Выбор NAS. Совет.

Обычная файлопомойка с необходимыми сервисами, плюс Plex, Surveillance Station, iTunes server. Раньше Астериск еще был и веб-хостинг.

3.5" HDD x 3, не 4! , для замены HDD требуется разборка корпуса.
а БП ? :slight_smile:
ну и мать посчитатйте :wink:

НР за 18.000р идет голый, по габаритам меньше вашего.

А хот-своп? Тут вариантов негусто - Ченбро (без бп) ,ИнВин (хз что там за бп) и некий Ablecom (там даже FSP стоит) - за 5 тыр, кстати ничего так.
http://www.dont.ru/ABLECOM-CS-M50-mini-ITX-BP-250W-2x2.5-4x3.5.id17728.html

гляньте внимательно на эту картинку: http://www.dont.ru/ABLECOM-CS-M50-mini-ITX-BP-250W-2x2.5-4x3.5-i-id17728-i-img_3orig-1485159860802.jpg

ETEGRO давно банкроты :slight_smile:
но в других местах этот аблеком мелькает в продаже, за 5-6т неплохо, да !

А мне не нужен хот-свап. Я отвёрткой неплохо справлюсь. У меня дома не серверная.

еще в случае любой непонятки на самосборе, придется подтаскивать клаву и монитор. А вот НР может оставаться на шкафу, т.к. там встроенный квм по езернету.

Или у вас кроме отвертки к насу еще клава/монитор постоянно подключены ? :slight_smile:

На работе так 2 кунапа умерли, внезапно и безвозвратно.

Вам не нравится Melco? :grinning:

1 лайк

Мне не нравится ценник. Более того, я не понимаю почему он настолько вызывающе-конский.

Цены никому не нравятся. А вызывающий ценник наверное от того, что это не просто НАС, а аудиофильский источник.

Нужно выбирать не по названию фирмы. У всех есть и хорошее и не удачное.
На данный момент в работе 24/7 свыше 40 HDD HDD Seagate ST2000NC001 2Tb Constellation CS. Установлены в RAID. Уже 4 года и НИ ОДИН ещё не потребовал замены. Диски дорогие, но оно того стоит.

[quote=“SENATOR, post:111, topic:7690”]
Constellation CS[/quote]
эти серверные диски вы не встретите в домашних NAS и USB сегейта :wink:

они стоят ровно столько, сколько другие серверные диски WD и HGST, ну и в RAID пихать другие (десктопных серий) в общем и не полагается.

1 лайк

у меня более 100шт 4TB WD RE (без замен 3г+) и еще несколько сотен 1TB Constellation 2.5" , вот по ним уже были замены.

Я в IT в Германии 15 лет. WD RE, Enterpreise ломаются очень часто. Я просто фигею. Но у нас все 24/7.

Я про то и говорил. Статистика в этом плане инструмент практически бесполезный. По бытовым решениям - так вообще.

Именно те, что я написал? Сомневаюсь.
Constellarion разные бывают. И по 5 и по 15 тр…

ага, вот с 2013 по 2015 :slight_smile:

ты привел серверные 7200rpm и я привел серверные 7200rpm
а вот дешевые сегейты/вд мрут только в путь.

А вот такая печальная статистика была по бюджетным (не серверным!) 3ТБ сегейта 10% умерло в 1й год, 1/3 умерла на 2й год, потом еще одна треть на 3й год:

причем хитачи в таблице десктопные показывают статистику уровня серверных.

Человек спросил совет по выбору 1(одно) дискового НАСа. А мы уже в курсе всей мировой статистики отказов и продаж HDD. Какие же мы молодцы!!! :joy:

7 лайков