〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

У меня тоже остаются белые пятна непонимания. Если влияние USB кабелей не прямое (не цифровое) и джиттер вообще ни при чем, тогда почему thunderbolt описывается как стандарт с гораздо меньшим негативным влиянием на звук нежели стандартный USB? Вроде бы, по “антенности” должно наблюдаться все то же самое.

Вот вроде с USB джиттера должно быть меньше, чем с AES т.к. используется только внутренний клок, но моя попытка послушать Hilo через USB провалилась - звук был заметней хуже, чем через AES. Да, если подтянуть все составляющие (комп, программа, кабель), то можно улучшить звук, но не понятно насколько, да и мне не интересно :slight_smile:

Если в тот момент сравнить Hilo через USB с CD транспортом, то разница была бы пугающая. Но к счастью мне USB нужен только для сервисных функций (замеров).

1 лайк

Я думаю главная причина в том что аудиофильский рынок для thunderbolt существенно меньше. Если изготавливать кабели с тем же усердием - эффекты повторятся.
Ну и физический уровень отличается всё-таки.

Психоакустика и психосоматика вообще-то тоже разные области знания, но этот факт не мешает публике продолжать приводить симптоматику без четкой категоризации. :wink:

1 лайк

Джиттер на данный момент из кабеля никуда не уходил , нет оснований отбрасывать фазовую модуляцию.

Если говорить о помехах, то стоит признать что на всех видах источников сигналов тестовые кабеля которые у меня на руках ведут себя узнаваемо идентично, вне зависимости от уровня источника , его питания и схемы и даже городов где система.

Хоть плеер на акуме , хоть цап с обычным компом. То есть разница в тембрах четко зависит от кабеля , не важно какие компоненты мы подключали прослеживалась четкая узнаваемая зависимость.
Я это говорю невзирая на колонки, конечно бывало что система яркая и идет перебор уже.

2 лайка

Если говорить о цифровой составляющей USB передачи, то по версии Марата @Cu6apum, звучащей вполне убедительно, никаких цифровых потерь сигнала при USB передаче не происходит (пренебрежимо маловероятны), то есть все нолики и единицы в правильной последовательности исправно доходят до ЦАП-а, где они без ошибок “усваиваются” и асинхронным образом перетактируются заново, без каких-либо “воспоминаний” о доЦАПовском джиттере.

У меня был Хило с болтом от Эппл (говорят юсб версия даже с золотыми шнурками ему сливает), потом поменял шнурок на синержистик с пульками, разницу только глухой бы не заметил, более того, две пульки тоже меняли звук по-разному. Как-то писал в Линкс, они мне ответили что это фигня, не должно быть разницы, если только кабель неисправен. Я спорить не стал, возможно синержистик был неисправен, но оставил его)))
ЗЫ Использовал с АТС активными, вроде оба студийка, стандарты и пр. Болт мака тоже стандарт, как наверное и Эппл кабель.

1 лайк

Больше всего впечатляют такие факты, разумно объяснить которые можно лишь распределением обязанностей - одни разрабатывают, другие отвечают на вопросы. Либо маркетинговыми уловками - не сообщать о слабых сторонах. Либо у разработчиков другие допуски. Для некомпетентности, вроде, не тот случай.

Более того, они мне писали что и между юсб, болтом и данте нет разницы. Все бит-перфект (ну в этом они правы конечно)

1 лайк

А еще животноводство. (ц)

2 лайка

Пока много вопросов, если бы помехи были тут на компе больше а там на плеере меньше и с разным спектром, то кабеля бы давали разную картину в разных условиях.

А тут четко вне зависимости от системы всегда прогнозируемый результат.

Вот это самая поганая ложь шнуркодилеров.

2 лайка

Круто. А мы тут все спорим и объяснения ищем. :grin:

Есть что по существу сказать ?

Нету. :rofl:

Возможно, есть секреты фирмы, вот маркетологи всякую дурь и придумывают. )

Давайте перейдем на 2 уровень.

Меньше слов, больше опытов )
Уже с замерами .

1 лайк

Ну на самом деле понятно почему так отвечают, у них эти интерфейсы для удобства работы, для разных требований, а не для блох ловить))) Им низя заявлять что один хуже другого. Для этого есть мы)))

Ну и велосипедистов, конечно.

1 лайк

Все больше убеждаюсь, что аудио-девайсы позиционируются словно нерукотворные, и их надо исследовать наравне с природными объектами - типичные “черные ящики”. Поэтому так много места остается для фантазий маркетологов.

1 лайк