🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Для себя заказывал, получилось красиво, но не совсем так как хотелось, немного промазали с зенковкой, плохо обработали края
думал как дополнение к мезонину - открытый корпус, любые HAT… Если делать хорошо, то получается дорого (3мм алюминий, brushed, анодирование), плюс вес (около 100гр. за комплект),
сама идея мне нравится получается значительно компактнее, чем полные корпуса (размер крышки 60x90mm)

как вариант - делать то же самое из оргстекла, но пока руки не дошли

Граждане отдыхающие, Мезанин дошел. Я прилетаю в субботу, так что в начале недели заберу его с почты, пару дней погоняю и соберу в тур. Силовой кабель, думаю, класть не стоит по понятным причинам. :motor_scooter: :motor_scooter: :motor_scooter:

2 лайка

Кто подскажет по внешнему питанию малинки через GPIO,
есть два пина на 5V и два на 3.3V, можо ли через них запитывать малинку, и что именно питает каждый из них?

Через 5V можно. Подводить лучше к обоим пинам 5V одновременно (для «запараллеливания» тока). Ну и к двум граундам .
file://downloads/rpi_SCH_3bplus_1p0_reduced.pdf

1 лайк

Граунд сугубо один, во избежании петель.

1 лайк

Лучше косичкой на два пина 5В и на две ближайшие земли. Один пин держит по паспорту 200, что ли, миллиампер, маловато будет.
Или припаяться.

1 лайк

от 1А и т.д…

Сильно сомневаюсь, но спорить не стану. :slight_smile: Сам макечу как сказал выше, на прототипах по 4 пина.

https://www.chipdip.ru/product/pld-20
http://files.rct.ru/pdf/connectors/pld_pls_01.pdf

Убедили. Загуглил. 1А предельный. Соотв. пол-ампера надежный. Как раз для предельных 3А получается 3-4 коннектора.

Посмотрел я схему малинки и ее фото вживую, она вся питается через dc-dc преобразователь, который получает 5V от внешнего источника, от выдает 3.3В которые питают почти все цифровые схемы и 1.8В, которые питают PLL часы процессора, и еще 5В идут на usb и hdmi
Через пины gpio подавать напряжение смысла нет, тк нет 1.8В. По хорошему надо отключать dc-dc преобразователь и подавать 3.3 и 1.8 вольт с внешних источников питания, 5 вольт будут нужны если использовать USB и hdmi, если использовать только сеть по идее будет работать без 5В

так спора нет 2 лучше 1.
:grinning:

Не совсем так. Там еще есть напряжения питания памяти DDR 1.2V и питания ядра проца VDD Core.
5V используются еще для лампочек PWR и ACT (см. схему, которая кстати теперь тут ).

По хорошему надо отключать dc-dc преобразователь

Да, и это уже делает полный Мезанин (см. начало темы).

1 лайк

Ну он сам по себе его не отключает, и питания 1.2V у него нет ( как я понимаю это питание с определенной версии малинки появляется, и где-то 1.2Vнет как такового). Хотя я до конца не знаю как там питание 5В разведено в малинке, если оно всегда идет через dc-dc конвертер (что скорее всего так и есть, тк если мы запитываем малинку через gpio то она работает, а значит dc-dc конвертер выдает все напряжения) то запитывая малинку мезанином получим что 3.3 и 1.8 вольт будут идти одновременно с dc-dc конвертера и мезанина, что сильно не очень, получим два параллельно подключенных питания, точные стабилизаторы то не все можно подключать в параллель, а тут вообще разные варианты питания.

Подскажите пожалуйста по запитыванию платы Мезанин.

У меня есть стабилизированный БП на 6 В, реализованный на LT1083.
Могу ли я подать стабилизированное питание на Мезанин? Или это нежелательно и необходим нестабилизированный источник напряжения?

Наоборот же, втыкайте категорически!

2 лайка

Ну я же написал - ПОЛНЫЙ Мезанин, а это подразумевает обход PMIC на плате малины (читайте начало темы, там все написано). Если нужен полный Мезанин для rpi b+, обратитесь к производителю Мезанина или сделайте все сами (только зачем заморачиваться самому, когда уже все сделано до нас :slight_smile: ).

В версии rpi b (предпоследняя по актуальности) PMIC действительно на два напряжения 3.3V и 1.8V. Напряжение питания памяти SDRAM получается с помощью LDO (линейный стабилизатор), а напряжение VDD Core для проца - с помощью импульсного конвертера RT8088AWSC на плате - в конечном счете из входного 5V.

3 лайка

торопиться не надо. … торопиться не надо
:grinning:
вторая партия 502 к концу месяца будет у владельцев.

Я как раз люблю позаморачиваться, точнее пока до конца не дойду не успокоюсь и буду нервничать, кто такой фигней не страдает конечно лучше сразу готовое взять, тем более что все грамотно и правильно сделано: включай и слушай, я пока только примеряюсь и изучаю, если проект из малинки додумаю и смогу сделать то перейду к практике

2 лайка

Соответственно хотелось бы уточнений от автора Мезанина: реализовано ли линейное питание VDD Core для версии rpi b ? (имеются в виду последние третьи версии B; впрочем и во второй версии B питание VDD Core реализовано также - с помощью отдельного импульсного конвертера NCP6343 ).