Выбор NAS. Совет.

ну это не ламерское решение. Для раритетов :slight_smile:

Ага ). Ну там и попроще есть на два диска

Одобряю.
Нормальный, правильный NAS.
Причем ничего особо фантастического ни по мощностям, ни по оснащению в нем нет.

1 лайк

Долго мониторил рынок NASов, и считаю, что QNAP TS-251+ и 451+ оптимальны по соотношению функционал/цена. Две сетевые карты, два выхода HDMI - очень полезные опции. Например, один сетевой выход в стример, другой - в ТВ приставку, а HDMI кабель прямо в телик (фотографии смотреть или фильмы ночью, не включая ДК).
Безвентиляторная линейка HS интересна только для SSD, т.к. HDD могут в них перегреваться либо просто работать в условиях повышенной температуры, что для дисков крайне не полезно. А два хороших SSD по терабайту, тем более по два, обойдутся весьма не дешево.
Двухдискового NAS в зеркале, полагаю, вполне достаточно. Диски WD Red объёмом в 4 Тб уже достаточно надежны и при этом относительно не дороги. И, что важно, всё просто и понятно с т.з. гарантийного обслуживания. Коллекцию музыки/фильмов либо ценную ее часть можно раз в неделю/месяц бэкапить на любой приличный внешний HDD. Такая схема дешевле обойдется, чем четырехдисковый NAS, и при ней меньше вероятность потерять все данные, чем при хранении файлов только на NAS.
На Амазоне и прочих зарубежных торговых площадках QNAP стоит намного дешевле, чем в России. Я бы приобретал NAS там.

Имел в пользовании сетевой накопитель qnap TS-220 на пару HDD.
В принципе всем устраивало как домашнее хранилище аудио/видео.
Но решил перейти на бесшумный NAS, так как он гармонично вписался в стойку с другой аппаратурой и хранит только музыкальный контент. Купил QNAP HS-210 и пару SSD к нему. Диски в RAID 0, так как ещё 2 копии храню на внешних USB.
Не нарадуюсь :slight_smile:

https://yandex.ru/images/search?text=QNAP%20HS-210

Если NAS обычный, то может “парковать диски” когда перерывы в его работе. Это слышно, особенно ночью.
Да и вентиляторы со временем начинают работать шумно.

2 лайка

Вентиляторы легко меняются на самые тихие из доступных в продаже. Зачастую это делают сразу после покупки NASа.

12 тр!!! а не 27 как у нас…
сам там покупал

1 лайк

Как это у вас 12 вышло? С доставкой 22-23 тыр получается.

Купив NAS за 25-45000 нужно ещё сменить в нём вентиляторы на Noctua?
По Вашей логике, купив усилитель, меняем в нём все ёмкости на аудиофильские.

Я просто купил бесшумный NAS.

Цена вопроса же смешная. Опять же, +10 к крафт и харизме. ))

А я бы предпочёл сменить вентиляторы на Noctua :slight_smile: И получил очень тихий NAS, который стоит дешевле безвентиляторного, с возможностью поставить в него любые диски любого объема не опасаяь перегрева и не тратя на дисковое пространство слишком много финансов :wink:
Зато безвентиляторная модель выглядит в стойке почти как аудио компонент. С т.з. визуальной составляющей это бесспорный плюс.

1 лайк

))) я через не нашу службу доставки)) а не напрямую… доставка до американского адреса была бесплатна, а там взяли что то в районе 20-30 долларов и все

Все равно 20 получается.

ой)))
там была распродажа и стоимость была 200 долларов…
на амазоне такое часто, надо ловить
это то конечно до 21-22 уложиться с доставкой, от курса зависит канешн

Просто не интересно многим, нужно хоть немного потанцевать с бубном. Купить сетевую коробку за 300 баксов в америке, привезти ее сюда за 100 баксов, купить для нее два специальных винта, поменять вентиляторы и тд :slight_smile:

Берите WD однодисковый, какого вам нужно объема, там нет ни вентиляторов, ни шума, маленькая узкая коробочка - для скачанного музла и кина этого достаточно. Вам не нужны ни мощный процессор, ни криптофункции, ни прочий лишний гемор - вам музыку послушать и кино посмотреть.

8 лайков

А гарантии вы не лишитесь меня вентиляторы?

Как вы слышите вентиляторы? Моему Synology 214 уже 3 года, и кроме весьма ощутимого шуршания дисков WD Red я не слышу ничего…

PS. Я понял: у меня NAS все время на раздаче, видимо, шум винчестеров легко заглушает вентиляторы…

Synology лучшее решение, Qnap в топку, и конечно минимум двухдисковый вариант…

Есть и другое мнение :wink:

1 лайк

WD все в одном неплохие! Но скорость работы (чтение /запись) как то совсем не очень было…