Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Тут было удачное сравнение про консервы. Так вот форма крышки имеет значение лишь в том случае когда консервируемый объект не нужно нарезать для того что бы затолкать в банку и вынуть оттуда.

DSD выигрывает в частоте семплирования - значит вероятность того, что сохраниться больше полезной информации выше.

Простота восстановления и там и там не такая уж и простота. Но декодеры у PCM существуют уже давно, а c DSD чуть меньше вариантов перебрали - может еще найдут более удачное решение.

Вот и всё. Надо радоваться тому что ради рекламы появляется больше записей в хорошем качестве, неважно в каком формате.

1 лайк

Я не могу понять категоричность мнений - либо DSD лучше всех, остальные на свалку, либо наоборот. Вы думаете, что вы первые начали подобные споры? Нет, до вас были сторонники и противники озвучки кино, потом еще черно-белое или цвет, потом моно или стерео, стерео или мультиканал, винил или сд, фильм или цифра, lossless или mp3, SD или HD. И этот спор далеко не последний. Лично я для себя решил очень просто - собрал тракт в мультиканале, что подходит как для кино, так и для музыки и в стерео и в мультиканале, и в PCM и в DSD. А, и винилом не брезгую. Получаю удовольствие от всего, не выискивая какой их форматов лучше или хуже.

4 лайка

Серёжа, мне это не надо. Я отказался от DSD в пользу мультибита. Меня не устроило качество звучания этого формата у Naim.
Ещё раньше, на другом ресурсе, я задавал вопрос по поводу преобразования формата DSD64 в PCM цифровым сигнальным процессором SHARC внутри устройств Naim. Повторять не хочу, кому интересно, то это здесь.

Если коротко, то преобразование идёт (если конечно верить Naim) на не кратных частотах.

Влет разницы нет, я об этом не писал, начинаете передергивать. Если конкретней разница между dsd64 и dsd128 очень маленькая. Я скинул Вам ссылку, но Вы не хотите проверить. Раскритикуйте, но только послушав. Я не против критики.

Олег это интервью я читал. Ведь его можно и принять как пиар самого цапа berkeley.
Скачайте здесь два семпла http://shop.dsdfile.com/free-dsd-download/
Dsd64 и dsd128
Может конечно они с ними химичат, я не знаю наверняка.
Помните как sacd писали cd слой с плохим мастерингом и sacd слой с лучшим мастерингом и многие думали, что sacd это панацея. А оказался маркетинг.
Хотя несколько записей в чистом dsd были, но я их не слышал.
Сейчас в основном такие записи сейчас делает ресурс nativedsd

А я об этом и говорил, имеют право на жизнь все форматы. Винил уникален тем, что тех записей не будет уже, поэтому его стоит также иметь. Cd этим же уникален, т.к. Нет уже в живых тех исполнителей. А переиздание может быть лишь в случае сохранности мастер лент и то далеко может быть не лучшим, т.к. Многое от мастеринга зависит.
Винил на хорошем корректоре и хорошем тракте волшебно звучит.
DSD стоит послушать, некоторые из записей это просто восторг. Я могу привести названия этих записей.
Между 44.1 и 96 так же есть разница. Хотя много отвратительного хлама среди hires записей и порой cd звучат лучше.

Порекомендуйте пару хороших DSD релизов

Вы ошибочно считаете меня противником DSD. Нет, я слушал и имею в коллекции достаточно интересных релизов. Но этот опыт дал понимание что нет никакого врожденного примущества у DSD. Есть устройства плохо воспроизводящие редбук, есть плохо выдающие DSD.
Но любого стандарта хватает , чтобы донести замысел звукорежиссера.

Дмитрий, с удовольствием.

  1. Various Artists - Opus3 DSD Showcase 1 это в DSD64 послушайте трек Black Beauty
  2. [DSD][OF] Eric Bibb - A Selection of Analogue это оцифровка аналоговой мастер ленты в DSD128
    Есть эта же версия в DSD64 SACD образе, оба релиза доступны на рутрекере. Думаю ссылки давать не корректно.
2 лайка

POSITIVE FEEDBACK DSD SAMPLER VOLUME 1 :sweat_smile: дальше сам догадаешься

1 лайк

Получается нужно иметь два ЦАП у себя, один для редбука, другой для DSD. Я пока склоняюсь к такому мнению.
Возможно Вы правы, просто каждый формат имеет место быть. Т.к. релизы выпущенные в DSD на CD не существуют. И мы не сможем сделать корректного сравнения. Я лишь делал выводы на своем опыте при конвернтировании DSD в hires PCM. Не скажу разница была на порядки, она была в нюансах.
Я поэтому и написал, что возможно DSD256 это тупой маркетинг и такой битрейт излишний для устройств.
Надеюсь, что Holo Audio выпустили достойный и универсальный дак.

2 лайка
  1. BOB KINDRED QUARTET - Nights Of Boleros And Blues (Jazz)
  2. ACCUPHASE - Special Sound Selection - 2007 (Classic)

Поищи от STOCKFISCH Records. По моей ссылке.

1 лайк

Живут же люди! Здесь редко что найдёшь послушать в 16х44,1, практически НИЧЕГО в хай-рез, а у людей ДСД в фаворе, да ещё и с одинаковыми сравнивают. Приведите, пожалуйста, пример одной и той же записи в 44.1 и ДСД из одной и той же студии и одновременно! А до тех пор - НЕ ВЕРЮ! О оцифровках говорить не будем, т.к. здесь всё упирается в разное.

2 лайка

сравнивай не хочу

1 лайк

Наивно полагать, что вся строчка в таблице не сделана программно из первого файла со всеми вытекающими…

Да именно так все и сделано

Да, из DXD 24/352 KHz.
80% релизов, продаваемых на NativeDsd.com, это конвертация DXD -> DSD, то есть был выполнен мастеринг/постпродакшен.

Чистый DSD это любительские оцифровки винила и прочая самодеятельность.

Скорее наоборот, 61 альбом DXD, остальное - прямой DSD и Analog to DSD.

https://www.nativedsd.com/faqs

Последний пункт What are DXD files?

At least 80% of DSD recordings offered on NativeDSD.com at the moment have some form of post production, which means they are most likely being converted to DXD - then through the Pyramix digital mixer back to DSD. Some labels also now record in DXD. So then it becomes acceptable to post the DXD as this is in some cases the original recording. There is a good deal of development in DSD at the moment so we invite you to keep tuned to Native DSD and our newsletters.

1 лайк