WAF, Wife acceptance factor — ЖДД, Жена дает добро

Читая обзоры и обсуждения на иностранных форумах часто сталкивался с непонятной аббревиатурой — WAF. Часто говорили о низком WAF (low WAF) или просили принять WAF во внимание. Чего только не придумают измерять эти технари, чтобы просто не слушать музыку, думал я.

Когда, в очередном обсуждении опять всплыл этот WAF, любопытство победило. WAF — это аббревиатура Wife Acceptance Factor/Фактор Приемлемости для Женщины или по-простому «Жена Одобряет». Этот индикатор базируется на внешнем виде аудио устройства (размер, цвет, причудливость форм) и цене. Индикатор показывает насколько вероятно, что жена одобрит вашу очередную дорогую аудио-игрушку, где 1 — это полное одобрение, а в случае 0 нужно выбирать или жена, или аудио.

WAF в первую очередь применим к крупным компонентам — акустике, усилителям, стойкам. Со своими железками мы вторгаемся в интерьеры жилища и часто все портим :slight_smile:

What the WAF

Первый раз WAF появился в статье в журнала Stereophile в 1983. Ларри Гринхилл, который первый раз употребил его в статье, сослался на обозревателя и профессора музыки Люиса Липника, у которого он позаимствовал этот термин.
Сам же Люис нашел первые упоминания аж в 1950-х годах, когда акустика выглядела как огромные шкафы. Уже тогда началась борьба мужчин за право внести эти ящики в дом и поставить их на видное место.

Мы знаем, что уже в 1950-е шла борьба между двумя подходами: скрыть акустику, встроить её в мебель, спрятать провода или гордо занять комнату в виде отдельных компонентов.
Жена Люиса Липника — Лин-Джейн уже тогда предлагала компромисс — если муж тратит огромные деньги на эти уродливые коробки, он должен компенсировать жене её страдания билетами на оперу, драгоценностями или путешествиями заграницу :} Маленький оркестр в жилой комнате — Hi-Fi стерео в американских домах 50-60х годов

В 1960-1970 мода на большую акустику не проходила, лишь в 1980-1990-х появился хороший выбор мини-полочников. Жена будет довольна.

На вкус и цвет

Hi-Fi может быть любого цвета если этот цвет черный. Исторически черный цвет — это цвет усилителей и самой дешевой виниловой отделки акустики. Как подсказывают нам маркетологи, цвет в сегодняшнем мире — решает. Посмотрите на Apple iPod mini — любой цвет на ваш выбор.

За годы своего hi-fi-путешествия в моей системе перебывало много разной акустики, усилителей, стоек. Мои покупки техники, в целом, не пробивали дыру в бюджете, поэтому согласовывать сам факт покупки не приходилось, зато вот внешний вид был предметов обсуждений :).
Резюмируя, жене нравились компактные модели, с отделкой в шпон светлых тонов (вишня или teac). Больше всего недовольства собирала большая акустика, которая явно доминировала. Особенно доставалось черном цвету :slight_smile:

НЕТ

Kudos C20

Odeon Orfeo

Audio Note AN-J
http://www.hifiaudio-spb.ru/getter.php?id=materials/news/08_2013/Audio_Note_AN_JD_Hemp.jpg

ДА

Linn Kan

Royd Minstrel

Как повысить WAF

Самый простой способ выжить в борьбе за WAF — это сделать стерео-систему не только вашей собственностью, от которой отгонять детей, с сделать её центром развлечений: чтобы дети могли слушать сказку, жена со своего мобильного телефона могла быстро проиграть свою любимую песню, пока вас нет дома. Общая ценность — это ключ.

Тут я целиком согласен с Юнджи Кимурой (47 Labs)

Я не хочу приносить в жертву свою жизнь или хотя бы жилище. Некоторые аудиофилы забивают свои комнаты оборудованием так, что никто из их семьи не может туда даже войти. Это еще одна причина, по которой аудио в наши дни стало манией. Мне это не нравится. Мне бы хотелось поделиться своим опытом со многими людьми - чем больше, тем лучше. Если мне придется выбирать между уютом и комфортом гостиной и аудиосистемой, которая выдает великолепный звук, после установки которой удается втиснуть только один стул, я выберу первое. Аудиосистема должна быть дружественной дому, семье, иначе она неизбежно вымрет. У меня есть друзья, которые говорят, что посвятили и даже пожертвовали всю жизнь аудио. Мне хочется сказать им: забудьте!

Григорий Остер дает «вредные» советы http://www.highfidelityreview.com/managing-the-wife-acceptance-factor.html

  1. Потребности семьи в первую очередь. Не круто отдать $10K за усилитель McIntosh, если при этом нужно вложить деньги в здоровье детей.

  2. По возможности, отведите вашему сетапу отдельную комнату. Позвольте жене заняться интерьерами в остальной квартире.

  3. В тот день, когда вам доставляет новую аудиотехнику, окажитесь дома вперед супруги. Установите оборудование и уберите коробки с глаз. В большинстве случаев, она даже не заметит вашей обновки.

  4. Пусть система будет простой. Хорошо если всей системой можно управлять с одного пульта. Важно научить её пользоваться.

