YAMAHA Natural Sound

Стоит отличать культовое от популярного все же. Если говорить о популярном не играющем просто так, ну тут каждый сам себе вражина. А у меня все культовые аппараты без танцев прекрасно играют. Что Мак с дефолтными лампочками, что Ямы. Все было очень предсказуемо и ожидаемо. А то что я это все раскрывал каблом дорогим, предохерами, поставил Теслы это уже никак не влияет на изначально играющие аппараты.

Понятно что микролаб я не имел ввиду)) Хотя и их можно запустить на максимум своих возможностей при некоторых манипуляциях))
Твой случай с культовыми железками вполне может быть попаданием в те условия, что описаны в статье. Замерь АЧХ в точке прослушивания, определи наличие и величину переотражений, помножь на вкусовые пристрастия, особенности восприятия и будет понятно, почему тебе нравится именно эта связка в твоей КДП)) Возможно окажется, что к культовости это не имеет никакого отношения)))

1 лайк

Можно подумать, тебе эта связка была противна)) Ни ты, ни rsergio к ней никаких претензий ни разу не предъявили)

Играет же? Значит все я правильно написал.

Да почему? Я просто о том, что феномены и культы порой объясняются вполне объективными параметрами))

Ну производители ж поди не дураки, чтобы раз и навсегда закрывать вопрос. В аппарате могут быть сознательно заложены и вау-эффекты, чтобы покупали, но и определенные косяки, чтобы было понятно что там выше по линейке и желание апгрейднуться в будущем. Те же ямахи 2000 - это ж топовые АС, вот и играют на все 100, и в комнате ведут себя удачно и т.д.

Топовые АС ведь не значит, что везде будут вести себя удачно?))

Безусловно, но в первую очередь поведение в комнате задается внеосевыми АЧХ, ну и совпадающими с модами резонансами, и тут у Ямах и корпус грамотный, и ЗЯ оформление - предпосылки к более легкому поведению есть :slight_smile:

Так я об этом и писал выше. О совокупности факторов. Поставил Паша большие ямы в ЗЯ к стене, не гудят, не горбят. Подключил лампарь, получил приятные уху гармоники, сгладил берильку. Возможно выделил/придавил определенную частоту (само выделилось, как из статьи с NS10) - получил мэджик)))
Поставь в эту комнату Гранд Утопии как у Костина, так все ходуном пойдет. Но тоже ведь грамотные ас))

1 лайк

Да я в принципе с вами не спорю, так, поговорить :slight_smile:

Вообще очень большой потенциал по интеграции систем в наши комнаты - это управление направленностью. Подходы разные - волноводы, акустические (например, ОЯ оформления), DSP и цифровая коррекция (как у B&O, Kii или Geithain) и прочее, результат в виде “меньше комнаты - больше прямого звука”. Вот это какой-то управляемый процесс, а обычно приходится методом ненаучного тыка перебирать, пока не встанет в комнату.

Согласен. Но косность мышления и завышенные ожидания от прайсов тормозят развитие в эту сторону)) Ну и многим производителям так наживаться проще)) Поэтому перебираем в основном тыком))

А при таком размещение хоть какой-то намёк на сцену присутствует?

При каком? Не понял)

Когда АС вплотную к стене?

Какая-то есть наверное, Паше виднее. Но тут ситуация безвыходная, как я понимаю. Компромисс можно сказать.

1 лайк

Да я уже понял, что двигать некуда. Интересно тогда, как они играют при грамотной расстановке.

предположу, что еще лучше)) если японцы не задумывали их как околостенные))

Быстро ты сделал выводы о том, что у меня ну хоть сцены то нет.

80см от фронтальной панели до стены.

Я не делал выводы, я вопрос задавал. А сколько длинна комнаты? 80 см. это уже не у стены и сцена должна присутствовать.

1 лайк

Кстати, а как правильно считать, от фронтальной или тыльной стены ас?