Всё о питании ARM

А что никто в сторону батарейного питания не копает? От 6 вольтового аккумулятора, понизить одной единственной микросхемой до 5 вольт и вперед. Никаких дорогостоящих кондёров. Какие либо шумы исключены.

(Владимир) #583

Почему ж не копаем? Пробуем.
Сейчас у меня на обкатке мезанин + батарея
Жду детальки для зарядки. Потом хочу ардуинку для контроля добавить.
Ощущения от подключения будут чуть позже. Не. Успел отслушать по-человечески

(Sonpul) #584

Я копаю. Но в сторону лития. Уже показывал.

Конечно, одним элементом заманчиво, спору нет.

( Дмитрий) #585

И ее тоже запитать от ЛБП, как минимум. Такими темпами нас всех довольно скоро настигнет АРМ-шиза, граждане.:scream:

(Владимир) #586

Ардуинка спокойно может питаться от зарядки.
Зарядку я делаю на обычном трансе. Не импульсную. Но только потому, что мне так проще.
И без ардуины зарядка будет работать. Просто мне так интересней. Мы же этим для удовольствия занимаемся?))
А Если напишу, что собираюсь iot делать?
И через сеть управлять?

( Дмитрий) #587

У меня малинка как хаб для z-wave работает, можно и зигби прикрутить - вообще без проблем.

(Вячеслав) #588

Расскажите более подробно, что на данном фото?

(Sonpul) #589

Малина+4х18650+LDO+защита+заряд+переключатели режимов -
Работа от АКБ+LDO. Полностью питание изолировано от зарядной части как + так и -
Режим Зарядки.
Режим зарядки + LDO
Наверху живет Mojo.

(Bugaev Sergey) #590

Господа, просмотрев ветку не нашел информации по результатам замены импульсных DC-DC преобразователей в малине на линейные регуляторы.

так никто и не сделал до конца?

я поделюсь своим опытом.

1. замена DC-DC преобразователя 5В -> 3,3 & 1.8
    это крайне рекомендую для всех )) серьезный апгрейд по всем статьям.
    очень важно наименьшее расстояние между регулятором и точкой подключения на малине в районе родного преобразователя.
    также здесь стоит использовать только полимерные электролиты в обвязке, никаких силмиков и прочей “аудиофилии” (будет все ватным и медленным).
    еще в этом месте намного важнее скорость реакции, стабильность и низкий выходной импеданс регуляторов, чем ультранизкие шумы. я использовал с большим успехом lt1963A

2. замена DC-DC на CPU 5В -> 1.2В
    тут не так однозначно и, вероятно, зависит от многих других переменных.
    но у меня это тоже было на пользу. звук теплее. в теории здесь еще критичнее поставить регулятор вплотную к нагрузке. у меня это 15мм проводов всего. проверил что малина прекрасно работает начиная с 1.21 до 1.3 вольта без перебоев. данная процеду сложнее первой и дает ощутимо меньший прирост. скорее не стоит заморачиваться тем, кто не очень опытен в пайке.

(Руслан) #591

Коллеги, кто-то знаком с товарищем Bason?
Он предлагает сейчас вот что.
https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/4-h_kanalnyy_audiofilskiy_lineynyy_blok_pitaniya_1615368813

(стерео бармен) #592

Я знаком :grimacing:

(Денис) #593

Те что-то с низким ESR типа oscon? Стаб на них нормально реагирует?

(Марат) #594

Стремно, что термоусадка с кондеров ободрана. В остальном - четыре обычных выпрямителя с фильтрами и трансик круглый. Да еще и софтстарт с защитою от постоянки.

(Сергей Михайлов) #595

за пять копеечных плат и один транс 120Вт 23 тыр?
Однако.

(Bugaev Sergey) #596

да такие. конечно стаб хорошо реагирует на них. поэтому я подчеркнул букву “А” в названии стаба. lt1963А это, можно сказать, специальные микросхемы для таких целей )

ESR самый маленький, какой обычно бывает у полимерных электролитов, это 7мОм, что нам и нужно.

( Дмитрий) #597

Ну, “говорят-с”, что лт10хх сейчас сплошь и рядом - китайский подвал, а он вроде как каждую деталюшку отслушивает. Но ценник для АРМ несколько консковат, да. Даже с учетом оригинального стаффа.

а зачем мелкий электролит и светодиод рядом с мостом?
если по светодиоду еще можно подумать что показывает наличие питания то электролит?
4472184186

(Денис) #599

Во во, все же по заветам Naim, разгадан секрет звучания их БП, и аж 4 канала - на всех хватит, и отзывы положительные есть, что звучит хорошо! Короче потопим за Bason немного )))

(Сергей Михайлов) #600

Лучше уж, если надо четырехканальный, то взять пару таких или таких и добавить 100-ваттный транс под заказ с четырьмя вторичными обмотками с пропитками лаком и матерчатой изоляцией и т.д., и т.п. от аудиоинструмент и все это обойдется на вскидку около 8 тыр и будет лучше, чем за 23 тыр и почти в три раза дешевле :slight_smile: .

(стерео бармен) #601

Сначала послушать. А в целом апельсины вкуснее яблок.