Выдающиеся некомпактные полочники

296 Likes, 8 Comments - sound and music geography (@red_dragon_project) on Instagram: “ATC SCM110ASL Pro  ATC 25mm/1” Dual Suspension ‘S-Spec’ Tweeter. Twin full “SL” spec 9˝/234mm bass…”

PMC IB1S-AIII

6 лайков
3 лайка

3 лайка

Это уже явно напольники :sunglasses:

Я бы их использовал как полочники, иначе пришлось бы сидеть на полу или чуть выше.

Ну такой вариант тоже может быть, но все же дома крупная студийка типа всяких Жаблей, Вестов и Оушенвеев обычно стоит на полу, в среднем или дальнем поле при 90х40 рупоре особо смысла их поднимать нет, а терять отдачу по басу - зачем?

У них еще сабы есть, если надо поднять повыше и устроить Армагеддон :slight_smile:

Да, вот как-то так… :slightly_smiling_face:

Либо так:

Если у вас есть условия для таких мониторов, что вы задумываетесь о их расстановке - люто (по-белому) завидую :slight_smile: Судя по последним впечатлениям от больших (ну типа К2) жаблей и “Бытовых” ОушенВей - зал под них понадобится квадратов… ну 50 хотя бы, чтобы им было где разгуляться :slight_smile:

Про сабы выше писал, силюсь представить условия для их использования, опять же судя по тому сколько баса наваливали “бытовые” Оушенвеи. HR3 слышать не доводилось.

Показательно, что за СНЧ диапазон (частоты раздела 80 и 650 Гц) в этой акустической системе отвечает самый большой 15" (38,1 см) динамик, по информации из интернета произведенный фирмой JBL:

Внешность 15-дюймового СНЧ-динамика — очень легкий и жесткий диффузор со структурой в виде концентрических колец из бумажной прессованной массы на широком гофрированном подвесе из ткани с пропиткой — позволяет опознать в нем продукцию фирмы JBL.

Так это вроде довольно типично для такого типа мониторов, Жабли, Вестлейки, Оушены - пятнахи на мидбас, опционально сабы. Скорее обращает внимание что раздел низковат, как драйвер тянет, но наверное тянет как-то :slight_smile:

Acoustic Research 338
dsc_2813

1,130 Likes, 24 Comments - Vintage HI-FI Stereo (@vintagehifistereo) on Instagram: “Yikes!

@jazz_kissa”
3 лайка

А насчет Ruark Equinox что скажете?
Есть 2 пары на просторах авито. Стоит того? Под найм.

4 лайка

Мои любимые “полочники” Westlake Lc 3W12VF

2

2 лайка

Не знаю как у Жаблей, а у Вестлейк пятнаха превращается в мидбас только при подключении опциональных сабов. У Оушен это изначально мид, вообще это достаточно странная акустика, она идет в комплекте с внешним кроссовером и парой монофонических графических эквалайзеров, т.ч. хочешь не хочешь а три канала усиления на каждую АС вынь да положи. Сказать, что звук “на любителя”, это обойтись с ней очень корректно.

Интересно, потому как отзывы от людей, мнение которых в целом понимаю и скорее доверяю противоположное, очень хорошо отзываются. Но учитывая гибкость возможных настроек - можно ж и закосячить звук?

К сожалению сам студийку их не слышал, в Праге два года подряд выставлялась разная домашка, один год было так себе заинсталлировано, видимо, звучало стремно, на второй звучало отлично.

Накосячить можно всегда, но когда ты привозишь акустику и пытаешься продать ее более чем за 2 миллиона ( по старому курсу) косячить не с руки, а в Пурпурном за три года ее так и не смогли нормально запустить, та пара что на фото, единственная привезенная ПЛ в Россию, так и не была продана до самого закрытия ПЛ, при том, что за тот же период Вестлейков сравнимой стоимость было продано не один десяток.
Я не писал, что они не играют, я имел ввиду, что звук очень специфический, “сабвуферный” бас снизу и завал сверху, т.к. драйвер который обслуживает большую часть диапазона скорее СЧ чем ВЧ, это не совсем то чего ждешь от акустических систем такого размера и стоимости.

Акустику для студий, что подразумевает помещение и специалиста по настройке, может таки в этом собака порылась? Насколько помню, Лиховол с компаньоном когда-то писали, что у кого-то пытались настроить им бас и тоже не были довольны, но недавно Жеклов с Тринновым вроде как справились с этой задачей и он писал хвалебно. И драйвер вроде как перезапускали выше, он у них с 600 кажись работает? Низковато затянули, конечно.

По завалу ВЧ вроде в спецификации этого не было? Может направленность дала такой эффект, на верхних октавах оно полюбому узко бъет уже, не в свитпот может были повернуты?

Та домашка в Праге что на первой выставке не оч понравилась тоже по басам странно себя вела, качала огромнейший зал, но звук был точно что “сабвуферный” в плохом смысле, в такт не особо попадал. И послышался мне тогда окрас специфичный в Сч, думал это люминь так звенит, но во второй год этого не услышал.