Выдающиеся некомпактные полочники

За ARSLAB и 10 тысяч бы не дал.

Одно неаккуратно движение и больше не продашь :joy:

Ничего выдающегося в них нет.

1 лайк

Младшие к ним!

###Полочная акустическая система Acoustic Research AR-3A с полным частотным диапазоном

Если сравнивать акустические системы AR-3A с AR-3 то эта разница может разнообразиться от довольно очевидных различий и до мельчайших тонкостей, в зависимости от исследуемого программного материала.
Музыка, которая богата преимущественно в области верхних и средних тонов и обладающая довольно открытой текстурой, вероятно лучше будет подчеркивать эту разницу. В частности, AR-3 часто критикуют за акцентирование средней частоты нижнего регистра. Акустика AR-3A полностью свободна и не имеет оснований для такой критики.

Возможно Acoustic Research (AR), является компанией внесшей наиболее значительный и прогрессирование вклад в проектирование высококачественной акустики, такой, какая известна всем и сегодня.
Полочная акустическая система Acoustic Research 3a имела высокочастотный купольный динамик и многие другие инновационные технологии, которые по-прежнему даже сегодня остаются стандартом и являются детищем создателей легендарной компании AR, Эдгара Вильчура и Генри Клосса.
В начале 1950-х годов рынок hi-fi стал стремительно расти, появились новые высокочувствительные звукосниматели и усилители, способные воспроизводить полный динамический диапазон недавно созданных грампластинок обновленного стандарта, появилась необходимость в акустике обладающей полным частотным спектром.

AR(Acoustic Research) AR-3a

Считалось, что для воспроизведения баса акустика должна обладать большими габаритами. Часто большие размеры акустических систем и высокие цены препятствовали выбору среднестатистического потребителя. Это побудило Вильчура применить радикально новый подход.
Изменив упругую жесткость подвески, уменьшив размер басового динамика и увеличив компрессию, и все это способствовало получению звука очень низкой частоты. Он создал совершенно линейный громкоговоритель. После создания первых прототипов Эдгар Вильчур доказал, что его акустическая система подвески была существенно лучше и без искажений акустика вырабатывала мощный плотный бас.
Подвеска динамиков Эдгара Вильчура считается одной из пяти самых важных технологий, применяемых в конструкции акустических систем за последние 50 лет.
Хотя сегодня эта теория получила широкую известность, в 50-х годах прошлого века наблюдалась некоторая выжидательность. Эдгар Вильчур объединился с одним из своих бывших студентов, Генри Клоссом, и создал корпорацию AR. Их первым продуктом была акустика AR-1.
Из-за его удивительной способности воспроизведения низких частот этот проект стал чрезвычайно успешным, но хотя это действительно было очень мощно, огорчала заметная слабость противоположного частотного диапазона. Таким образом, два блестящих изобретателя снова погрузились в творчество и через три года они разработали и внедрили еще одну революционную технологию, мягкий купольный твитер и среднечастотник.

Оригинальная AR-3 была произведена в 1957 году и была первой акустической системой в мировой истории hi-fi, которая имеет высокочастотный и среднечастотный динамик с мягким куполом и 305 мм сабвуфер обладает длинным ходом диффузора. В свое время система казалась чудом за способность при таком компактном корпусе воспроизводить музыку в широком диапазоне частот.
В 1964 году оригинальная акустика AR-3 претерпела значительные улучшения. Сегодня AR-3a считается венцом произведения Acoustic Research. По мнению многих аудиофилов эта система является идеальным представлением “Новый английский звук”.

Через 50 лет после своего дебюта AR-3a по-прежнему высоко ценится и рекомендуется за высокое вневременное качество звука. В 2002 году журнал Stereophile выбрал AR-3a как один из сотни самых известных high end компонентов. Акустика AR-3a представлена в музее «Museum of American History».
Заслуженный статус AR-3a является классическим, поскольку эта высококачественная акустика до сих пор являющаяся эталоном. Многие из дорогих современных акустических систем продающихся сегодня не может даже прикоснуться к AR-3a. Акустическая система очень чистая и прозрачная на всем диапазоне частот, бас глубокий, очень музыкальный и детальный, средний и высокочастотный диапазон очень гладкий.
AR-3a это определенно одна из лучших акустических систем, а так же это часть мировой аудио истории.

3 лайка

AR4x были когда-то у меня. Хоть и младшенькие, но бас там был тоже очень хороший. Правда, СЧ/ВЧ подкрашенные изрядно, но играют очень красиво.

для любителей юкейского Monitor Audio MA3 series II

http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?f=3&t=19216

4 лайка

Йоу, чо как братишка?

1 лайк

Внешний вид чума конечно.

:cold_sweat: вот такой

3 лайка

QUADRAL AQ-5
Есть возможность преобрести для германия, лампы. Но нет отзывов в инэте. Может кто слушал эти или из линейки AQ и поделится информацией?

https://www.stereophile.com/content/quad-esl-loudspeaker

Явно некомпактные :grinning:

неяпонские японцы - victor sx-700spirit

1 лайк

Смотришь - и сразу видно, что выдающиеся…

Wilson Audio Specialties Duette Series 2




3 лайка

Кто слушал HECO CELAN GT302 ? Стоящие ас ?

Я слушал давно с Arcam 18. Помню только, что дома у меня в целом понравилось, но для меня это было в сравнении с моими Marantz 6004 / MA Bronze. Пара Arcam/Heco выдала в сравнении гораздо более веселый драйв с такой слегка подсушенный, детальной подачей.
Потом в салоне уже подключали, не помню точно к чему, возможно Hegel 80, верха резковато пилить начали. И это даже без +2 подъема пищалки.
Так что, извините, резюмировать не могу – стоящая или нет.

1 лайк

У меня самого heco c denon. Звучание нравится. Раньше с ямахой ас-2000 звук был яркий резкий , по ощущениям верхняя середина выпячивала. С денон 2000 мк4 совсем дрегое дело, только бас немного не собран ,зато середина “вкусная” Можно часами слушать.

Просто интересно мнения других насчет них. Мой денон они раскрывают или нужны ас выше классом? Или наоборот усилитель на замену? У меня других ас не было.

Выдающийся некомпактный полочник - Altec 604e в 180-220л кабинете

4 лайка