YULONG DA09 на АК4497 - битва китайских драконов продолжается

Фактический факт + добавить сюда резвый стартап китайских R2R-дискретов.

1 лайк

Мне было бы интересно ознакомиться с реальным положением вещей - кто вносит больший вклад в особенности звука на выходе - сам процессор или его обвязка? И можно ли научиться со 100% результатом “слышать” один и тот же чип в ЦАПах разных изготовителей?

Только конкретная реаллизация и того и другого… А на цифры я уже не смотрю, вместо 0.00003. меня устроит 0.4 ) Главное не в колличестве нулей.

2 лайка

Вообще обвязка всего и вся и послецаповое усиление, да. Но нет, если говорить об однотипных китайских дельта-сигма цапах, наверно в этом случае вклад чипа будет заметен сильнее остального. :slight_smile: Со 100% результатом не получится, но родовые особенности можно проследить.

Цена какая-то неправильная. Юлонг сказал, что аппарат будет стоить 1100 долларов.

Аппарат примечателен еще и тем, что дает возможность выбора одного из трех звуковых режимов работы: первый режим отличается наиболее ровной подачей, второй - более утонченной и стремительной, что подойдет любителям классики, третий режим отличается немного отстраненным от слушателя звучанием и бо’льшим акцентом на голосе исполнителя, что может подойти любителям джаза.

Кривые АЧХ трех режимов выглядят следующим образом:

1 лайк

Но Sabre выпускает американская компания ESS Technology и сама компания, как мне приходилось читать, строго говоря, не относит свои изделия к сигма-дельта преобразователям?

Это ж фильтры встроенные в чип цапа, не? Даже Xduoo XD-05 имеет возможность их переключения.

В идеале, замечательно было бы иметь несколько разных ЦАПов с разными чипами и переключаться с одного на другой в зависимости от настроения и жанра музыки. :slight_smile:

Я никогда не мог понять, почему надо выбирать между яблоком и грушей? :cherries:

4 лайка

ТАК!

В том то и дело, что это совсем другое. Регулировка стандартных цифровых фильтров (SLOW, FAST и так далее) в этом аппарате тоже есть. И степень влияния этих фильтров на графике выше указана. Но эти 3 дополнительные настройки - это отдельная тема, и судя по АЧХ, намного более заметно влияющая на звук.

Муторно. Я до такого, пожалуй, не дорасту. :slight_smile:

AudioGD уже такое сделали - модульный компас2 (под столом лежит). Модули цапов меняются как микрухи в кроватках. Сабра, Вольфсон и ББ PCM.
Но только не звучит все равно…

Да нет уж, вы выбирайте только среди звучащих!
Неужели такой только один или не одного? :slight_smile:

Аппарат за 200-300 баксов не должен звучать вообще. :slight_smile:

1 лайк

Боб Сердженер (Bob Surgeoner), основатель и главный разработчик компании Neat Acoustics:

— Помимо разработки акустик вы еще и музыкант. Какие мониторы используете в студии?
— Одними из основных мониторов являются Tannoy Reveal и IOTA. А для финального мастеринга мы используем несколько профессиональных мониторов семидесятых годов и акустику Neat серии Ultimatum.

Заметьте, он не называет что-то одно – по его мнению - лучшее. Он использует разный инструмент в зависимости от поставленной задачи.

2 лайка

Дело не в национальности, а в желании и способности трудиться. В том числе, и в желании учиться электронике, в способности сутки напролет изучать, конструировать, искать и бесконечно переделывать (в нашем современном менталитете даже перечень подобных слов способен вызвать улыбку, как о чем-то наивном). Когда Британия трудилась, она породила массу выносливых мореплавателей, добывших Британии множество колоний по всему миру. Теперь Британия живет преимущественно за счет спекулятивного капитала, вывезенного из бывших колоний. А в Китае народ трудится и трудится тяжело.

Посмотрите, например, как будет выглядеть в ближайшее время новый концертный зал в Пекине:

1 лайк

Дим, а с какой суммы должно играть?
Новым кстати стоил в два раза больше :wink:

Но не суть факт, весь Али завален мертвыми ESS и AKM, в которых есть например DSD и нет музыки. Хотя это уже не по теме

Должно? С 5 рублей должно, но… не играет. :slight_smile: Ну как, то есть играет, музыку слушать можно очень даже. Но ведь этот форум не про это.

А на этом, вроде как тоже официальном, есть.

И ещё такое вот фото внутренностей из магазина на tao:
https://gd4.alicdn.com/bao/uploaded/i4/10036638/TB2aIg0jMxlpuFjSszgXXcJdpXa_!!10036638.jpg