🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

У Вас же раньше БП LT3042 +транзистор был/есть?
и модули Иванова.
будет время напишите .
Если “тусовали” их в разных комбинациях и на шляпу и на малинку.

Да, так иесть. У меня были (и есть) блоки питания от Алексея на TPS7A4700 (сейчас они питают мезонин) и модули от diyinhk на LT3042 - их из цепи исключил. Уже буду по памяти сравнивать.

возможно ошибаюсь, более опытные товарищи поправят.
diyinhk на LT3042+транзистор
есть 2 канала -шляпа и малина
дросселя заменить на резисторы, дросселя пустить на сетевой фильтр до трансформатора.
пленку заменить на керамику , может и fr заменить/убрать
в одном канале (малинка ) транзистор на другую сторону , через прокладку на корпус, мост заменить, емкость до стабилизатора увеличить.

А если запитать оба устройства от Power Bank ?

Павербанк суть тот же импульсный БП, в любом случае.

Добрый вечер, заказал на днях DigiOne Player, есть вопрос по БП, какой лучше купить и как подпитать оптимальней для получения максимального качества звука?

Читайте эту ветку сверху, с начала.

1 лайк

http://www.teradak.com/products/46.html
Такой бп сойдет для mezzanine? Остался с tinympd.

Думаю, что нет, т.к. сила тока у него всего 1A. Хоть его и можно отрегулировать под 6v, но ампер не хватит, надо мин 3А

1 лайк

Алексей, @LDOVR.COM, здравствуйте.

А не думали к mezzanin сделать управление включением и выключением arm-компьютера?

Очень бывает неудобно отдельно shutdown делать отдельно питание выключать. В софтовой части всё не сложно настроить, а аппаратной грамотной нет.

на плате есть управление питанием модуля A
по умолчанию EN и Vin соединены перемычкой. когда на разъеме питания (а значит и на контакте EN) появляется напряжение, модуль A “включается”, можно подключить тумблер или электронное управление, например простейший RS-триггер, включать кратковременным нажатием на кнопку (Set), выключать сигналом с GPIO, или, как вариант, мониторить напряжение питания на USB и при его исчезновении (переход от 5в на 0в) подавать сигнал на Reset

3 лайка

Извините, не понял до конца. Лучше уточню.
Куда именно я могу подать сигнал с GPIO ? на J2 OFF ?

Тут один недостаток - не отключается полностью от сети.

Можно добавить модуль реле:
relay

Реле с переключающей группой 10A 250VAC, питание реле 5VDC, активный уровень - высокий. Размеры (длина х ширина х высота): 43.5x17x17mm (с учетом реле)

Для включения реле нужно подать от +3V до +5V на вывод “IN”. Подаем с питания USB порта. В итоге после программного отключения, контакты реле разрывают полностью цепь питания 220В.

Включаем антивандальной кнопкой, замыкая контакты реле.
image

У меня почти так работает с Кубитреком (там правда сигнал IN поступает с пинов GPIO но там всё совсем по другому в отличии от Малины)

@LDOVR.COM, Алексей, а Вы планируете обновление мезанин в связи с выходом 3b+? Или мощности платы хватит для возрозшего аппетита малины?

по-моему на выключенной малине на выходе USB нет питания

интересно посмотреть потребности 3b+ в реальной жизни… у меня 3b потребляет меньше, чем 2b c USB WIFI.

средний пин - EN
если на нем >1V регулятор “включается”

проблема как включить его при выключенной малине

Что-то запуталось.

В идеале хочется реализовать сценарий включения/выключения одной кнопкой и через программу.
Тоесть, кнопку нажал - включилось, нажал второй раз - сигнал на пин, система shutdown, питание выключилось. (аналогично при программном shutdown)

Включить как я понимаю не проблема, достаточно подать питание с БП. Что бы выключить кнопкой надо подать напряжение на пин GPIO, погасить систему и на последок выдать на пин команду управления питанием.

Вот что бы выключить куда сигналить в мезанин?

Всё верно - пропадает управляющий сигнал (там трехпроводная схема - само реле питание получает от источника на входе) - Малина тухнет.
Кнопка включения без фиксации, параллельно контактам силового реле - оно включается в момент подачи питания на малину при появлении питания в ЮСБ порту.

Так просто не получится. скрипт отключения питания сработает ДО того как система корректно завершит свою работу, в этом вся проблема. Если только не спроектировать плату ВКЛ-ВЫКЛ с нуля с нужными временами задержки.

П.С. У французов есть такая, но мне не понравилась. Там тоже нет отключения 220В.
https://www.audiophonics.fr/en/raspberry-pi-and-other-sbc-accessories/audiophonics-pi-spc-ii-power-management-power-supply-for-raspberry-pi-p-11504.html

https://www.audiophonics.fr/en/diy-kits-boards/audiophonics-pi-spc-power-management-module-for-raspberry-pi-preassembled-p-11125.html