=Wolna= интернет-радиоприёмник Михаила Русецкого - знакомимся ближе

У меня один человек купил отдельно плату от первой волны и запилил ее как раз в Шарп 777. Так и не дождался от него фоток, надо будет еще раз спросить.

3 лайка

Вау!

У меня был этот супермафон! Так возможно создание такого устройства?

Отличная идея!

МОЙ пошел ко мне, отпишусь если кому интересно.

4 лайка

забавная шкатулка (фанаты AN могут не переживать, в нем нет ламп))))

5 лайков

Придется и своего робота Wally представить… Шпон хорош, попросил тоже темный, прислали под дуб, ну да это несущественно.



Колоночки играют - игрушка занятная, бралась, как и всеми вышеуказавшимися, в качестве радиоточки. После того как Валли вылез из коробки, небольшой шок от его микроскопичности) Ожидалось что-то вроде классической радиоточки или часто встречающихся по сетевым магазинам блютус-бумбоксов, чуток побольше все же, но имеем что имеем.

А кабелек пришлось все же поменять, благо этого добра с телефонами и разнообразными гаджетами по сусекам достаточно. Мне от наушников Маршал встал идеально, ибо родной и короток и с дерь… плохонького пластика, ну да понятно, самое дешевое - стартап есть стартап, хотя Волна уже Вторая, как я понимаю. Вот скажите, зачем вход этого кабелька прямо у ручки присоседили? С моими “граблями” получается, что постоянно его задеваю, толкаю, а ведь сами производители убедительно просят не часто вкл-выкл этого кабеля делать, так как уже убедился на практике - и разъем тоже отнюдь не крепко закреплен на аппарате.

Экран - мелкий шрифт, это главный недостаток, вроде бы и 100% зрение, но щуриться приходится конкретно, по видео на сайте попытался настроить все предлагаемое… Несколько мучительно вбитых станций так и не заиграли от слова совсем… Очень хотелось хоть бы одну “местную” - не срослось! Предлагаемый пакет встроенных вроде бы и устроил, но… 1. через минуту-другую звук “тухнет”, приходится выключать аппарат. После включения и поиска вайфая история повторяется. 2. Очень слабый приемник сигнала, 2-3 метра и начинается квакание, даже при полностью отключенных других потребителях интернета.
Это быстрый отзыв о том, что имею на сегодня, может у вас лучше и мощней маршрутизаторы , но с моим от Эппл-а именно такая ситуевина вырисовывается.

Краткий итог - хорошая задумка, удобная коробочка, хорошо что с аккумулятором, но далеко от роутера все-равно не убежишь, но работать с ней еще и работать - сыроват продукт (может, Волна-1 была вылизана?). Посему установка на айпад либо андроид любой радиопрограммки в стиле TuneIt гораздо более практична и качественна - там вам радио будет хочешь по вайфаю, хочешь по сотовому инету, количество станций зашкаливает, местные тут же автоматически, качество приема бескомпромисное ну и так далее. По Волне 2 - на данный момент прикольная игрулина с хорошим для этого размера звуком и не более того… А так хотелось в гараже под неё дела делать - не срослось пока!

4 лайка

То же накропал обзор вечером, да решил до утра подождать, прочесть на свежую голову.
В общем симпатичный приемник.
Скрытую сеть не нашел, но после перевода ее в видимую - зацепился и запомнил, даже после того как опять поставил галочку “скрытая сеть”. Пара крутилок с хорошей тактильностью.
Меню мудреное, добавлять свои станции - “вспомни текстовую строку в DOS”, но руки помнят )))
Хотя просится программа, через которую можно добавлять адреса станций на сервер (пусть не на прямую, а в качестве заявок) и далее через обновление прошивки они появлялись в приемнике.
Приемник оказался кстати мельче чем я предполагал.
К wi-fi цепляется средне, под самим роутером почти сразу, на кухне некоторые станции с задержкой или совсем не цепляются – попробую еще для собрания статистики (батарея полная, на нее не грешу).
По звуку…тут без откровений, не радиоточка конечно, но и не далеко ушла. УВЫ.
Все-таки получить интересный (приемлемый) звук из такого размера корпуса – задачка не тривиальная. И мои пробы всяких мелких переносных колонок только это подтверждают. Средненькая Sony SRS-X3 по звуку лучше. Но в ней нет инет приемника….как и в B&O Beoplay A2, которая звучит с разрывом шаблонов.
Еще по эргономике – USB провод сверху, плохое решение, и вид портит и повредить разъем легко.
Место ему только сзади, протянуть питание от (линейного БП с кенотронным питанием - щютка)))) любой зарядки можно и не париться с зарядкой батарей, которые разряжаются всегда некстати.
Пожелания производителю. Работать над качеством устанавливаемых динамиков, пусть это будет дороже (ценник до определенных пределов не критичен в таком сегменте, скажем психологический предел -9999). Или перейти в чуть более крупный размер (1,5:1) в тех же пропорциях корпуса – очень удачен дизайн.
Очень просится версия с выходом на наушники, как вариант без динамиков.
Или просто минималистский приемник с линейным выходом mini jack (ну или + на наушники) БЕЗ динамиков, который можно подключить к любому ретро приемнику или новомодной hi-tec колонке, на даче, в офисе. У многих уже есть «говорящие устройства», осталось только дополнить их интересным содержанием, а именно это и позволяет интернет приемник.
Что еще…держать подальше от детей, динамики самому потрогать хочется, не то что им, а защиты нет.
PS принес на работу, создал общий инет через yota – подцепился без проблем. Тут дальнобойность не критична. Но скорость желательна не ниже 1.5 Мбит/сек с учетом иногда серфинга в инете. Иначе при загрузке «картинных и мультяшных» сайтов будет затыкаться.

