〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

Также как сетевые кабеля влияют на звук :slight_smile:

Т.е. все лежит где-то в “тёмной” области, а не простой потери битов.

С силовыми более менее понятно, там и частота всего 50-60 герц. )
Скорей всего защищают от внешних помех, не зря же в AQ Diamond что то поляризуют постоянным напряжением.

Там тоже темный лес т.к. до них фиг знает какая проводка, после них еще дофига всего, но блин влияют :slight_smile:

И это тоже. Но и минимальное влияние на джиттер в линии передачи, а также фильтрация от высокочастотных помех по такой “шумной” линии как USB.

PS: мне вот уже надоело постигать почему влияют, гораздо проще понять какие влияют, отслушать и выбрать правильный, а там пусть ученые доказывают, может через 10 лет все докажут и мы будем над собой смеяться какими мы неграмотные были :slight_smile:

1 лайк

Если понять что на выходе УМ мы имеем по сути промодулированную источником сеть, то влияние слового кабеля не покажется уже таким фантастическим :slight_smile:

1 лайк

Как и шум с USB коннектора :slight_smile: в чём вчера убедился.

но это совсем не влияние кабелей USB, тест которых я делал. Это намного дешевле и намного эффективнее. я об Purifier2. обязательно попробуй, Дим, или у меня послушаем

Плюс куча рассогласованных интерфейсов в виде аудиокабелей, которые работают как антенны.

Почти двадцать лет работаю с системами передачи данных в мобильной сети. Не было случаев потерь информации из-за джиттера, даже теперь, при скоростях в 10Гбит\с.

1 лайк

Я так понимаю, вполне можно создать условия когда кабель станет фильтром, причем как раз для аналоговой части

http://bookasutp.ru/Chapter3_5.aspx

Мои тесты не подтверждают идею наводок и антенны. Ну кроме слишком ядовых случаев.

Для меня выполнили три кабеля, экран идентичен конструкция тоже, свивка жил, изоляция, кроме одного… сплав жил.

Тут конечно другие явления происходят, намного более сложные чем просто помехи.
Что делать если влияние не зависит от типа компа…, от опто развязки ?

В любом случае речь даже не идет о 60 омах… это выдержать наверняка не так сложно.

Я имею в виду скорее слишком тонкие процессы. Вероятнее всего эти же процессы могут и будут иметь место не только лишь в USB, а и во всех иных кабельных линиях.

То , что просто кабель можнт вывести звук системы на уровень выше, это проверенный факт. Даже трудно представить чем можно улучшить так же, заменив колонки , цап, ЭКВАЛАЙЗЕР ?

Единственный момент, это степень влияния, тут нет однозначных решений марок и производителей , определенно влияние кабеля может влять на предпочтение к стилям музыки. Причем сильно. А этот путь довольно индивидуален.

3 лайка

А не секрет какие сплавы были ? Чем эти сплавы отличаются по своим свойствам?

Сопротивление это раз. Так же покрытия в разных комбинациях.

Медь , серебро , золото и комбинации покрытий.
Заметно еще, что чем чище и прозразчнее система, тем ощутимее харрактер влияния кабеля, ощутимее глубина влияния в деталях.

В студии с первых 3 секкунд все понятно.

То есть , не меняя больше ничего кроме металла можно в довольно ощутимых пределах варировать результат.

  • мы сейчас не затрагиваем вопрос изоляторов и некоторых тонкостей в этом. Там тоже на вч очень сильно подсырает.

В конечном итоге все это влияет со стороны электромеханики ( колонка ) в изменении гармонического ряда. Нужно проверить, это оказывает влияние на все компоненты сразу , или только лишь на цап… в случае usb.

Вы же заметили что особо граффики в инете не попадались.
Ну чтобы явно прям вот вылезли частоты.
Так они то вылезли , на граффиках где это все ???

И это все хорошо слышно, настолько хорошо что я попробую в ближайшие дни подготовить записи в 2 разных местах.

Определенно могу сказать, профи студийщики определили , стоковый черный usb для звуковой карты звучит в итоге как Mp3 256 , а на подготовленном кабеле как вавник. То есть для студийщика такая нехилая разница.
Следующий вопрос был сразу - AES … фире вире и профи шины ))) И что мне теперь им говорить ?

4 лайка

Радует конкретность и определенность мнения профессионалов с натренированными ушами.

2 лайка

Да, у меня будет заезд к одному на выходных , но там все просто : " usb это цифра , ты шо дибил, цифра не влияет никак" :joy:

Но это уже будет атракцион наверно :upside_down_face:

1 лайк

Логично предположить, что физический “рисунок” аналогового сигнала в разных цифровых кабелях при передаче цифры формируется разный. Таким образом, при том, что каждый из рассматриваемых кабелей одинаково пригоден для передачи цифры, кабели с происходящими в них конкретными электромагнитыми процессами (уникальными для каждой модели кабеля) сами могут быть источниками разного аналогового влияния на аналоговые цепи ЦАП-а.

Надо давно привыкнуть, что в качественном аудио всё влияет на всё! :slight_smile:

И чтобы не запутаться можно попытаться немного разделить влияние на разные группы.
Кабели - отдельная тема.
Виброразвязка (конусы, стойки) - отдельная тема.
Джиттер - текущая тема.

На джиттер влияет конечная точность генератора ЦАПа, источника, ну и линия передачи.
Бороться можно как более точным источником, так и более гибким ЦАПом, имеющим пересинхронизировать входящие данные.

PS: под USB кабели есть отдельная тема :wink:

Ну тогда почему Вы отвергли вопрос помех … меняя покрытие вполне возможно что меняется ёмкость кабеля, например. На высоких частотах как раз возрастают электромагнитные взаимодействия между проводниками.
Вполне возможно что в цепях заземления системы благодаря такому кабелю появляется элемент фильтрующий высокочастотную помеху. Вот и увеличение разрешения.

Вот прям в тему методичка с картинками http://portal.tpu.ru/SHARED/j/JGUN/uch/EMC/04_%20индуктивная%20связь.pdf

Костя, как нибудь обязательно послушаем :slight_smile:
Что касается usb - и в работе и дома я им практически не пользуюсь.

Пользуешься таки хиловским SRC :slight_smile:

Сергей, темы джиттера и USB кабелей пересеклись по одной причине. Существовала тенденция причину влияния USB кабелей на звук приписывать джиттеру. Но Марат @Cu6apum четко обосновал, что это не так. Джиттер в качестве гипотетической причины из кабельного контекста ушел, а USB кабели в логике дискуссии остались.

Мне кажется, что кабель тоже влияет на джиттер (на spdif, не на USB).
Но не только на него, а ещё на многие параметры, т.е. его влияние комплексное.

Но меня вопрос USB кабелей сейчас не волнует, а вот хороший AES подобрать надо.

2 лайка