🔈 Винтажная акустика Tannoy 10/12/15-дюймов — что послушать?

С фанатами трудно. Согласен.
Свой проект показать сейчас не могу. До июня не дома. Перебиваюсь наушниковыми трактами на азиатской зимовке.
И постоянная мысль - почему нет коаксиальных наушников? Можно было бы биампинг с цифрокроссом замутить :))

Однозначно тебе к Сергею Полякову надо в гости сходить.

Блин, вчера чуть комплект Рэдов с оранжевыми колпаками 15" не купил на ибае, по фото не понятно было, треснувший диффузор у одного был или просто царапина, задал вопрос, а их выкупили, подозрительно низкая цена была, всего 1500$ из Германии… вообщем темное дело, ну и хрен с ними с рэдами, мои голды тоже гуд-я-я :star_struck:

1 лайк

Свои первые Tannoy Arden из Берлина тащил.Расчитывался ночью с немцем на улице ,предварительно выиграв лот на ebay.de . Купюры по 500€ брать отказался.Дальше через Калининградскую область,и почтовым вагоном в Москву. Получилось недорого. Подвесы сразу к Михаилу Уракову на замену. Неисповедимы пути попадания Звука в Россию :slight_smile:

2 лайка

Мне кажется в этом и кроется суть… Вы знали, что первые Tannoy Black Monitor разрабатывались, как широкополосник с пищалкой? А уже в серии HPD это превратилось в бассовик с пищалкой. Возникает вопрос - зачем ШП+ВЧ цифрокросс и биампинг?

От этого и перебирают то корпуса огромного литража, то рупора или источники с усилителями, пытаясь вытащить из Tannoy то чего туда не положили с рождения…

Нужно было сразу переделать на деревяшку и серебро + подмагничивание:joy:

1 лайк

HPD315 от Golg12 по звуку отличаются несильно… наценка скорее за редкость. Зато больше шансов найти в хорошем состоянии.

2 лайка

Те 385 которыми владею сейчас, были куплены вместе с кроссоверами из Японии сразу на замшевом подвесе. И это очень хорошо. Перемотанные серебром Tannoy HF от Ураковы слышал, и впечатления благостные. Настойчиво, как апгрейд ,рекомендовать не стану, но в случае необходимого ремонта перемотать оба динамика можно,не укоряя себя , что теперь владеешь “копаными”. Wood Monitor не слышал.

Ну если считать, что цельнотянутый динамик звучит так же, как динамик с меньшим магнитом, ребрами жесткасти на диффузоре и паралоновым подвесом, рассыпающимся в руках, то оно да. За редкость.

Вы перепутали мягкое и соленое. Tannoy ценится за аутентичное состояние, наличие родного кроссовера, общее состояние и как ни странно за парность. Номера должны быть не близкие, а именно из одной партии, т.к. они звучат по-разному… Это я проверил на себе. Очень советую промерить любую пару Tannoy, а уже поделки Уракова тем более, но боюсь он Вам не поможет - он, как истинный художник делает все на глаз…

а у HPD были версии не паролон подвес? я покупал в мск у одного товарища, другому товарищу в Киев. Вот не понмю ,по-моему там не паролон был

Какая разница? Цельнотянутый диффузор закончился на Gold Monitor. Вы посмотрите на фото HPD зачем по-вашему ШП клеили ребра жесткости на диффузор?

1 лайк

Какой ШП? Какие пары из одной партии? Прямо собрание городских легенд :joy:

Для коллекционирования ,всё это безусловно важно. Чтобы музыку слушать,некоторыми аспектами можно пренебречь.

Важно, что? Вера в городские легенды? Эти мониторы, ровно как и реды, сильверы и влэки никогда ШП не были, это классический двухполосный коаксиал. И парами Танной их никогда не продавал, продавался комплект Динамик+Кроссовер, просто когда покупали по несколько штук, чаще получалась пара с рядом стоящими номерами, не более, что совсем не гарантурет одинаковость характерестик динамиков, тем более вместе с кроссами, возможен только подбор с более-менее похожими характеристиками, но чтоб идеально попало, кто это делал? Сомневаюсь, что даже в LockWood это делали, не те задачи тогда стояли.

1 лайк

Ясненько. Ну т.е. диффузор Tannoy, который является рупором пищалки ну ни как не может быть ШП.

Только у меня было пара 15-к Рэдов с близкими номерами, но не одной партии. Поьзамерам были одинаковые, а играли по-разному. У одного была более плотная середина. Объясните почему так? Могу в помощь графики выложить…

1 лайк

А с чего ему быть ШП, если он после кроссовера до 1000-1200 играет, в зависимости от схемы кроссовера.

Это не ко мне, это к Сергею Полякову надо, он мастер по Танноям.

Странно. А по заявлениям выше - Вы мастер, правда в теории…

Отвечу за Вас и за Сергея. В зависимости от партии плотность бумаги разная. В данном конкретном случае отличалась жесткость пылезащитных колпачков пищалок.

Ну т.е. по-вашему кроссовер определяет является динамик басовиком или ШП?

Еще встречный вопрос - почему у Блэков кроссовер был только у пищалки? Каких порядков фильтры у Silver / Red и у Ваших Gold?

Глупости пишите.

Да чем угодно, я же не экстраценс, какие там у Вас конкретно были отличия.

Сначала определитесь, что такое ШП, потом дальше продолжим :wink: