Война форматов. DSD против всех или все против него ?

с год назад я на известном ресурсе стырил DSD64 Блюнотовский…оёёй как понравилось!

в смысле качество понравилось, а не то что стырил:grin:

3 лайка

А для меня был праздник когда альбом The Cardigans 2003 г. на SACD-R появился на том же (видимо) известном ресурсе. Кстати, это был весьма раритетный диск, который можно было купить только с рук и по бешеным ценам.

1 лайк

Тут главное Блюенот :slight_smile:

История с DSD сейчас в том, что он на некоторых ЦАПах звучит определенно лучше PCM, тем самым и интереснее. Например, на Vega часто он просто шикарен. Но я уже перестал париться сильно на эту тему, так как сейчас в принципе, вообще все форматы играют отлично)

1 лайк

А тут можно покаяться, что не слышал DSD в своей системе?

  • Слышал DSD, разница огромна, на порядок
  • Слышал DSD, разницы почти и нет
  • Не слышал DSD

0 голосов

Очень зависит от реализации в ЦАП.

2 лайка

А также как его сделали предварительно в PCM , до преобразования в DSD. :slight_smile:

Кстати, еще интересная тема - оцифровки винила в DSD128 и выше (но выше пока не встречал)). Например, последний альбом Adele в таком варианте звучит так, что никакой CD и рядом не лежал) Правда, подобные оцифровки имеют одну особенность - щелчки и другие “прелести” виниловых записей никуда не деваются)

1 лайк

А есть оцифровка в хайрезе того же альбома для сравнения ? То есть где точка отсчета ? :slight_smile:

Серёж, а на чём слушал, на Naim DAC?

Для меня точкой отсчета было издание на Audio CD (для этого формата, кстати, совсем недурное по звуку). Оцифровки в PCM наверняка существуют, но после той самой в DSD уже ничего не хочется дальше искать и сравнивать (даже несмотря на щелчки).

1 лайк

На самом деле это некорректное сравнение. Начиная с того что винил уже изначально другой архетип звука, чем CD. Если такой архетип в предпочтении - то нужно ставнивать оцифровки в 24-192 и DSD. Так будет правильнее, либо уже в редбуке, но оцифровку того же самого винила.

1 лайк

А не могли бы Вы написать какие выводы происходят из этого смелого эксперимента ?

То, что выполняется программное преобразование DSD в PCM лучше или хуже чем аппаратное, говорил лишь о худшем качествах реализации либо программного либо аппаратного алгоритма.

1 лайк

Для меня главная цель любого подобного сравнения - поиск наилучшего по звучанию (в моей системе) варианта конкретного альбома. Источник и формат здесь на самом деле вторичны. Здесь привел этот пример, чтобы показать, что формат DSD себя хорошо проявляет и в таком сценарии использования.

1 лайк

Вывод из этого эксперимента я вижу только один - программное преобразование может быть настолько качественным, что вполне способно как минимум конкурировать с аппаратным (по крайней мере в некоторых реализациях этого самого аппаратного преобразования).

конечно, Слава!
сейчас поищу как альбом назывался…

  1. Ike Quebec - Blue&Sentimental

100%
нет такой ситуации из которой нельзя было бы выйти с позором :grin:

всегда можно сделать что-то хуже. Но это не говорит нам ни о достоинствах ни о недостатках формата

У меня к DSD такое отношение сложилось. Хорош не столько сам формат, сколько то, что гораздо чаще с ним попадаются отличные записи, мастеринг, сведение, звукореж. Особо понравились записи в DSD лейблов: Exton, Grove Note, Esoteric, PentaTone, Venus, Telarc, MERCURY LIVING PRESENCE, RCA living stereo. Почти все идеально записаны.

3 лайка

Почти все идеально подготовлены и затем переведены в DSD. Но сам DSD тут не во главе угла. Но то что не испортил - это да, его заслуга.

1 лайк

Специально не анализировал, но много попадалось записей из указанных мной лейблов, которые были сразу в DSD сведены. А так же, те, которые были получены из DXD, тоже хорошо звучат, хоть и уступают первым.