〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

Во первых - джиттер передающей линии usb к джиттеру аудио сигнала отношения не имеет. Точка.
Во-вторых - приходится повторяться - если у вас пропадают пакеты на этапе передачи по кабелю usb (не в результате недостаточных буферов, а в результате некачественного или неисправного кабеля, о чём собственно речь) - каким образом вы собираетесь восстанавливать пропавшие данные?

1 лайк

Если пропадают пакеты - это слышно. Много раз сам это проверял. Когда буффер меньше минимальной величины - просто жесткий трешь. Попробуйте с конвертором SOTM сделать такой опыт. Там надо ставить значения - пред.минимальные.

1 лайк

Давайте вот без этого. Я в теме больше 25-ти лет, и знаю об ASIO и его настройке достаточно для того чтобы использовать свои знания в работе.

Ну вот, о чём спор тогда? Точно также как потеря данных из-за малого размера буфера происходит и потеря пакетов на этапе кабеля.

1 лайк

Сказанное Вами только укрепляет сформировавшуюся версию.
Грубо - цифра рассчитана на работу с цифрой и внутри замкнутой цифровой системы всё хорошо. Проблема в том, что цифровые аудио девайсы в части их электрических контуров должны учитывать то, что они сопрягаются с аналоговыми девайсами. Часто не учитывают. И в кабельной сфере тоже.

2 лайка

Прошу учесть, что: а) семпл НЕ равен пакету; б) приемник НЕ обязан выкидывать битый пакет. :slight_smile: и в) если поток идет в интерполирующий фильтр (а это так в подавляющем большинстве цап), потери семпла или двух вы не услышите вообще.

Что до продавцов специализированных тапочек для прослушивания, переубеждать их пустая затея. Они живут с этих продаж и, хоть могут сами в приводимые эффекты не веровать, вам их будут вкручивать до последнего издыхания. Советую поберечь порох, я, например, просто пройду мимо.

5 лайков

Тогда , наверное вы хорошо себе представляете настройки, которые возможно менять в драйвере Тайсикон XMOS ? В специализированном драйвере , например Беркли USB (где разблокированы параметры, которые нельзя менять в “универсальном”).

Да, в общем случае пакет гораздо больше одного семпла (писал чуть выше) :slight_smile:

Ну так если битый пакет не может быть декодирован - это фактически идентично его выпадению, ну или резкому ступенчатому изменению уровня звука, что в общем-то на слух идентично выпадению (и даже иногда более заметно чем простое выпадение).

Вот это самое интересное что хочется узнать! Сколько семплов может подменить интерполирующий фильтр в ЦАПе? Есть какой-то стандарт или это на усмотрение писателей софта? Выше я примерно посчитал что 1 пакет usb-данных это (на 48КГц) - 6 семплов.

Эхх, правда ваша.

С этим не сталкивался.

Спасибо. Видите ли, я тоже там стоял. Часть технических решений у небезызвестного автора xmos-приемника, которым пользуется процентов 80 дуеров и немало фирмачей, придумана мной, мы начинали практически вместе. Потом я ушел в аналог, а Любен в цифру.

6 лайков

За чужие цапы не скажу, у всех своя алгоритмизация. Сабря на кратчайшее время повышает уровень шума, этакий пшик вместо пука: очевидно, “невероятный” семпл обрабатывается нойз-шейпером. Акм пукает. Мой алгоритм разбирает битый пакет и заменяет невероятное значение интерполяцией соседних, на слух не определимо, как ни тщился. В режиме без оверсемплинга тоже пшикает…
Следует учесть, что это маловероятный, аварийный сценарий. Поэтому ваш цап имеет полное моральное право пукнуть во все горло.

2 лайка

Марат, у вас реально есть средства (способы) определения статистики битых пакетов и вы реально это мерили?

1 лайк

Я их нарочно делал в отладочных целях.

1 лайк

Возможно. Давно в гости зову. Но - дорого…

1 лайк

В гости дорого? ))

1 лайк

По моему мы приходим к тому что есть техническое объяснение тому что кабель usb влияет на сигнал в любом случае, прямо или косвенно, или как?

Помогу Марату. :slightly_smiling_face:

Ответ здесь:

1 лайк

Ага. Года два зову, так и не удосужился. Даже рендерером приманить надысь пытался.

1 лайк

Ну то есть в общем случае это слышимые артефакты выпадений?

Это если наш теоретический 1 пакет. А вот если два подряд? А 5? А 1000 (это примерно 0.1 сек потеря пактов)?
Можно не отвечать, если это глубоко затрагивает какие-то know-how :slight_smile:

Вот оно вроде все просто, исправный кабель передает исправно а потом пакеты пропадают

  1. Да.
  2. Против лома нет приема. Как правило, пропадение нескольких пакетов подряд воспринимается как разрыв связи между устройствами. Цап уходит в стоп, комп теряет устройство.
1 лайк