YAMAHA Natural Sound

Ну одно дело купить железку раз в пол года, другое дело постоянно искать диски, покупать, ждать доставки (почти месяц порой), и по новой. А еще не все можно найти, или цена кусается.

Я просто смотрю на Антона - еще летом у него было 0 дисков, потом купил Cyrus и понеслось покупать диски, много купил, а теперь читаю его темы - смотрит в сторону файлового NDX и кружочки уже устал покупать :slight_smile:

Но тут у каждого свой путь, собственно своими путями мы тут и делимся, чтобы помочь остальным увидеть их разнообразие :wink:

За всех не скажу, но у меня реже чем раз в месяц бывает немного свободного времени, чтобы поискать на торрентах музыку и скачать.
Да, в объемах как с торрентами - судорожно скачивают непонятно зачем терабайты музыки, с СД так не выйдет. А нужно ли? Надо преобретать то что слушается, а не складировать.

Это зависит от различий в звуке имеющегося сд транспорта и файлового. У меня вопрос выбора не стоит, тк просто неприемлемо звучит файловый, в сравнении. Вообще это разговор для другой темы, не про Ямаху.

2 лайка

Времени на записи пока нет, но можно послушать как с ним звучит http://dastereo.ru/t/video-sistem-na-youtube-ili-mebel-po-fotografii/31/1273

Василий, не подскажете как проще добраться к плате плеера (cdx-1050) снизу - можно всё днище открутить? Снимать плату не хочется - там куча белых разъемчиков которые проблематично вытащить.

Захотелось вернуться к великому творению YAMAHA NS-2000 и привезти к примеру слова, одного из московских специалистов в области звука и студийного оборудования.

И так!
Басовик


Был создан 30 лет назад, для работы в топовых мониторах Yamaha вместе с бериллиевыми драйвервми. Диффузор изготовлен из 8 сшитых плиток из прессованного углеволокна с подвесом из пропитанного шелка. Волокна угла направлены от центра к краям и обеспечивают скорость звука 13000 м/с с высоким затуханием. Имеет резонанс 28гц в корпусе.Басовик имеет искажения на 50гц при 80db на уровне -63/-63db или 0,07%/0,07% - это мало достижимо даже сейчас , спустя 30 лет. Акустические свойства динамика точно соответствуют бериллиевым куполам по скорости , линейности, нейтральности. Фантастический бас - легкий, чистый и очень быстрый.

Средние частоты!


Среднечастотный драйвер был разработан в конце семидесятых годов для передачи звука в диапазоне 500гц - 6000гц и применялся в топовых мониторах фирмы. По ряду параметров не превзойден до сих пор никем. Так бериллиевая мембрана при диаметре 8,8 см обладает массой всего 0,56 грамма, имея при этом жесткость на уровне инструментальной стали и высочайшую звуковую добротность. Приводится она в движение очень мощной магнитной системой 18500 G. Звук передается экстремально быстро и не окрашено с столь низкими нелинейными искажениями, что возникает ощущение невероятности. Динамик весит около 7кг чтобы точно привести в движение мембрану весом 0,56г. Вот такой был подход при изготовлении настоящих мониторов!!!

Высокие частоты!
425663_235125473281320_1622251764_n%5B2%5D

Твитер Вес 2,8кг! Мембрана из чистого бериллия диаметром 3см. Весит 0,028 грамма. Резонанс мембраны находится в районе 200кГц , но частотная характеристика обрезана фазирующим кольцом после 18кГц, видимо для снижения интермодуляций. По сумме параметров далеко превосходит другие типы излучателей , ленточные, преобразователи Хейла, изодинамические, не говоря уже про тканевые купольные, кроме может быть ионно-плазменных. Характеристики твитера. Третья гармоника искажений при давлении 80db находится на уровне ниже минус 84db - 0.006% вторая минус 69db -0.03%.

Кроссовер!
598857_235121126615088_1143608262_n%5B1%5D
Специально отмечаю - все алюминиевые конденсаторы в кроссовере не электролиты вовсе, а звуковые маслонаполненные бумажные конденсаторы Nichicon высочайшего качества. Проводка и катушки индуктивеости из бескислородной меди.

Большая работа проведена была этим человеком, но прочитав материал, мне очень захотелось услышать это чудо! Когда первый раз услышал, был очарован и забыл про весь свой 10 летний опыт владения АТС. Потратил более 1,5 лет в поисках этих мониторов в хорошем техническом состоянии и теперь счастлив, что могу слушать эту замечательную акустику, частичку истории аудио.

19 лайков

Юра, сам себе уже отвечаешь?))

Я пока не смог так проникнуться 2000, послушав их несколько раз. Вероятно, не все так однозначно и линейно, хотя в своем роде они уникальны. Жаль время не жалеет даже сей шедевр. А возрождать его никто не планирует, казалось бы - что может быть проще

1 лайк

Сейчас у Ямы есть NS-5000 высшей линейки. Возможно что то сделают попроще. Производители уже понимают, что мода на колоны прошла, выдающихся результатов не дает такая компоновка. Возрождают полочные трёхполосную акустику.

Хорошие ас, на выставке слушал, звучали интересно, несмотря на странное усиление. Но играют все же иначе, более мясной звук мне показалось. Зачем они туда ФИ засунули…

Девушки в придачу идут?))

То что ты слушал, было с очень кривым транспортом. А раз нет источника, то и колонкам нечем удивить. Подожди, раздобуду хороший транспорт, еще послушаем :slight_smile:
А что касается возрождения. То увы, это невозможно :frowning:

Ой, ну выдающиеся результаты сплошь колонны и есть, почти все топы кроме рупорных - Карма, Тидал, Фокал (ну с поправкой на размеры), Эстелон, Мэджико, Вилсон, Рокпор. До этих бы результатов еще дотянуться сначала :slight_smile:

С метрономом хорошо в целом было, с текущим транспортом нет))
Печально, что никто не знает, как они играли 30 лет назад))

Метроном и текущий транспорт, все это времянки не самого лучшего качества.
И не стоит забывать, что чистый и линейный звук, очень многим не по душе. Многие любят слушать именно искажения, именно свой меджик.
Не существует колонок, которые всем придутся по вкусу. Я хотел подчеркнуть именно уникальность и высоту технологий, которые использовались в данных мониторах и которые достойны уважения.

Чем он как транспорт на Philips CDM12 PRO II не угодил по звуку, не совсем понимаю)) ЦАП в обоих случаях один был, но разница на лицо. Использовать полный плеер как просто транспорт конечно не целесообразно, это понятно.

Ямы охеренные, больше мне сказать не чего. Два года душа в душу. В прочем, как и их неразрывный компаньон MC275.

4 лайка

Ооот, пррально! :grinning: :+1:

:+1: Мне тоже Ямы по душе)

При прослушивании NS-5000, с удовольствием составлю компанию)))

Ты про лицензию или про оригинал?

Конечно оригинал. Наши, российские лицензии кажется специально делают плохо звучащими.