Война форматов. DSD против всех или все против него ?

Ну это означает всего лишь, что познания в сладостях пока находятся на уровне редьки. Дело путь укажет.

Могу поделиться я. )
Для Хифи Мэна 601(такой карманный плеерок) конвертил в 16\48.
На стационарной системе звучало хуже чем оригинал. ))

Юрий, вопрос в другом: не в том как влияет сама конвертация, а в том, как влияет дизеринг при конвертации и стоит ли его использовать.

А что это, шучу. )
Зачем он Вам. )
Что бы понять что это и как оно влияет на звук поднимайте разрешение ситемы сами поймёте что это. )
Мне он не нужен. )

Ну, во-первых, инициатор темы Олег @3kcnepm.

С другой сторону, изображенческий дизеринг впечатляет:

2 лайка

А где 16 bits?
И вообще, требуем аналог. ))
Понятно, я сам фотошоп не по детски могу лабнуть, а в этом ли счастье, а счастье по помоему как у меня, с утреца винца, и всё играет. ))
А если серьёзно, мелочь всё это. )

Если конвертите в 16 бит - однозначно да, если в 24 - скорее всего да. Я использую дитеринг в 100% случаев.

Смотря что вы вкладываете в слово “сильно”.

2ALL
Как будет время могу тезисно сделать обзор форматов PCM, DSD, DSD-Wide, DXD и особенности межформатной конвертации. Но немного позже.

2 лайка

В общем сконвертировал, используя прогу Sonore dsd2flac, DSD во flac 176/24 с включением и отключением функции dither несколько разных композиций и результаты с dither очень похожи на оригинал (при слепом тесте не угадать где что). С выключенной функцией звук какой-то более рыхлый и менее насыщенный, зажатый и менее объемный. Пробовал и на маке через беркли на уадиорване и на сетевом источнике и результат тот же.
Так что лучше все-таки не отключать dither при конвертации на мой ух.
И прога Sonore dsd2flac очень понравилась и результаты меня порадовали, а ведь с моей щепетильностью в этом вопросе это трудно сделать и тем не менее итог более чем удовлетворительный.

1 лайк

Влияние дитеринга немного другое. Точнее - совсем другое :slight_smile: При сравнении сделайте громкость побольше и обратите внимание на тихие пассажи и сигналы низкого уровня. Для усиления эффекта попробуйте сконвертировать в 16 бит.

Вот отличный и доступный ликбез о дитеринге. Автор - один из главных разработчиков широко известной в про-кругах фирмы Izotope.

http://prosound.ixbt.com/education/dithering-noise-shaping.shtml

1 лайк

Можно конечно попробовать, но когда музыку то слушать???
У меня в системе все слышно что и как, и если результат хороший и почти нет разницы зачем дальше то мудохаться?
Мне надо так, включил, сконвертировал, и пошел слушать.
Что вы конкретно рекомендуете? как вы делаете?
Выложите свои примеры тут с оригинальным треком и укажите прогу, которой конверитровали, а я послушаю, да и другие тоже.

Где можно скачать файл DSD 512?

Вылил, наверное, почти все DSD релизы из сети… Параллельно с ними и официальные SACD и 24/192…
Перебрал всё. Наслаждаюсь))))
p.s. Теперь пора подумать и о росте системы в данном направлении…

AuI ConverteR, лучше нет.

1 лайк

Подскажите ,появились ли компьютерные программы которые позволяют снять с SACD звуковую дорожку в формате DSD? У меня есть десяток дисков, со времен владения Аккуфейсом 77, хотелось бы их перегнать в файлы. :slight_smile:

Так от Sonore прекрасно всё паботает.
С образа диска iso вынимает dsf/dff.
Образ снять ведь не проблема?)
Только смысл? Всё это уже лежит готовое на трекерах.

Как его снять? :slight_smile:

Сделать с диска ISO образ можно только через PS3 версий CECHB~, CECHA~, CECHC~, CECHE~ (т.е. только модели с 4мя USB портами с прошивкой не выше 3.55)
Чисто с компьютера никак.

2 лайка

Спасибо. Значит пока ничего не изменилось. :frowning:

Так скачайте «свои диски» с трекера)
Зачем повторять то, что уже сделано?

1 лайк

…и такие версии плоек никто не продаёт, берегут как зеницу ока.

3 лайка