🖖 Подводим итоги 2017 стерео-года — тостуемся и вангуем на след год!

2017-12-10_19-09-21

Смена года всегда волнительный момент. Собираешься с мыслями, думаешь, что поменять в жизни (еще успеть), что закончить, что еще не поздно начать. Астрологи пообещали мне год без питья.

А в этом году что хорошего было? Я написал завсегдатаям бара всего 4 вопроса:

  1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.
  2. Твоя лучшая (не)покупка?
  3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?
  4. Что будет с нами со всеми дальше?

Вот их ответы.

Это открытая тема, у вас что хорошего в этом году?

6 лайков

@anon30721840

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.
2. Твоя лучшая (не)покупка?

Все еще полон впечатлений от Варшавской выставки, пожалуй, это и запомнится больше всего. Все таки, когда космические корабли бороздят большой театр — это то, что остается в памяти. Еще была пражская выставка, и это было несколько хуже, но все равно хорошо. В целом, пока это самый эффектный для меня способ конвертации пары сотен долларов в эндорфины через аудио. Ну еще стриминговые сервисы :slight_smile:

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

Голосую за Thundercat, Drunk https://en.wikipedia.org/wiki/Drunk_(Thundercat_album)

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Все будет хорошо. В крайнем случае нет. Бремен, часть 15, я за стабильность!

1 лайк

@Narayan

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

Свое ничего не менял, поэтому оцениваю чужое.
Понравился ЦАП от Аквы, потенциально еще больше впечатлен верхними моделями, чую, что могут.
Понравился Музитекс, как доказательство того, что относительно дешево и вполне офигенно в аудио - может быть.

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Непокупка ничего про USB, пауза в этом вопросе - думаю, это мое лучшее решение. Переждать пока эти коробочки или замедлят скорость своего развития/смены моделей, либо пока пройдет пара поколений таких устройств.

Лучшая почти покупка - очередное знакомство с AES, и почти готовность перейти на него либо посредством конвертера (что скорее), либо отказавшись от USB вообще (что менее вероятно).

Лучшие покупки - видимо, получаются в сфере софта: Roon и подписка на Tidal.

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

В 2017 ко мне пришел Led Zeppelin, которых вдумчиво никогда не слушал. А тут, внезапно, заинтересовало, хотя обычно такое - не в поле моих вкусов/интересов.

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Елка, новый год, много музыки, много хорошего общения.
В том числе благодаря и непосредственно на дастерео.

1 лайк

@Paul

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

CD проигрыватели в целом, и PS1 в частности.

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Аудионот же. А если без шуток, то это транспорт Reimyo.

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

В 2017 году много шлака пришло. Разочарование за разочарованием. В целом выделить пока очень сложно. В основном слушаю более древние любимые. POLIÇA и Haeloes вероятно из того что вошло в коллекцию в этом году.

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Морковка в виде играющих файлов провисит еще года 4 точно, пока народ окончательно не разделится на 2 лагеря, тех кто слепо идет за маркетологами и забыл, как играет музыка, и тех, кто ушел в винтаж уже.

4 лайка

@ZAG-ушел

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

Что зацепило (вернее добило окончательно). Адиванот. Собственно это ОТО, ЦАП 2.1х и J Spe.

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Лучшая непокупка. Непокупка старших (раздельных блоков) адиванотов. Рука дрогнула но в самый последний момент @simpleart образумил. Фуф. Рад что прислушался.

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

По музыке в этом году особо выделить нечего. Слушал в этом году хорошо забытое старое и записи старых релизов.

4. Что будет с нами со всеми дальше?

С нами все будет хорошо. Я узнавал.

1 лайк

@yurivv69

Уходящий год главным образом запомнился тем, что среди новых компонентов мне не удалось найти что-то одновременно по-настоящему интересное и очень доступное в ценовом смысле. Иными словами, в этом году принцип баргина не сработал. Баргинов не было. Все же среди относительно доступной техники хотел бы отметить в первую очередь Sonore microRendu, и не только потому, что это если не лучший, то один из лучших цифровых источников . Для меня он реабилитировал USB в широком смысле, пересек границу, которая отделяет приемлемые решения от неприемлемых.

