🍓 Всё о питании ARM Raspberry стримеров и плееров

А то резистор со стороны минус электролитов, вот и подумал.

на нормальной шоттке падение будет десятые вольта (на практике около 0.3В на мосту - т.е. на двух диодах в каждый полупериод) :wink:

Причём здесь шоттки и что в вашем понимании нормальные? Разговор о диодах , хотя вот вам и шоттки.
https://www.promelec.ru/product/141870/

При том, что это выпрямительные диоды, которые следует использовать в выпрямителях.
Нормальные - это с малым прямым падением напряжения, на счет 0.15В на один диод я немного преувеличил (это для маленьких токов в несколько сот мА), но для 2А прямого тока - 0.4В, а не более 1.25В для тех, что вы привели.

Правильно ли я понимаю, что в диодном мосте должны стоять диоды с максимальным допустимым током по амперажу выше на 1-2а, чем выдает трансформатор?

или можно ставить те же значения, что и максимально возможный ток у выхода вторички транса?

Со средним выпрямленным током раза в два больше потребляемого. Импульсный чем больше тем лучше: конденсаторы фильтра в момент включения изображают из себя коротыш.

2 лайка

Смысл моего первоначального поста был, что бы человек имел представление как происходит на практике и что для точного расчёта формулы 1.4 недостаточно. Значения падения напряжения на диодах были приведены как пример. Поэтому я не понимаю зачем вы привязались к значениям падения.

а есть смысл перед мезанином Lt ставить.
может транзистор +стабилитрон.
понятно что защита и т.д.
но если исходить из улучшения аудио.
далее у нас 2 стабилизатора для шляпы lt3086+lt3045 + на шляпе lt3042
для малинки lt3086+TPS7A8300

не обращай внимания …
все правильно ты написал.

LT1085-5 - если напрямую в Малину, можно. Для Мезанина 5В входного будет мало.

Я тоже хочу, чтобы человек и другие человеки имели правильное представление об обсуждаемом предмете. Конкретно вы здесь ни при чем .

Согласен. Не надо обращать внимание .

По-моему и так городьба некая получается. Я, к сожалению, не сильно представляю, о какой шляпе и мезонине речь, их тысячи, но принципа разумной достаточности никто не отменял. :slight_smile:

Да и не надо представлять - про шляпу и мезанин есть отдельные темы, а эта тема про питание ARM, у которых питание 5В. А то тут во всех темах не мытьем, так катаньем протаскивают свой мезанин, как будто на нем свет клином сошелся )))))). (Не, возможно для продавца именно так и есть, но при чем тут остальные отдыхающие ?).

Тогда 5-6В с любого не сильно тормозного стаба. Выше я привел LT1085, c которого кормлю и свой транспорт.

Аналогично .

Коллеги, что скажите по платке? Вроде весьма продуманно ИМХО

И к ней вот это))))

хотя 1а мало конгечно

Тогда уж сразу готовое решение: http://www.ldovr.com/product-p/tps7a4700-spsu.htm

1 лайк