Всё о питании ARM

(Руслан) #702

Товарищи, хелп)))) жена ошмблась бп и воткнула в малину бп на 12в, естественно выгорели емкости у входа микро usb, подскажите плз, есть в Москве мастера по ремонту? Тушка raspberry 3b+

( Дмитрий) #703

Проще подпаяться снизу ко 2му и 6му пинам, это если кроме юсб все выжило, в чем я крепко сомневаюсь. :confused:

(Sonpul) #704

Нельзя такое писать.

(Руслан) #705

То касалось только бп)))

привози посмотрим.

(Сергей) #707

А зачем к своей кухне жену допускать.:slight_smile:

( Дмитрий) #708

А чо бы и нет? Объяснил и все. Можно провода пометить специальными для этого предназначенными штуками или разноцветной изолентой для наглядности. ))) Не допускать можно разве только в свой официально сепарированый чулан. Все, что лежит-стоит на общей территории, так или иначе подвержено определённым рискам. Deal with it. :wink:

(Руслан) #709

Она пыль протирала дернула провод, ну а вставила другой))))

(Сергей) #710

Бывает и хуже, покупал блоки от 64 плазмы, так жена продавца занималась уборкой и случайно ткнула панель плазмы и почты 5000уе обесценились до 5тр.

(Руслан) #711

Бабы…)))))

( Дмитрий) #712

Моя диджеит с 502м вполне себе норм. Но это частный случай, ее папа еще лет в 8 паять научил. Еще теми паяльниками. Лучше меня это делает, ибо мелкая моторика это не про мои выбитые пальцы.

(Михаил) #713

вопрос к знатокам малины. если красный led периодически моргает - примерно раз в пару секунд - это значит блока питания не хватает? без нагрузки не моргает.
малина 3б+, мезанин и бп терадак на 6.5в/1а

( Дмитрий) #714

Да. Подключитесь к тв или монитору по hdmi, в левом нижнем углу, кажется, должен загораться желтый квадрат, который сигнализирует о недоедании. Как вариант решения - отключайте всё ненужное (hdmi,wifi, bt) и даунклочьте проц.

(Dima) #715

Какой идеальный рецепт блока питания для малины и 502 дак? Может делал кто одобренный баром БП - поделитесь списком комплектующих. Можно обойтись без мезонина и собрать БП с тремя вольтажами 1,8, 3,3, 5 и подключиться непосредственно к плате?

( Дмитрий) #716

Нет такого пока.

(Сергей Михайлов) #717

Да, для малины (старой). Только лучше еще добавить 5В отдельное для 502. Использовать как минимум один транс с четырьмя вторичными обмотками. Можно один транс с тремя обмотками для малины и один транс для 502 (можно даже с двумя обмотками - вторую пустить на питание осцилляторов). Вот и будет идеал.

это “можно” у людей. очень разное
кому то и одного хорошего бп достаточно.

(Dima) #719

При этом нужно выпаивать регулятор напряжений, который описывал BVLabs Valentin? image

(Dima) #720

Я не привередлив к звуку, но раз придется с нуля делать БП, то делать так, чтобы потом не переделывать)))

(Андрей) #721

по поводу PP7=5v
Правильно ли я понимаю, 5 вольт можно же завести через пины GPIO, а вот 1.8 вольт и 3.3 вольта надо подпаивать?