Было довольно много прекрасных и дорогих или очень дорогих аппаратов, большинство из них мне недоступны даже теоретически. Больше всех мне «зашли» Tchernov Apollo, который я объявляю лучшим компонентом 2017 года, и как обычно, Rockna, но на этот раз самая младшая модель на модулях RD-1, и удивила она меня ничуть не менее старшей прошлой.

Все же хотел бы упомянуть еще несколько изделий, которые почему-то остались в памяти, не смотря на то, что слушал я и другие, не хуже. Но эти почему-то особенно запомнились, может быть потому, что все я слушал в компании, обсуждал и спорил. ЦАП Aqua La Scala, конвертер Audiobyte Hydra-Z, усилитель HATTOR NC500, колонки Tannoy Revolution XT8F.

Кучу кабелей послушал, все хорошие, но нет, далеко не все, точнее, хороших почти нет, ну да ладно, я никогда серьезно ими не загонялся, хотя даже обзоры пишу. Отметил бы Atlas Mavros (межблочник) и QED Reference (силовой). Эти хорошие. Надо брать.

Возвращаясь к технике б/у, которая может вдохновить человека на создание хорошей системы, радующей душу и избавляющей от ценового изнурения, отметил бы ЦАП Wavelength Brick V2 (USB!) и колонки AVI Neutron III.

Портативной темы было в прошлом году довольно много, скучать не дают. Все же для меня это во многом «не моя» территория, оценивать ее мне довольно трудно, видимо, себя уже не переделать. Самое лучшее впечатление произвел на меня самый старший комплект Stax, но, конечно, цена! Почему-то именно в персональном аудио фактор цены воспринимается более тяжело. Вообще в этом сегменте цены, кажется, еще больше выросли, и что самое странное, похоже, это никого не пугает. На этом фоне продолжают радовать китайцы, которые просто неистощимы на разные вкладыши, но пока лавры Монков не заработал никто, хотя интересные наушники есть.

Моим единственным и, соответственно, лучшим, хотя и случайным приобретением в основную систему, в этом году был SPDIF кабель Tchernov Classic. Зато сколько всего я не купил, прямо душа радуется. Что самое интересное, и нет желания ничего покупать. Разве что периодически всплывает хотелка на Mojo, но какая-то вялая. В общем, ура-ура, индустрия за последнее время приложила громадные усилия, чтобы ничего не хотелось покупать, и эти усилия принесли свои плоды.

В музыкальном плане я не могу назвать ни одного альбома, на который бы я прямо залип надолго, хотя в этом году были альбомы от исполнителей, которых я слушаю давно и часто, включая Питера Хэммилла. А вот факт, что я получил с Амазона его диск на месяц раньше срока очень запомнился. Короче говоря, новинки не выдавили из плей-листа традиционных The Tiger Lillies, Gogol Bordello, Allan Taylor, Jim White, Gabby Young… странно.

Что касается явлений и тенденций, есть пара мыслей, не претендующих на оригинальность или истину.

Якобы возрождение компакт диска, за который топят не только на dastereo, на мой взгляд, это пшик. Оставим в стороне тактильный фетишизм и коллекционную ценность, что на порядок лучше удается винилу (и то и другое), и преимуществ у CD нет, и, конечно, рано или поздно этот формат придется отпустить. Конечно, народ сегодня и кассеты слушает и минидиски, так что CD где-нибудь останется, как технический курьез. Уже скоро, не переключайтесь.

В цифро-аналоговом преобразовании в очередной раз не случилось мульбитного ренессанса, и курьезный случай с победой презренной Сябры в глухом тесте только лишнее тому подтверждение. Я уже молчу про уровень Tchernov Apollo, который показал, что мы всё же (мы – это люди) сами слабо понимаем, что такое цифровой медиум, и как этот музыкальный фарш провернуть обратно в мясо. Так что мультибит займет свое место наряду с другими типами ЦАПов, но не выше. Не лучше и не хуже прочих, и все зависит от того, как сделать.