5 лайков

Все верно, мне добавлять нечего больше)

Да, такая фича бы не помешала.

Хотя просится программа, через которую можно добавлять адреса станций на сервер (пусть не на прямую, а в качестве заявок) и далее через обновление прошивки

ребята каверзный вопрос для засыпа. автору проекта тоже адресуется

берется блутус колонка джбл чардж или флип или еще какая другая, например банг и олуфсен, UE , bose, харман, сони итд… по вкусу.

берется ифон или андроид . и программа айтюнс на нем с радио или tune in или еще какая либо. плюс всякие облачковые ресурсы типа саундколода и миксклоуда или в аpp store можно установить приложение любимой станции не отправляя заявок или прото слушая из браузера…

и не нужно ни каких заявок на обновление и список нужных станций, ни чего не надо будет прошивать, чтобы обновить станции. так же не надо опасться того если вдруг автор снимет с саппорта-суппорта свой проект и уйдет из фидбэка в свободное плавание, закроет лавочку итд…
еще плюс смартфона и бутус колонки в том , что ты можешь слушать просто любые файлы с твоего смартфона , компьютера и планшет устройства где есть блутус итд.
даже линейные входы есть в большинстве блутус колонок и можно подключить по миниджековому проводу что хочешь если надо. но блутус удобнее и клевее. пришел с работы упал на диван со сматрфоном нажал плэй и все пошло.

и это совсем не паровозик. проводов нет же. и все живут уже давно с гаджетами типа планшетников и какая то небольшая безпроводная дизайнерская колонка , стоящая в каком нибудь удобном месте может принять аудио потоки какие вам нужны.
плюс ко всему в таких древних психоакустических фирмах, съевших собаку на звуке как например bose,харман, жбл, B and O итд, звук часто удивляет чем вызывает претензии. просто подай сигнал по воздуху и все

в чем тогда смысл и приемущество радиоприемника волна? против связки смартфон -блутус колонка?

5 лайков

Цена?

я знаю. я сайт смотрел читал всё что есть там. взвешивал, думал.

3690р. волна2 (вроде есть)
4990 р. волна1 (временно нет)
дело в том что это может бть ценой какой нибудь не дорогой блютус колонки от известной норм. фирмы. ну а смартфон он у всех практически уже. просто подконектиться и все.

если не ошибаюсь уже очч близко к жабельке по-моему.

скажем так,
исчезающий уже с прилавкаов чардж 2+ стоит-5000 руб.
но есть и приблизительно такие же его браться -новинки, не снятые еще с производства за такую же цену или около того. их снимут конечно. но есть еще бу рынок.
и если ты ориентируешься что подделка, а что нет то жить более чем можно.
как простой обыватель не кспериментатор и охотник до всего оптимального пока не понял смысл “волны”

приемник никак не привязан программно к “создателю”. нет новых прошивок - едем на старых, нет в списке нужных станций, забиваем свои (да довольно муторно), но опять же независимо.
ниши со смартом и блюпу колонкой пересекаются, но все равно рядом.
Если есть постоянный и уверенный интернет (wi-fi), то приемник тупо удобнее, не нужна распальцовка по смарту, а просто как и положено в приемнике - включил, играет, нужна другая станция, 2 секунды и пжлст. А смарт - это мобильность, дома она нафиг как бы.

муж и жена приходт домой и каждый тупит в свой смарт.
мобильность это уже совсем не то, для чего они уже стали использоваться. они больше теперь нужны чтобы забить на все что надоело в ближнем мире

еще ситуация. муж приходит домой в командировке и пишет по ватсапу жене и любовнице тоже пишет и корешу пишет, а сам слушает приложение с радиостанцией. и все передается на блутс. а если кто позвонит то можно разговаривать через колонку.

настраивать уже все привыкли двигая пальцами по экрану. не знаю и не думаю что эти ручки удобнее виртуальной экранной клавиатуры.
возможно набор текста с ссылкой станции похож на набор кода на сейфе. но я реально не пробовал , не знаю

Я игрался со связкой - ipad + grundig satellit, надоедает, то посмотреть надо что то в нем, то на зарядку поставить (а с зарядкой дает слышимые помехи на динамик приемника).
Так чтоб включить и забыть на вечер - ну не реально

бывает.
по виду частный неудачный опыт с конкретной моделью. зарядка и помехи. они просто напортачили.
я не знаю что надо смотреть скажем в чардже. там ни чего нет чтобы туда смотреть. кнопку нажал отжал. можно все время его заряжать от зарядки так же. типа вено включен.
так же от него можно заряжать смартфон где угодно по усб. тоже нужная тема. любишь музыку-возишь эту штучку. негде зарядить телефон-заряди от неё.

это я еще как бы пару ништяков приемущества блутус колонок докинул. совсем не выдуманных и не притянутых за уши. тупо функционал

1 лайк

Как владелец владельцу) Откуда проверенные адреса потоков работающие взять, как и писал ранее, взятые из соцсетей категорически отказались работать - снес к ч…й матери и слушаю пока предзаложенные с сервера?
А хающим аппарат напоминаю - для какой цели он предназначен) - вайфайная радиоточка. Ну а про минус все же возможной поддержки аппарата, то есть сервера поддержки тоже иногда подумываю, но стараюсь не заморачиваться)