🏷 Volumio, Moode, RuneAudio, DietPi, PiCorePlayer, OSMC, Max2Play, Archphile, OpenELEC, Hifiberryos — плееры и софт для Raspberry Pi — обсуждаем только звучание и настройки

Я так и думал.

имею
1/PC audio/ TinyMPD 1.5.0beta8
MB acer q1900b-itx полное линейное питание +плата USB По мотивам PPA2 c линейным питанием.

2/beaglebone black+ переходник от wired(первой версии +небольшая модернизация)+volumio 2+ линейное питание (3 разных линейных), ранее AKБ LI -ion.

трудно сравнивать т.к используются разные интерфейсы
но в сухом остатке, на скромном комплекте Hpa-8+AKG7XX
комплект 1 лучше комплекта 2
если оценивать только качество звука.
габариты/цена и т.д. отдельная тема.

Чз M.A.P.L все отлично мотается.

Ребята, для IOS, есть две версии волюмио апп,
одно бесплатная, всё вроде ОК, но есть ещё и платная, является ли платная официальной версией ?

Volumio ios - бесплатная неофициальная, просто Volumio за 75 рублей официальная, я пользовался платной, чем она хуже лучше бесплатной не знаю. Сейчас на Moode. Веб интерфейса достаточно

Беб-интерфейс, жуткуй тормоз, на примере апликухи волюмио, в апликации всё летает, веб тупит. p.s.: купил волюмио.

поставил платную, работает конечно быстрее веба,
разница между версиями, в платной, отображет сетку с картинками альбомов.

В бэсплатной тоже все отображает)

Потратил часик и собрал DietPi + YMPD+Kodi, звук как у Volumio, удобства куда больше в обслуживании (вернее с обновлением, тонкими настройками железа и расширяемости установленного софта). Все это с оговоркой - я слушаю исключительно свои флаки с роутера, управляю через MALP с телефона, радио, стриминговые сервисы и прочее не использую.

Интересно что Volumio использует SoxR постоянно (quality high) и принудительно выводит в 44.1/16, что понятно из конфигурации MPD (https://github.com/volumio/Volumio2/blob/master/app/plugins/music_service/mpd/mpd.conf.tmpl)

Это всего лишь шаблон, не рабочий конфиг. В MPD можно одновременно выводить звук на несколько устройств. Вывод 44100:16 используется для multiroom.

1 лайк

Да, по ссылке шаблон, не посмотрел что в нем - вечерком скину свой конфиг с Volumio, там почему то вышеописанное присутствует, хотя я ресемплинг не включал и принудительно вывод не настраивал.

Возможно криво встало какое то обновление по воздуху, т.к. я заметил что при отключенном миксере и alsa на максимуме периодически меняется громкость одних и тех же альбомов, да и вообще звук как то меняется в течение недели -
то не вставляет вообще, то офигеть как хорошо)

Соседи, перфораторы, холодильники…подстанция, наконец!

1 лайк

Не знаю, не знаю, надо посмотреть в такие моменты что там на выходе mpd через консоль и станет понятно железо это или софт.

Я все никак не пойму, есть мультирум в волюмио или нет? .Можно ли ткнуть на песню или в альбом так, что бы она зазвучала сразу на 2-3-4 х устройствах? Аирплей понятно, что может на несколько устройств и волюмио в том числе работать одновременно. А волюмио на несколько сразу воспроизводить? Вижу иногда на клиентах пункт стрим. это оно?

Moode и Rune из шапки не завелись… бутлуп(вечный перезагруз) Volumio нормально стартовала, всё летает,даже приложение купил… Но скучаю по Tidal, а его там пока нету. Из-за этого все эксперименты. А так же из-за PiFiDIGI+ . Кроме Volumio его никто не видит,никакие танцы не помогают. По USB под всеми дистрибутивами MOJO трещит.хрустит. слушать невозможно.

Что то не так, никаких лишних звуков у меня. Или это в место музыки совсем?

Странно. У меня PiFiDIGI+ на всех приложениях работает без проблем. Плата приехала плохо отмытая, пришлось спиртом домывать (возможны утечки по флюсу). Посмотри под хорошей лупой, может где непропай или трещины.

вместе с музыкой… работает, но отвратительно.

В Volumio завелось сразу. Выглядит аккуратно.

Такого быть не должно, либо что то не верно сконфигурировано или по земле на можо идут помехи.
Красный индикатор питания на малинке горит постоянно или иногда помигивает?

Подскажите, Tidal к малине можно будет прикрутить?