Остальные тенденции такого интереса не вызвали. Проверил на себе плойку и убедился, что чуда не произошло. Повальное увлечение Аудионотом меня, к счастью, миновало, видимо имею к этой технике стойкий иммунитет. И вообще, если говорить о тенденциях, моя личная тенденция, к которой я стремлюсь (не всё, конечно, дается гладко) – отказ от аудиофорумов. Здорово помогает экономить свободное время, да и нервы тоже. Пока получается лишь не писать (за редкими исключениями в виде постов с комментариями своих обзоров), с чтением есть проблемы, но я работаю над этим. Я уже поборол практически все форумы и захожу туда лишь за информацией по конкретным вопросам, не рискуя словить рецидив – как собственно и должно быть.

Что будет дальше? К счастью, я не знаю и надеюсь этого никогда не узнать, в том числе потому, что мне это будет не интересно.

12 лайков

@nasa.gov

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

Плойка конечно!

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Не купил что-нибудь из АН, будет что купить в следующем году

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

Carly Simon - the bedroom tapes

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Все будет плохо, но с музыкой намного лучше, чем без нее

2 лайка

@Atmosphere

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

2017-й стал для меня годом стереотуров. Да, туры начались в прошлом году, но в этом их было много, они позволили послушать интересные мне компоненты и частично снять аудиофильский зуд, а также позволили более объективно посмотреть на собственную систему и переоценить ожидания. Кроме того, в этот год я посетил большое количество концертов, больше, чем в каждый из предыдущих годов

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Вот с учетом п.1. Я в этом году почти ничего не покупал. И лучшей непокупкой с точки зрения именно произведенного впечатления от прослушивания я назову Total D1 Core DAC. Отзыв о прослушивании которого опубликован на этом ресурсе.

Горячий апдейт п. 2. Дополнение. По результатам прослушивания очень понравился Energy Audio D-78. Пока я под впечатлениями, я бы сказал - лучшее сочетание цена-качество. Подробности напишу в рецензии.

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

В этом году слушал очень много музыки 2017-го года (обычно я запаздываю на год😀), а также и много музыки, выпущенной ранее. Я вообще редко слушаю что-либо на репите. По озвученным причинам навскидку я такой альбом назвать не могу, но завтра все-таки пробегусь по списку и напишу.

Одним альбомом не могу ограничиться:
The Dale Cooper Quartet & The Dictaphones – Astrild Astrild
Igorrr — Savage Sinusoid
Slowdive - Slowdive
Thurston Moore - Rock N Roll Consciousness
At The Drive-In — In•ter a•li•a

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Будем жить

4 лайка

@PlanA

Привет!
Мои ответы. Спасибо, что обратился. :grinning:

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

Пожалуй, это будет ЦАП Aqua La Scala. Усилитель Ayre AX-5 Twenty. И… сетевой кабель WE от нашего производителя Heritage Cables.

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Лучшей покупкой опять же будет сетевой кабель WE и межблочный Acoustic Zen Absolute Copper, приобретенный всего за 27 тыс.!

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

К сожалению, таких нет. Пока с новинками у меня беда. Пытаюсь слушать из нового много разного, всевозможных стилей, но почти ничего не цепляет. Удается редкие-редкие жемчужины находить, но в 2017 году… даже Bjork подвела. Возлагаю оставшиеся надежды на Diablo Swing Orchestra.

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Я не знаю, кому из нас предстоит встреча со старым другом в новом году, а кому столкнуться с Чужим в подъезде своего дома, кому найти пятую жену или оказаться на необитаемом острове с русалками, кому удастся выиграть миллион в лотерею или обрести сына или дочь, а вместе с ними уже и готовое выросшее дерево, но знаю, что будет неизменным в следующем году… мы будем продолжать слушать музыку.

