Выбор NAS. Совет.

В эпоху стриминговых сервисов своим qnap 210 стал пользоваться по прямому назначению хранению важных данных. К музыке которая на нем хранится практически не обращался.

1 лайк

Значит слушать там нечего :wink:

Коллеги, я взял wdmycloud ex2 ultra. Полет отличный. Девайс бесшумный. Просыпается мгновенно. Использую как хранилище для музыки и фотоархивов. Разницы между прямым подключением харда к малинке, расшаренной папки в стационаре, я про звук, не заметил. Но зато сколько плюсов! Тут тебе и торннты и длна, даже в роли регистратора можно использовать. А доступ из любой точки мира, чего только стоит! Ps. Такое устройство у меня впервые.

2 лайка

хороший девайс :slight_smile: юзал еще первую версию, а сейчас х2 по 16Tb :slight_smile:

Год назад, купил такую игрушку

и теперь она у меня по оптике воткнута прямо в DAC уверен что переиграет всякие малинки и шляпы, как транспорт. Все что надо в этом NAS есть

1 лайк

Ну удачи вам с импульсным БП, крутиляторами, вибрациями от ХДД и кучей ненужных для аудио, но необходимых для нормального функционирования НАСа сервисов. :ok_hand:

4 лайка

Очень смелое заявление. Я проверял на своем NAS QNAP. Хотелось бы, но нет. Совсем нет.

3 лайка

Для качественного 7.2-звучания на борту устройства имеется аудиоконтроллер ALC887 (этим собственно все и сказанно).
А сам NAS вполне себе шустрый. Жаль очень редко можно встретить именно 3-х дисковые модели для RAID5

вентилятор у NAS отключен, внутри SSD диск, чему там крутиться? А насчет импульсного блока питания, так он внешний и заменен на импульсник более высокого порядка. При желании можно и Линейный воткнуть.

возможно, модели NAS у нас просто разные. Я не говорю что любой так можно подключить. И сам долгое время боялся так сделать, но попробовав очень удовился результату . Возможно это заслуга чипа. Realtek ALC887 В вашем стоит?

Вы об этом как-то забыли упомянуть. Это уже немного меняет дело, но самую малость. ALC887 - адски шумная дичь (как и любой другой встроенный кодек), по крайней мере в реализации на матплатах, которые у меня были (Asus под AMD и MSI под Интел. По другому и быть не может, ибо на южном мосту висит еще много чего. Погуглите - ужаснетесь. :wink:
Как вы думаете, для чего люди заморачиваются в компьютерном аудио раздельным питанием, развязками и отдельными клоками?

про правильные заморочки я согласен, особо ели все это от уважаемых брендов вроде dCS. В данном случае я пишу о неожиданном и приятном результате, бюджетного характера. И что эта штука в виде NAS вполне конкурента. Мне даже интересно его боднуть с каким-нибудь иным источником. В сравнении скажем с CD. потому как оба источника нужно сравнивать в точности и линейности, нужен третий кто будет эталоном.

Достойный аппарат

Вскм доброго времени суток! Посоветуйте пожалуйста: в данный момент ко мне едет ps audio direct stream, у него есть функция сетевого плеера и соответственно я так понял мне нужен NAS. Я далек от этого. Мне нужно просто проигрывать музыку по сети. Михаил выше писал про WD. Для моих нужд больше и не надо. Планируется проигрывать по сети файлы dsd и возникает вопрос, достаточно просто подключить WD в сеть или нужно будет ставить какой-нибудь софтовый плеер еще? И еще хорошо бы управлять с ipad (запускать файлы с музыкой).

и nas потребуется и софт. иначе как же вы треки переключать собрались. Конечно в комплекте с аппаратом что-то свое будет

А какой софт надо будет установить чтобы проигрывать DSD?

Нет нормального мануала, не посмотреть, что там у него есть. Как я понял там есть Roon и upnp. В первом случае нужен установленный на компе рун сервер. Во втором то же упнп сервер установленный отдельно + управление с планшета телефона. Или вариант если просто файлы на WD держать то их можно стримить на ps audio c помощью проигрывателя на компе, JRiver и тд. В баре у кого то был ps audio streamer, может он распишет что он поддерживает. От этого надо дальше плясать.

1 лайк

Андрей, прошу Вас почитайте ветки. Тут такие баталии про все это! Все от цены и запросов зависит
Для начала рекомендую начать с того, что в комплекте и закончить ROON . Сами оцените влияние софта на звук.
Из NAS рекомендую Synology, Qnap, Asustor. Там где памяти встоенной больше и процессор пошустрее. WD - уж очень бюджетный вариант.

1 лайк

Спасибо большое за советы! Буду изучать тему)