🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

Я бы соединил выводы 3 и 5 и подал входные 220В на выводы 1 и 7. Соединил бы выводы 9 и 14, 10 и 15 и снимал бы напряжение 9.9В с выводов 9 и 10 с током нагрузки 1.2х2=2.4А.
При этом после моста на входе стаба будет около 14В, а выходное напряжение, требуемое для мезанина и малины не более 7 (5)В, падение напряжения на стабе составит 7 (9) В, что при токе 1А составит 7 (9) Вт рассеиваемой мощности на стабе - это очень много и маленьким штатным радиком не обойтись.

А я бы сначала определился, нужен результат или …
Если не особо, то нет смысла заморачиваться. А если дорабатывать с желанием получить заметный результат, то я бы заменил все конденсаторы на качественные, так же диоды моста, подстроечник на приличный например bourns, снаббер на вторичку, на первичку тоже можно поставить кондёр X, заменил бы провода и избавился от китайских разъёмов для провода(лишнее звено) и выключателя, припаял бы напрямую к плате. Транс тоже на замену, в общем оставил бы корпус, плату и стаб если он оригинальный, хотя плата тоже неудачная, тесная.
Стаб лучше посадить на корпус, а если боитесь закоротить, то прокладку из слюды.

Чет я ваще понять не могу, что тут накрутили…

Руслан, я воще поражаюсь как это у вас работает.

Я сам поражаюсь…

Даже при моих знаниях после прочтения инфы об этом трансе, я не могу понять че тут наколхозили, все обмотки соединили…

Если у вас транс Т4-220-50 как тут , то нужно сделать как я написал тут .
Стаб обязательно прикрутить к днищу корпуса через прокладку.

Я так понимаю 1,2а для рапсберри и шляпы за глаза, при том, что у меня материал по ethernet идет, соответственно я ничего не подключаю. Может тогда просто по нормальному сделать вывод 9,9в с одной обмотки?

1 лайк

Я ж потому и говорил про одну обмотку. точно что бы не грелся стаб :slight_smile:

Чем продиктован заметный результат? Мне нравятся хорошие и красивые решения. Но надо бы хоть примерно представлять, когда малине уже по барабану.

1 лайк

Нет. Может не хватить. Делайте как я сказал. После того как обмотки транса будут полностью скоммутированы, подключите первичную обмотку в сеть, а на вторичной обмотке измерьте тестером напряжение - оно должно быть немного выше 9.9В . Тестер можно купить за копейки в любом хоз. магазине в отделе электротоваров.

не включить как на 230
запас есть
4 с 5 и входные 220 на 1-8.
далее по тексту.
( первичка в принципе так и включена только фазировка неправильная сейчас 4 с 8 , а 220 на 1-5)

Так я с паяльником) что делаем?)

1 лайк

тестер есть? любой

конечно)

трансформатор отключи от платы.
старые перемычки естественно убрать
откатить назад можно всегда, есть фото.

4 с 5
~ 220 подключить на 1-8.

замерить сколько на 9-10 и 14-15 (~10В)
если разница не большая.
соединить 9 c 14, 10 c 15

на 14-15 замеряешь должно быт ~10в.

да в этом БП все будет работать итак как есть. там 5Вт рассеивания при работе на малину с шляпой без hdd. и конфигурация трансформатора рабочая, хоть и странная.

можно все переделать по уму, конечно, но результат не изменится.

@SergeyMihaylov предлагает апгрейд с 1А до 2,4А. но это не нужно владельцу БП.

не будет. забыли про падение на диодах. будет 12В после моста.

а если не трогать конфигурацию трансформатора под реальной нагрузкой в 0,8А (малина) будет 10В за счет просадки на вторичке и того факта что первичка настроена на 230.

потому что нескрученные провода это рамочная антенна. в таком виде легко можно поймать магнитную наводку 50Гц от транса.

от балды соединены ) это соединение ничего не делает, можно убрать можно оставить. никакой разницы.

также и перемычка 10-15 тоже работает декорацией )