〰 Джиттера бояться — цифру не слушать

Что за расширение я уже понял, не понял при чём здесь Pyramix. Ща глянул - предыдущие версии тоже в системных требованиях имели обычные Windows, никаких RTOSов. Да и по опыту работы с другими не менее продвинутыми продуктами - ни разу не попадались требования каких-то особых расширений. Вот сам софт зачастую представляет из себя “систему в системе”, используя основную ОС как некую оболочку, пульт управления.

Это граббинг видео с 300фпс… :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Вы хотите сказать, что 51я гонит файло с флешки на iis в реалтайме и не икает?! Мегареспект программеру, таких осталось очень мало.

1 лайк

Обозначение Masscore скрывает именно RTX.

Именно так, простой 8-битник. Но файло только без сжатия (wav и dff), на большее силенок не хватит. Проект почти десятилетней давности.

Ну так это часть приложения, а не ОС. По типу протулсовскго audio engine. Выполняет те же функции.

Устанавливается ядро, драйверы и интерфейсная часть.

Все равно респект. Я б поленился.

Интересно, как реаллизованы современные микшерные консоли ? Я имею в виду LIVE концертные микшера , в которых виндовоз внутри на обычной материнке, ну и там 32 цапа и 32 ацп, или даже 64 шт цап 24 битных и 100500 EQ реверов и остальных пресетов.
Хороший наверно пример.

Во многих пультах виндовоз. А еще давайте жоще возьмем лайтинг консоли.
Только не те , что на линуксе. А реально тоже виндовозные , это точнейшее управление сотнями роботизированных приборов одновременно.

Я просто думаю , а в винде ли дело ?
Или скорее в аппаратной части дело ?

Думаю, все дело в написании драйверов устройств и самих управляющих программ, которые встают ниже Windows, а самому Windows оставляют лишь ресурсы, свободные от их работы. Как это делается, не могу сказать, потому что последний опыт программирования имел лишь на DOS. Главное для программ здесь: правильно распределить ресурсы и приоритеты, и вовремя перехватывать прерывания.

1 лайк

а чего это тут всё съехало на “виндовоз - ненавиндовоз”… (про это вроде как есть отд. топик)
Что - если убрать “поганый виндовоз” — пресловутый Джиттер (см. заголовок) тут же испарится-растворится?

1 лайк

Есть мнение , что джиттер это комплексная величина в принципе.
Она не связана только лишь с явно 1 узлом схемы… Это сумма всех составляюших.

5 лайков

Рукалицо в общем.

2 лайка

Дык это у всех почтенных вендоров так - AVID, Steinberg. Также предлагаются версии с embedded DSP.
О Merging от знакомых коллег очень хорошие отзывы кстати.

Только драйвер для сетевой карты интерфейса Ravenna написан под RTX, а не Windows.

Интересно, как можно слушать CD , там же ЖИТТЕР кругом.

Вообще я прмню свой переход с магнитофона на CD от сони. Все было на голову выше, в основном по разрешению и частотке.

Многие сейчас на CD я знаю. Может уточнить у них про жжжиттер ?

Я не могу понять точной связи сейчас между жжжитером и качеством.
Вот интересно, взять usb кабель, действительно в системах хорошего разрешения слышна четкая значительная разница в частотах. Но это прявление ждиттера или чего то иного ???

А смена кварцевого резонатора на более лучший , это проявление тоже джиттера или чего то иного тоже ?

Есть примеры опытов, где четко явно слышно что это джиттер и что именно так это влияет ?

Вот и я про тоже.
Теория есть теория, а как обстоят дела с практикой, кроме совсем уж пограничных состояний. )
Просто, в аудио, не всегда теория совпадает с практикой.
Частенько же, железяка с расфуфыренными тех. параметрами оказывается так себе, ну и наоборот. )

Тут некоторые помнят как я ярко выступал в одной теме что НЕ услышу разницу между разными кабелями USB.

Все же между некоторыми кабелями я четко услышал разницу.
И эта разница была такой, как буд-то крутили очень “тонкий” эквалайзер по всему спектру.

Я несколько раз рассказывал свой опыт моим знакомым разработчикам цифровых схем, общего понимания или одной точки зрения не было.

Связано ли влияния кабелей линии связи (usb, спдиф) с джиттером, или как говорят ухудшением формы сигналов ?

Это ведь супер просто проверить в промышленных условиях и очень легко выработать меры по устранению причины.
Или нет ?

Как именно может влиять стабильность одного генератора тактовых импульсов перед другим генератором в промежутке времени 1-2 минуты ?
Что, тоже джиттер ?
Или не только лишь джиттер.

Извини, резковато отвечу, но без обид, ок?
Если ты себя ставишь как разработчика, азбучные вопросы лучше задавать тихонечко учителям, а не полыхать невежеством на весь форум.
Для начала, долговременная стабильность частоты гены и его фазовый шум никак не зависят друг от друга. Это примерно как сравнивать полевик со стабом, потому что корпуса одинаковые.
Про влияние цифрокабелей тоже не бином ньютона, поэтому разработчики цифры и отмалчиваются стыдливо, дабы не обидеть ненароком.
Ну и который жынтер имеется в виду в топике - генератора, линии связи, транспорта, - никто не договаривался еще. Одни про латенси форточек, другие про выбросы на меандре, третьи вообще про шнурковщину.

2 лайка

У джиттера бывает разная природа (причина) и, соответственно, разная форма проявления. Мне приходилось явно наблюдать проявления CD-джиттера и USB-джиттера.

CD-джиттер был связан с плохим качеством дисков и проявлялся в худосочности звука, его значительном упрощении (более плоский и поверхностный) и появлении некоторой высокочастотной дымки. При этом, с помощью специальной программы цифровую информацию с диска можно было считать в файл вполне качественным образом с синхронизацией по соседним секторам (алгоритм программы мне не знаком).

Джиттер, связанный с USB выходом компьютера, проявлял себя иначе. На частотных характеристиках звука субъективно ничего замечено не было, а вот устойчивость звука, его локализация страдали.