2 лайка

@Rad

1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году? Копеечные наушники, Bluetooth колонка или ЦАП за 2 млн руб, все считается.

На первый вопрос легко ответить. 502 DAC в правильной обвязке. Прямо сейчас радует

2. Твоя лучшая (не)покупка?

Лучшая непокупка - очередной вагончик в паровозик (батарейный БП от Сотм). И не потому что он плохой (как раз хороший). А из-за того что слишком длинный состав получался. И во-времч с него соскочил.
Лучшая покупка - ЦАП все же 2.1 Сига. Практически внежанровое устройство. Очень нравится.
Хотя нет. Брешу. Лучшая покупка - транспорт от АН. Открыл мне прелесть ХОРОШЕГО транспорта и открыл СД с новой стороны. Точно. Он.

3. Альбом, который пришел в 2017 году и не уходит?

По поводу альбома сложно.
Есть несколько основных, к которым возвращаюсь:
Pink Martini - Je dis Oui
Miba Celentano - Le Migliori
Несколько альбомов l’Arpeggiata
Как исполнитель Philippe Jaroussky
Netrebko - Verismo
Моцарт в исполнении Плетнева
В новом качестве открыл для себя Nina Saimon
Есть ещё какой-нть Las Sombras, но не понятно насколько долго он будет со мной.

4. Что будет с нами со всеми дальше?

Мой прогноз на следующий период: я думаю что все же наши самодельщики “дожмут” рынок.
Уже сейчас есть много того, что не вижу смысла покупать на западе, и думаю тренд продолжится. Ожидания по деньгам стали трезвее.
Кабели, распределители, стойки, аксессуары
Чернов нельзя списать как трендсеттер.
Ещё тренд - это сформировавшийся интерес у молодого поколения к ХайФай. И это наверное главное. Даже наш сайт показателен. Многие, по мере того как отрастают деньгами, мигрируют с хедфая в колоночной систему (и ДАстерео как раз для многих таких даёт ответы). Буржуи могут обосраться от зависти только. У них это пенсионерская отрасль.

7 лайков

Это открытая тема, у вас что хорошего в этом году?

3 лайка

У меня всё хорошо. Год в принципе подходит к концу. Никаких покупок кроме пары пластинок и дисков не планируется.
Покупка года, вернее две, это Naim 12/160 и конечно же Linn LP12. Первые остановили бессмысленную гонку апгрейдов аппаратов найм. Второй же закрыл в принципе вопрос с источником. Source First. Это Linn LP12 по возможности все интересные альбомы буду брать на виниле. Есть конечно вещи на дисках. Для них мне хватит naim cd3 с отличным аналоговым звуком.
Цифра для меня это мак мини + наушники + таидал хай-фай абонемент. Этого хватает, что бы выбрать что взять в основную систему на диске или виниле.
Планы на 2018. Акустика от найм: Credo, Allae, SBL Mk2. Тут по возможности и после продажи Neat Elite SX. Ну и Linn Adikt, позже Naim Armagedon/Linn Lingo PSU. Больше ничего не хочу. Да и смысла не вижу тратить деньги. Лучше на детей или жену потрачу. Ну и пластинки, диски - как же без них.
Разочарование года - плойка тюнинговая. Повёлся на хайп. Потратил 370 евро, продал за 179 и рад что хоть что то получил. Хотя владелец новый благодарил недавно и писал, что играет на уровне 2500 Евро сидюка. Такой минус я делал очень редко.
Рад что не залез в Аудионот. В любой. Не хочу.
В общем год вышел удачнее чем никогда. Сообщение о покупке Linn LP12 набрало больше 60 лайков. Что тут еще говорить.
Спасибо бару и всем участникам.
Дай бог вам и вашем семьям счастья и здоровья.

