Выбираем телефон —  iOS или Android

Попробуйте это:

Ну и на будущее - не отключать контроль учётных записей (UAC) и сидеть под пользователем с минимально необходимыми правами. С женой провести профилактическую беседу об опасности открывания неизвестных ссылок из “писем из сбербанка”.

Да на мак перейти, конечно.

2 лайка

Не думаю что произошло что-то уж совсем катастрофичное. Ну только если невосстановимые личные файлы - фото там и тп не забэкаплены и в ед. экземпляре были.

Смените все пароли, заблокируйте карты на всякий случай и переустановите систему с полным форматированием диска.

Такая же история была год назад (не у меня). Очень противная штука, практически безвыходная

не поможет

Получается идеальный лохотрон. Ну в принципе красиво че. Молодцы.

Идеальный для меня вариант, бесплатный и надежный. Одно НО, обновления надо прописывать в командной строке и следить за ними. Но это того стоит. Навсегда можно забыть про вирусы и всяку дрянь, и работать много проще чем с Маком

Идеально иметь бэкап данных, вне зависимости от операционки. Пользуйтесь хоть OS/2 Warp, вирусы есть и там.

Шифровальщик после грязного дела из системы удаляется, на данный момент алгоритм создания ключей широкой публике неизвестен. Брут-форсить сильный RSA алгоритм дело гиблое. Операционку он кстати не трогает.
Возможно его добудут в отдаленной перспективе, но воды до тех пор утечет много.

Следы и остатки мусора почистим, жену в угол на гречку, те деньги что просят за расшифровку IMHO того не стоят. Как по мне - проще смириться с безвозвратной утерей, счет в банке открыть новый.

Ах, да, будьте осторожны. Антивирусы спасают далеко не всегда.

1 лайк

Как вариант обратиться http://www.dr-shifro.ru

1 лайк

Серега, понимают в этом многие, только что толку? Понимания недостаточно, чтобы расшифровать файлы, нужно знать алгоритм шифрования, а его никто не знает, кроме этих мудаков. Смирись. Будет тебе урок не открывать всякую херню, пришедшую по почте.

У нас на работе не так давно был такой случай, секретарша открыла письмо “главному бухгалтеру срочно!!!”, ну и всё, собственно, отделались мы легким испугом - все компьютеры на работе одинаковые, а профили удаленные, а не локальные. Вирус успел шифрануть один сетевой диск, который был восстановлен из теневой копии. На комп секретарши накатили образ и все дела.

Ты же свои файлы потерял безвозвратно, это факт. Рекомендую все действительно важное в будущем хранить дополнительно на внешнем винте.

Видимо те же, кто и шифрует чужие компы.

2 лайка

Именно!

Я тебе больше скажу:

Ни на какие мысли не наводит? :grinning:

Вирусы создают разработчики антивирусного ПО. Им это выгодно.

1 лайк

Профиль секретарши позволял вносить изменения в сетевые диски целиком? Это провал! :sunglasses:

Конечно, ведь это был ее рабочий сетевой диск.

А, ну это не страшно.

Так я и говорю, отделались легким испугом. Неприятно, конечно, но все было поправимо.

Эти суки тоже попросили 35тр + 5тр выезд спеца. Б^@дь жил бы в Москве, согласился. Спец приехал и пи3&ец ему.

Вообще сам шифровальщик запросил 0,4 биткоина (1300 бакинских = 1 бк) тр, и две конторы по 40тр. Не совпадение ли, цена до рубля одна и та же. Суки все повязаны!

Юра да я уже вкурил. Жена, что тут скажешь.