайтесь.

уж угорим :slight_smile:

Хотел поинтересоваться у Александра -такой жёсткий приговор всей японской акустике-это по сравнению с какой акустикой или нет смысла объяснять и так все понятно… У меня дома и амеры и японцы а вот европейцев не задержалось а побывало и перечислять скучно. Так вот ни про кого так безапелляционно не скажу что гавно, поют каждый под свой жанр вкусно интересно, в этом кайф что под разное настроение разные системы-идеальной всеядной системы не встречал. Если можно из своего личного владения аргументы.

Вопрос критериев. Да, возможно я резковато отношусь к этому вопрос, поэтому я и написал что никому не навязываю, просто мнение. Опыта имел предостаточно, в том числе возможностей разобраться отчего оно так звучит.

подскажите варианты. просто опыт неудачный и системный. надо выходить из загона.
так то любая акустка ОК. смотря с чем что сравнивать.
у меня не получилось полюбить. но часто она японская красивая это факт!

Только зачем выходить?
Приятно иметь своё виденье и убеждения,пусть даже и ошибочные.Аудио тем и ценно,что кругом хрень эзотерическая)))

1 лайк

а вот точно. Сони от миди муз центра -сказка была. офигенская ни кто бы не определил за занавесями. там даже название было SS-EX

для развития и багажа. если оно понадобится. обычно оно не нужно. но иногда кое что срабатывает. те кто много копят нематериалки и даже материалки-поймут.
это про них придумали пословицу про ружъе незаряженное которое стреляет
никогда не говори никогда короче

Заблуждения в аудио-процесс развития.
Всё по кругу.

это точно не мой круг

Если говорить про Victor то лично у меня в кабинетной системе трудится Sx-900 шикарная акустика про все косяки о которых нам поведал товарищ я не соглашусь эти спикеры отрабатывают идеально просто нужен хороший усил а дальше источник по вкусу, явных жанровых предпочтений не заметил, в линейке продуктов топ SX-1000, можно посмотреть для небольшой комнаты sx-700 , ниже не слышал но эти модели встречаются часто в хорошем состоянии. А вообще у япов топы конца 70х начала 80х это произведения искусства аналога ни в Европе ни у амеров тогда не было, другое дело что разрабы были у япов те же амеры и европейцы но это другая история…Да у пионер серия HPM меня сильно удивила не ожидал а потом читаю их строил чел из JBL перебежчик!

дживисятина она же медленная и пушистая

JBL перебежчик!

предатель он. ну если что я бы тоже смог если бы предложили