20 лайков

Меня вот благодаря форуму окунуло в этом году по полной. Убежал от компьютера в сторону стримера, засосало с головой в АН - двойка заставила просто улететь и на полке появился еще и ото, подтянувший за собой AN-J. Оказался весьма слабохарактерным человеком, полирнув еще сверху Vx’ом, ISIS mains’ом и AN-La.
Не знаю вот, радоваться или плакать- денег нет!
Безмерно благодарен всем учавствовавшим за возможность поставить точку в списке желаний.

Из альбомов что бы вот до глубины души не пробрало увы ничего. Все будет в следующем году.

Ну и ждет нас впереди здоровая неопределённость :slight_smile:

10 лайков

С аудионотом ясно одно - не растолстеешь на оставшиеся гроши.

2 лайка

Да с любой приличной техникой так Олег, пока семь кругов ада не нарежешь - не поймешь что счастье есть и более простыми средствами

5 лайков

Жаль лайки не могу ставить больше. Много было сегодня интересного.

2017 -й уходит, и оставит в моей памяти наверное самое главное- это то что я доехал до конечной и не пропустил ее, это наверное первое и главное в моем аудио мире. Остатки былой роскоши проданы все под чистую, это наверное второе и не менее важное. Не будет зуда что то с чем то да сравнить ненароком, третье. Это что касалось железа. А еще он запомнится мне тем, как я со всеми вами познакомился в этом году, присев в августе за столик с Цапами, и оказался в компании очень интересных людей, это точно первое. Благодаря таки бару доехал до конечной, второе. И благодаря бару таки избавился от зуда, третье. ))))) Альбомом 2017-го для меня стал «1000 дорог»-Жека (в миру Евгений Григорьев). Уж прошу прощения у БСО любителей за мои дальнобойничные пристрастия)))))) Желаю всем ребятам здоровья крепкого, желаний исполнения, и полной аудио нирваны!!! С наступающим!!!

6 лайков

Можно сегодня :grimacing:

В целом все хорошо, правда устал безумно. Лучшей покупкой и впечатлением для себя считаю Sonos, благодаря этому устройству музыка в доме стала звучать практически постоянно, удобство, качество звука, да и просто классная вещь. Лучшей непокупкой считаю Chord Poly, к сожалению Chord очень долго провозился с самой железкой, а теперь еще и по софту ожидания с непонятным финалом. Fail. Лучшим альбомом для себя выберу Liberetto III Lars Danielsson. А дальше будет все ровно то, и ровно так, как мы сами этого захотим, всем отличного настроения, бару только процветания, @dmitre ты просто молодец, что открыл такой бар!!!

13 лайков

Год выдался напряженный, домашнее стерео отошло на второй план, все ушло в работу. Там были действительно интересные штуки, как итог - 2 яхты, обилеченые медиа и “умными решениями”. Данте это дико интересно и круто например. По всему вышеперечисленному, считаю себя невероятно скучным аудиоперсонажем. Тем не менее, мб мои ответы помогут статистике и мб даже репрезентативной выборке.

  1. Что из аудио по-настоящему зацепило, впечатлило и вставило в 2017 году?
    Все, что АРМ (502й зашел очень хорошо).
  2. Твоя лучшая (не)покупка?
    Желтые покемоны Neat Iota за практически символическую сумму. Искренняя благодарность Валерию за них. Действительно, впечатляющий подход к звуку у тов. Сердженера.
  3. Альбом 2017
    Тут трудно выделить кого-то одного, но по уровню воздействия на организм скорее всего это будут
  • Elder “Reflections of a Floating World”. Мой личный Пинк Флойд
  • Monolord “Rust” - он со мной везде и на репите.
  1. Что будет с нами со всеми дальше?
    А с нами все будет хорошо. Стереохайп по поводу первого Геймбоя, баргины, куча интересной музыки, цифровые шоты и ламповые лонг-дринки, новости о снижении порога стоимости входящих заморских аудиосообщений и опровержения этих самых новостей. Все, чтобы как рядовому, так и незаурядному аудиофилу, меломану и просто сочувствующему, было нескучно.
9 лайков