Вопросы от @ссс

Прям энциклопедические знания!

так у вас с юрием учился

еще вот Алексей с Андрееми Вячеславом меня просвещают и помогают разобраться в нюансах.

Сергей, а вот это можно просто проверить.

  1. В настройках Юнити включите цифровой выход.
  2. Подайте сигнал на Юнити или с USB, или с PC выбрав соответствующий вход.
  3. Включите воспроизведение. Если звук на выходе Юнити будет присутствовать, значит внешний DAC подключается параллельно внутреннему и сигнал будет проходить внутри Юнити, что вас не устроит.
    Если звука на выходе Юнити не будет, значит внутренний ЦАП отключается и сигнал уходит через соответствующий разъём на внешний ЦАП.
1 лайк

Вччеслав, цифровой выход насколько я знаю, в юнитикьют, выключить или включить нельзя програмно. Вот выключтюить или включить встроенный мощник можно, он у меня до последнего момента и был выкллючен. меню spekers имеет три положения
выключен мощгик встроенный -none
полочные колонки-small
напольные колонки-lage
а вот в каком подменю искать включение/выключение цифрового вызода, я незнаю.

имеется ввиду звук на АС?

Да.

Для UnitiQute 2 меню называется Digital Output

меню мощника
меню включения/выключения встроенного мощника юнити

меню цифрового входа?

звук при включенном цифровом выходе идет на АС(

значит это была иллюзия, когда у меня в цепочке юнити, дак, казалось что звук лучше. все равно, цифра дважды преобразовывалась, сначала цапчиком юнити а потом цапом дака?

т.е. даже если я в сегодняшней конфигурации задействую Дак и Юнити как предусилитель, преобразованная Даком цифра в аналог, будет в конце еще раз преобразовываться цапчикои юнити-портиться.
я имею ввиду связку
тини-найм дак-юникют-нап
и также в связке
юникьют-дак-снова юни уже как пред-мощник
???

Это фотография меню цифрового выхода. Выход включён.

Да. Я только что проверил этот режим на своём NDX.
На аналоговый выход NDX сигнал проходит в любом случае: включён ли цифровой выход или выключен.
У Вас то же самое.

В таком включении ЦАП работает только один, а именно внешний Naim DAC. Сигнал с его аналогового выхода поступает на аналоговый вход Юнити и далее на его пред, регулятор громкости и на выход преда.
На Юнити включён вход CD (аналоговый) и его внутренний ЦАП уже не используется, так как сигнал попадает в Юнити уже после его ЦАПа.

А в этой ситуации внешний ЦАП уже не влияет на звук, так как сигнал проходит внутри Юнити через его ЦАП и пред. А далее или на внутренний мощник, или на внешний.

Сергей, если Вы желаете использовать Naim DAC, то нужно иметь внешний источник цифры для него, в котором Вы сможете осуществлять навигацию по папкам или файлам.
А уже с выхода Naim DAC сигнал по аналогу можно подать на аналоговый вход Юнити. В нём будет производится регулировка громкости.
Какой усилитель мощности использовать (внутренний или внешний) - это уже решать Вам.

а почему нап 150 к Юнитикьют, сомнительный вариант?

Вячеслав, огромное Вам спасибо!!! Теперь все абсолютно понятно, буду пытаться реанимировать свой Tiny, в этой ситуации это единственное правильное решение. Планирую себе 272 комбайн взять, вы не знаете, с ним можно будет отказаться от импользования внутреннего цапа 272го и использовать цап Дак, при включенном USB входе ? или там цап внутренний цап, будет тоже вносить свою лепту ( отрицательную по сравнению с цапом Дака) ?

В 272-ом ситуация точно такая же, как и в Юнити.
То есть при использовании входа USB внутренний ЦАП будет использован если Вы снимите сигнал с аналогового выхода 272-го.
Если снять сигнал с цифрового выхода 272-го, то внутренний ЦАП использован не будет, но и не будет возможности регулировать громкость, так как аналоговый вход выбрать будет нельзя ( в противном случае отключится вход USB и пропадёт сигнал).

все Вячеслав, теперь все встало на места. Спасибо вячеслав!!! Только для юнитисерв будет полезен мой Дак.

Не за что, Сергей.

P.S.
Если купите NAC-N272, не забудьте поделиться впечатлениями.

У Quad 306 тоже путаница лево-право.

да теперь наверное нет, планировал нго использовать как транспорт с предом, а потом докупить БП, но цап то у него слабый, планировал цап Дак задействовать, поэтому точно не вариант, Теперь буду искать источник, если не ЮнитиСерв, то что нибудь от Chord и пред либо от Naim либо отChord тоже. После таких откровений, тема с комбайнами от Найм, точно закрыта(