〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

Отбросим маркетолохов. Только ощущения для начала.

1 лайк

Скорее некомпетентность. На поддержки как правило совсем не разработчики. Во вторых, если разработчики заняты реальными задачами, по всяким мелким клиентам у которых с компанией нет персонального договора на платную поддержку проще отписаться в духе “все должно работать, разбирайтесь сами :)”

Мне же в Audio Research отписались по поводу фазировки -ответили - “не занимайся ерундой, фазировка на цапе правильная, потому что так должно быть.” А по факту я мерил с осциоллографом - наоборот.

2 лайка

Если только для самого начального начала. Слуховые ощущения бывают очень обманчивы. Знаю по себе и не только по себе.

Ну на уровне массовой галюцинации , это по моим исследованиям на людях )))
Хотя нужно больше тестов.

Под умелым руководством “массовые галлюцинации” способны очень на многое.

Да, согласен. Но эти случаи я отброшу, я не обладаю такими силами воздействия. Дело же не во мне… я просто попросил сделать три образца за деньги, их сделали.
Хороший атракцион получился.

Я не про вас конечно же. Это общее замечание.
Если я правильно слежу за темой и вы хотите привести примеры “влияния” кабелей в студии, можно попросить вас скинуть мне в личку контакты специалистов (Вайбер, Телеграм, Вацап и тп) я хочу пообщаться с ними лично, уверен мы хорошо и правильно поймём друг друга. Спасибо.
PS
С их разрешения конечно.

1 лайк

Безусловно, ошибки и иллюзии восприятия существуют, как и примеры массового гипноза.

Но при рассмотрении любого вопроса целесообразно придерживаться определенной дисциплины. Если кому-то это интересно, можно открыть отдельную ветку для обсуждения всевозможных иллюзий, сопровождающих звуковосприятие. Но в данной ветке мы обсуждаем не иллюзии, а реальные технические события.

В математике при доказательстве теорем часто применяется подход “предположим, что…”. Мне кажется, в нашем случае целесообразно придерживаться того же.

Предположим, что обсуждаемое не относится к иллюзиям, и рассмотрим возможные или очевидные технические причины этого.

Можно ли пойти от обратного ? не искать блох исследуя тонкие плохоуловимые материи, а наоборот внести более заметные изменения аналогичные по сути, например поставить фильтр в экран кабеля и смотреть как меняются характеристики звука ?

Все “реальные технические события” исчерпывающе описаны @Cu6apum выше по топику.

На определенном уровне, известном текущей наукой.

2 лайка

Так как это (стандарт usb и его реализация в железе) и есть продукт “текущей науки”, рассматривать его в каких-то других сферах (ызотерических штоле?) было бы как-то странно.

3 лайка

Ну по самой передаче данных по USB все понятно, а вот почему от USB кабелей есть разница пока науке до конца не понятно :slight_smile:

3 лайка

Дык об этом целая тема есть же (usb-кабели). Да и здесь уже полтемы настрочили по этому поводу. А суть вот:

Что именно здесь неизвестно текущей науке?

Почему одни кабеля почти везде дают хороший плюс, другие “фифти фифти”, а третьи заметно проигрывает первым, хотя все являются исправными и соответствуют стандарту.

2 лайка

Описаны… Но в сухом остатке в одном из частных случаев складывается следующая по-прежнему неопределенная картина:

Мне предстоит изучить преимущества thunderbolt, о которых свидетельствуют те, кто с ним имел дело. Предполагалось, что эти преимущества связаны с меньшим джиттером. Марат @Cu6apum разоблачает подобные предположения. Lynx утверждает, что разницы по сравнению с USB нет. В данный момент у меня отсутствует источник с интерфейсом thunderbolt. Чтобы не ошибиться с выбором такого источника, хотелось бы знать хоть какую-нибудь подоплеку. Но ее нет. Остается только экспериментировать. При всем том, особого выбора кабелей для TB на рынке тоже нет - выбор гораздо беднее, чем в случае USB.

Следуя логике Марата, остается предположить, что электромагнитная развязка интерфейса TB с ЦАП-ом лучше, и по этой причине “антенные” помехи от кабеля TB в ЦАП передаются не столь бойко, как в случае кабеля USB.

Если вы про usb, то как раз именно по этим причинам - наводки, питание, развязки итп.

TB как шина имеет бОльшую пропускную способность и соответственно более высокую скорость обмена данными. Для профессионального звукового применения это однозначно позитивный момент, который позволяет заметно снизить latency при работе с многоканальным звуком, особенно высоких битрейтов. Для бытового применения заметного преимущества перед usb не имеет.

2 лайка

Умозрительное заключение? Или проверялось на практике?

Про “итп” и так понятно, вопрос в другом - как с этим бороться и почему не все об этом ещё догадались и не завалили рынок правильными кабелями, которые бы все это исправляли.

Солидарен! Как известно, “черт скрыт в деталях”.