Винтажные проигрыватели винила

Мне просто жалко неофитов, которые внимают подобным суждениям и рекомендациям.

А что не так в словах Олега? На микру прекрасно встаёт как 103-й денон так и 415-й акутекс. Попробуйте поставить денон на линн или торенс

Не так то, что есть связь эфф. массы тонарма и податливости головки. Нет связи эфф. массы тонарма с конструкцией стола/подвески стола. Торенс 125 - типичный стол с пружинной подвеской. Классика для этого стола - SME 3009 s2 или SME 3012, не имеющие никакого отношения ни к легким, ни тем более к сверхлегким тонармам. Более того, Торенс 150 мк II (легкий стол в сравнении с 125) имел 13А тонарм с эфф. массой порядка 10-12 г (по памяти).

2 лайка

Если на Линн или Торенс поставить соответствующий (соответствующий податливости головок) тонарм, то соответствующая тонарму головка будет прекрасно работать, в том числе и Денон 103. В этих случаях возникает одна проблема - это регулировка горизонтальности несущей поверхности стола, связанная с отличием веса устанавливаемого тонарма от веса штатного и возможной нерассчитанностью пружин на этот вес. Типичный пример - установка SME 3009s2 на Торенс 150.

1 лайк

Сплошные проблемы. На выходе имеем - вечные неудовлетворённость и сомнения.

Разговор о то что на DD8 с родным тонармом 505 не требуется подбора картриджа по податливости. На аппаратах с пружинным подвесом нужно особое внимание уделять соответствию эффективной массы тонарма податливости картриджа что бы не попасть в резонанс.

Резонанс появляется в системе тонарм/картридж и не важно на каком столе этот резонанс возникает. конструкция стола не имеет к этому никакого отношения. Он будет возникать даже если тонарм будет висеть на нити, прикрепленной к потолку. И внимание этому уделяется ОСОБОЕ при любых обстоятельствах и на любых столах.

резонанс будет в системе стол/тонарм/картридж. Виниловый проигрыватель вообще система резонансов. Посмотрите мануалы на японские тонармы- там практически нет упоминания про эффективную массу. Ибо не было у японцев подпружиненных шасси. А вот списки рекомендованных картриджей есть- и разброс комплиансов там приличный.

https://www.vinylengine.com/cartridge_resonance_evaluator_results.php?m=Excel+ES-70&cm=5&dc=15&search=search
М.б. этот пример Вам что-то пояснит. Там есть параметры картриджа, крепежа и тонарма и больше ничего. Если не поможет, то…:sob:

Может быть Вы считаете что эту библию кроме Вас никто не читал? Что Вы будете делать с теми тонармами, для которых нет эффективной массы? И как Вы думаете- почему она не указана?

Но там сказано, что не следует не принимать во внимание или исключать вообще оборудование (очевидно имеется в виду стол/столы) :thinking:

2 лайка


на стр. 4 внизу описано, что нужно делать если Вы не знаете податливости головы и эфф. массы тонарма.

1 лайк

Про существование тестовых дисков я в курсе. Их даже есть у меня. Но! Почему же производители тонармов (Сони, Денон, к примеру) не указывали эффективную массу? Не потому ли что они не делали подвесочных столов, для которых их эффективная масса важна? Тот же FR для 64 модели указывает эфф. массу- ибо родных столов для него не было и поставить могут и на Торренс и на Линн?

Послушайте, все что я мог сказать и пояснить по вопросу резонанс картридж/тонарм, я сказал. А почему кто-то что-то не указывал, надо спрашивать у этих кто-то. Скорее всего потому, что предполагалось использовать определенные головы. Извините, устал от бесплодности разговора :disappointed:

Взаимно

Garrad 401. Покоцаный немного. Может и не очень дорого получится.

1 лайк

Там сказано, что результаты таблицы - приблизительные и не надо принимать решение об использовании или отказе от использования оборудования только на основе этих результатов. Желательно обратиться к опытным специалистам, чтобы принять решение об использовании того или иного оборудования.


Сегодня получил с Красноярска посылочку. Состояние почти идеальное,стекло чуть в желтизну но это мелочи.К моему большому сожалению по полной программе послушать не получиться ,на ортофоновском шелле нет возможности двигать картридж, поэтому не могу отрегулировать свес(должно быть 15мм а меня все 25-30мм даже мерить не стал. Но даже так разнитца чувствуется,звук стал более потный и басса добавилось ,вообщем звук изменился в лучшею сторону,что уже радует. Скорость набирает быстро,обороты держит (индикатор не моргает),микро лифт работает очень плавно.Завтра поеду за шеллом,может есть какие рекомендатцыи , желательно что ни будь из легких или в край средних.

)

6 лайков

Всем Огромное Спасибо за советы и предоставленную информацию.
Купил головку для пробы Empaier 2000E\iii.во второй половине марта должна придти из Австралии. Единственное я кажется лопухнулся ,нет пластиковой проставки между головой и шеллом.Но насколько она нужна ,я не знаю,просто случайно увидел в другом объявлении.

1 лайк

Поздравляю. Выглядит супер. Мне шеллы Аудиотехника нравятся.