  5. Поддерживайте жену в её увлечениях, даже если вы лично ненавидите садоводство или шоппинг.

  6. Не пытайтесь задобрить жену подарками после того как купили аудиотехнику. Это скользкая дорожка дорого вам обойдётся.

  7. Если вы купили новую акустику, а жена говорит: «Я не слышу разницу, зачем ты бездарно тратишь деньги?». Не стоит отвечать «А я не вижу разницы между восемью парами насосов в нашем саду». Нужно съезжать на тему, как акустика подчеркивает интерьер комнаты.

  8. Заведите себе приличных друзей аудифилов. Женщины любят, когда их мужья не бухают с друзьями-лузерами, которые совершают набеги на холодильник и выпивают пиво.

  9. Увлекайте детей в это хобби. Женщина теряет волю при виде занятых детей.

  10. Приведите в порядок систему. Купите хорошую стойку, аккуратно проложите кабель. Используйте домашние растения, чтобы замаскировать огромный сабвуфер.

  11. Заведите отдельный банковский счет для покупки аудио. Прочь вину. Поверьте мне, у жены тоже есть заначка.

  12. Будьте терпеливым. Размазывайте покупки во времени, чтобы избежать брюзжания.

Следуйте этим простым правилам и у вас получится купить любую аудио-технику, которую вы хотите и когда хотите. Но самый класс — это постоянно апгрейдить систему. Со временем, вы начнете замечать, что её защита от покупок ослабевает и она просто принимает тот факт, что вы безнадежный, неизлечимый аудиофил. Значит вы достигли мастерства в WAF-менеджменте!

25 лайков

cтаринный домострой спасет любого против WAF.

3 лайка

типа бей бабу молотом -будет баба золото :slight_smile:

а так если отбросить барство, тема о совладании может оказаться сложной.
я и про мелкокалиберные полочники и напольные свечки давно баб винил (это не от слова винил-пластинки)
даже дезайнеры в минитюаризации идущей против физ свойств звука не виноваты.
шерше ляфам и все будет.
и хайфай тоже сдох благодаря женщинам. особенно крупнокалиберный. колонки типа тумбочек , шкафов, лопухи итд…
тоесть нет, правильно сбалансированный, рзумный и понимающий человек скажет так: он сдох благодаря мужчинам которые повелись и заползли под каблук WAF, причем это произошло как можно понять сначала взарубеже. но поскольку психология этих дел везде почти одинакова, то коснулось широко всех.

помню в теме -красивые системы бли фотки систем мужика-наймовода.живет в огромном доме с видом на горы и с красивой молодой бабой, может приволочь к себе колонки размером в шкаф. но понастроил себе там красных уголков с линовскими и реговскими полочниками. по любому это WAF
на любителя онли природы кол-во его систем не тянет

а это тяжелый WAF
http://www.dastereo.ru/uploads/default/original/1X/4de1e9cf80f597ed66063b9a3d70fad5f716f226.jpg

я встречал чуваков, которых жена вгоняла в идеальную кубическую комнату с минимализмом в обстановке и натяжным потолком с ламинатом на полу. все звучало как в консервной банке. тем не менее годы они так живут и даже чегото там апгреживают и улучшают, только главное не трогать дизайн. и советоваться с формой и расцветкой желаемой акустики, но были чуваки и без жен, но с беспорядочными подругами. И призрак WAF над ними не менее плотно витал. типа лучше глаз порадуется чем звук порадует

5 лайков

это кто кого трахает.

1 лайк

Идеальная тема, между прочим.

beware жентельмены в теме!

Не вижу ничего скользкого в теме мужику-колонки, бабе-шубу.
А вообще это вопрос о приоритетах.
И в аппаратуре и в женах.
И если жена покупает тряпки по своему усмотрению,
то мужик-ружья\спиннинги\аудио нужно подчеркнуть.

Ну все же на идеальное место для центрального канала мужику удалось жену уболтать. Поэтому центральный канал расположен где полагается - в центре комнаты.

2 лайка

Отдельный вопрос — почему меломанство и аудиофилия в основном мужское хобби :joy:?

1 лайк

Женщинам, думаю, некогда этим заниматься.

1 лайк

5 лайков

а тема действительно интересная…
у меня WAF близко к 0 был на разного вида сабвуферах,
в остальном вроде удается соблюсти гармонию…
и ВСЕГДА левел падает, когда громко включаю музыку, хоть на акустике или телевизоре :slightly_smiling:

Imgur
А фото у мужика отличные.

Да и место у него неплохое.

Хорошо поддаются апгрейду коробочки от Naim Audio и Audio Note! 552 и 282 женщина точно не отличит, а у AN ваще универсальное шасси :joy:

1 лайк

На нэймовском форуме был случай, когда жена сказала: странно, что это, я помню, что ручки и кнопки были другие у твоего преда!

2 лайка

нее, ну если конечно, махнуть 82 на 552 то может и заметить…

У 552 другие ручки и кнопки на самом деле, чем у 252.

я в курсе. Другие только ручки, кнопки те же. Женщин такие детали, скорее всего, не интересуют.

Разве у 252 кнопки тоже фрезерованные металлические?