Выбор NAS. Совет.

Ну это вопрос вкуса и цены за дисковое пространство :slight_smile: Я вот 4х дисковый выбрал, так как в RAID5 теряю один винт на резерв, а вы с двухдисковым и raid1 будете половину терять. А иногда сейчас думаю взять на 5 дисков, чтобы вот пятым sdd-кэш засунуть.

И по поводу WD - у меня ощущение, что у них с Seagate вечный спор - то одни получше качеством, то другие. Вот я как раз тоже был фанатом WD, когда купил NAS, то в него WD все 4 засунул. А когда они начали умирать, то заменял их уже на Seagate (типа у WD качество себя не оправдало). Сигейты тоже дохли, но меньше (WD помнится как-то один за другим в течение года умерли). Сейчас вот так получилось, что в насе 3 сигейта и 1 фуджитсу - ибо учитывая raid я уже стал просто брать винты бушные на авито. Разницы никакой с новыми - что те дохнут, что бушные.

1 лайк

По выбору хранилища исходя из количества дисков и уровня RAID полностью поддерживаю.

ёмкий 2-дисковый выйдет дешевле.

сегейт - ГАВНИЩЕ, кроме SAS 10.000/15.000 RPM.

Коммутить непременно с платиновыми патчкордами.
Если серьезно - мне хватает Synology 412+
Raid 5, 2 сетевых интерфейса, воткнул сразу 2гб ОЗУ - все прекрасно. И да, 2 вентиля Ноктуа. Впрочем, можно поковырять scemd.xml и отредактировать профиль крутиляторов на свое усмотрение.

Да божечки, что же вам так неспокойно-то? ))) Обязательно в каждой теме эксгибиционировать своим сисадминством? Такое ощущение, что вы сюда самоутвердиться заскочили. Тут нормально так людей, которые в курсе как витую пару обжимать и ядра компилить, если что. :wink:

1 лайк

Александр, так как же Ваш WD понимает файлы с расширением dsf? У Вас наверняка 7-я версия Twonky, а она такие файлы не видит.

Если говорить про многодисковые, то:
Для тех кто шарит, самое оптимальное HP Microserver gen8 18.000руб, 4-диска.
Для всех остальных дорогие, но готовые к работе seagate/wd/синоложи/кунапы и т.п.

1 лайк

Самый правильный NAS это NAS собранный своими руками. В качестве ОС можно поставить Linux, а ещё лучше FreeBSD. Весь остальной функционал ставится в виде отдельных пакетов.

2 лайка

у дешевых серий сегейтов брак зашкаливает:

а самая стабильно низкая статистика из года в год у хитачи.

1 лайк

в данном случае речь про железо, которое работает тихо, стабильно и занимает мало места, причем из коробки, без тюнинга.

1 лайк

Да у меня Roon видит и играет с WD MyCloud dsf файлы.

Это для энтузиазистов. Причем многие айтишники, с некислыми скиллами, подтвержденными сертификатами, почему-то пользуют кунапы и сайнолоджи. Если собирать по уму, то железо выйдет в 20ку минимум (это совсем прям край-край) и это без ХДД. Смысл тогда а самосборе, если тот же вышеупомянутый ХП микросервер можно взять дешевле?

Ааааа… Так у Вас не сетевой плеер. Понятно.

не скажу за 1-2 дисковые, но по многодисковым были отзывы на тему превращения данных сразу нескольких массивов в труху без возможности восстановления. Не вспомню только про кунап шла речь или про синолоджи. В общем, высокой надежности там ждать не стоит, симпатичные бытовые устройства…

Супермикры с Интелами тоже могут и умеют это дело. 24/7 в разных условиях это лотерея.
На работе пыхтят себе 2414 и 812, уже который год - все ровно.

Самый, что не на есть сетевой, Sotm sms-200, при управлении через Bubble UPNP dsf тоже видит и играет.

Oppo Sonica и Soundaware D100 тоже все видели у меня и играли.

видимо под очень НЕ критичные задачи, т.к. БП там 1шт, ну и контроллер (он же маман) 1шт…

У меня NAS собран на плате Intel D2700DC (около 5 т.р.), корпус из ДНСа за 3800 и винт WD Red на 3Тб за 6 т.р., оперативка была в наличии. На всё это хозяйство я поставил FreeBSD. Накрутил SAMBA, Plex, LMS, Transmission, Webmin etc… Мощей хватает на передачу FullHD через интернет. Работает уже более 3-х лет 24/7. Стабильности нет предела :grinning: Забываю что он у меня вообще есть. Кулер только в БП. Ночью в полной тишине шум еле слышен. Не напрягает. А главное, тот функционал, который мне потребуется, я спокойно доставлю! Облачное хранилище? Без проблем! TimeMachine? Легко.

“3 года” это по докризисным ценам брали ? А сейчас попробуйте посчитать :wink:
И корпус покажите за 3800р :slight_smile:

как ни изголяйтесь, не выйдет 4 диска с фронтальной заменой дешевле НР, а если выйдет, то видок будет стрёмный :slight_smile:

http://www.dns-shop.ru/product/bd03a5e5ceac3361/korpus-coolermaster-elite-110-rc-110-kkn2-cernyj/?finalize=1
Как вариант.

С Хъюллетом какая ось идёт? Венда? Наверно даже Windows Storage Server 2012 :joy: