〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

Нет. Любой цифровой сигнал - аналоговый и как раз от порога детектирования зависит дофига чего, это и есть отгадка вопроса про Макарова и его пытки над спдифом.
Передача данных начинается с согласования. По уровням, полосам и импедансам.

3 лайка

Я писал не про передачи в целом как процесс. А про отдельно взятый замер.

А про передачу в целом - да, так и есть.

Совершенно верно.

Раз уж собралось какое-то колличество близких к технике форумчан. Ответьте на вопрос о цифровых преобразованиях пожалуйста.

Каково влияние цифрового сигнала на результирующий аналоговый в момент преобразования, с точки зрения шумов не самого процесса преобразования, а взаимного влияния сигналов ? Добавляется ли в линию аналогового сигнала шум, не связанный с непосредственным преобразованием ?

Оооооочень зависит от схемотехники и фирмвари. В интегральных цапах есть параметр digital feedthrough - это есть максимально достижимый уровень развязки аналога от цифрочасти для прибора на этом чипе. Но бестолковым монтажом, разводкой земель, питанием и даже клокингом этот параметр можно изгадить очень сильно.

3 лайка

Да, идеальная квадратно-прямоугольная форма клока, может быть в конкретном случае даже хуже, чем неидальная сглаженная на вершинах :slight_smile:

Респект! Кратко и по делу, при этом понятно любому :slight_smile: У меня так не получается :slight_smile:

Забавно, но в ветке про влияние usb-шлангов, когда я писал ровно о том-же самом (не так талантливо конечно :slight_smile: ) те кто этому посту лайкуют мне резко оппонировали :slight_smile: Ох уж эти форумы :slight_smile:

5 лайков

Да оно вообще непонятно как работает )) определится бы еще где заканчивается корова и начинается котлета

Емкий комментарий дает пространство для раздумий, а где вообще цифра например в обработке ошибок чтения и фокусировки, и вообще когда физический/аналоговый процесс становится цифрой?

На фото сигнал с одного известного и в целом хорошо звучащего цапа.

af7e153d28f471b4ca074d0243c72eea1493cc29_1_666x500

da3faf3e13ae4ab5f9797ff1dcd280522b9044f3_1_666x500

Такой толстенький синус такой размытый как на картинках про страшный ЖИТТЕР типа когда размыло его и покоробило, еще можно рассмотреть что внутри ).

С лазерной башки читаются сигналы собственно контента и ошибки позиционирования, которые идут в процессор. Это уже цифра. Проц отделяет одно от другого и выдает ШИМ на сервомоторы, а spdif/i2s на выход.

Это не джиттер.

Да я понимаю что это хуже обсуждаемого ЖДиттера.

Ждиттер он как тот суслик.
Ты думаешь что его нет, а он есть. Вот у тебя в цапе есть ждиттер, признавайся ?

Есть, конечно. С генератора клок идет не только на защелку цапа, но и через изолятор в ПЛИСу (FPGAaaaahhhh…) и с нее через еще изолятор - на источник (xmos или renderer), а обратно через изолятор летят битклок и данные. Вот их жынтер может достигать десятков пикосекунд. И пофиг. :slight_smile:

А с спдифом очень интересно решено, его жынтер хитрым способом тоже помножается на ноль.

Если это результат работы цапа - аналог - то это точно не джиттер.
Кстати, а что внутри ?

Это как раз возможно та самая высокочастотная составляющая.
Насколько я понимаю при попадании в усилитель она может очень сильно повлиять на результат усиления.

Уже есть: Триннов и DEQX

А можно подробнее? Что за транспорт, ОС, оптимизации? Если не военная тайна, конечно.

Можно. Источник на базе МП с процессором VIA и ЗК RME линейный БП (в т.ч. на германиевых транзисторах) ОС на базе Linux с загрузкой из оперативки.

Тинька чтоль?

Все что грузится из оперативки сразу Тинька?

Артём, вот за такое “еврейское” поведение - в барах перестают рядом подсаживаться :slight_smile:


PS. Хотя я и сам, порою, отвечаю вопросом, дабы спровоцировать собственное мышление вопрошающих :slight_smile: