YULONG DA09 на АК4497 - битва китайских драконов продолжается

Интересный вопрос. Всё равно что начать выяснять реальное положение вещей - что вносит больший вклад в особенности человеческого одеяния - рубашка или штаны? :slight_smile: Очевидно, и то, и другое - и выбрать тут что-то не получится.

Согласен. Но я специально заострил внимание на существенном вкладе обвязки, потому что многие критики определенных чипов критикуют - на самом деле! - не сами чипы, а их обвязку. И наоборот. Преимущества других аппаратов с хорошей обвязкой они связывают исключительно со вкладом использованных в них чипов, игнорируя обвязку.

1 лайк

Блин, это какой-то Audio Note вообще … :grinning:

Хочу поделиться первыми впечатлениями от аппарата. Пока в роли ЦАПа и усилителя для наушников Beyerdynamic 880 Pro.

Неожиданно, товарищи. Все-таки неожиданно. Всегда, когда пытаешься оценивать новую железку, прикидываешь мысленно, как она может звучать. Удивит или нет? Получится достойная модель или очередной блин комом?

Могу сказать, что Yulong DA9 удивил. Такого звучания я не ожидал. И я не говорю сейчас про “феноменальное звучание за свои деньги” или “такой крутой звук, что порвет все железки в три раза дороже”. Нет, я имею в виду другое.

Хочу сказать, что первое, на что обращаешь внимание, когда начинаешь слушать DA9, так это на абсолютно меломанский характер звучания этого аппарата. Некоторые критикуют китайцев за то, что они любят давать своим устройствам яркое, пышное, детальное звучание, жертвуя при этом важной “душевной” составляющей. Но… Yulong в этом контексте упоминать будет совсем неправильно. Нажимаешь на кнопку “play” и на тебя льется полный, мягкий, немного тепловатый, насыщенный звук. Это как раз тот вариант, когда детальность (=детальки), воздух и прочие аудиофильские прелести были вытеснены за линию фронта.

И это в наушниках Beyerdymanic 880 Pro! Которые сами по себе достаточно “тонкие” по звучанию, детальные, воздушные, а тут - бац! и вкусно, и звук льющийся, как неспешная вода. Никакой дискретики, утомляемости, разброса звуков на вентилятор. Слитная подача, плотная, мясистая, с крупными ляшками :grin: . Таким образом, с яркими наушниками аппарат можно использовать очень даже, особенно тем, кто хочет немного обуздать его высочество светлость.

До DA9 частенько слушал последний альбом Kansas на похожих комбайнах. И почти всегда этот альбом звучал чуть-чуть колко на верхних частотах, чуть-чуть резковато. Включаю DA9 и вообще не слышу этих иголочек, наждачная бумага по ушам не ездит вовсе. Вот те на!

Очень рад я такому повороту вещей, потому что техники с акцентом на чуть светловатое звучание в этом ценовом диапазоне много, а вот такой (ох, да простят меня сейчас “фанаты” :grinning:) аудионотовости я слышу не так часто.

Да, высокие при этом не столь детальные и не настолько четкие, как могли бы быть, включив мы аппарат на ES9018/28/38, воздух меньше ощущается, но “душевность” есть.

При этом выглядит аппарат очень здорово, хотя по фотографиям его дизайн мне не очень понравился. Я не очень люблю золотую технику, предпочту серебро. Но в своей стилистике DA9 смотрится очень приятно. Качество изготовления на высоте, придраться к чему-то сложно. Дисплей, который по фотографиям казался несколько простоватым, на самом деле дешевым не выглядит. И зеленоватая эта подсветка смотрится очень даже выигрышно.

Регулятор громкости приятный на ощупь. При повороте щелкает (на ощупь, а не на слух). Вообщем, просто внешне изучая аппарат, крутя его ручку, ловил себя на мысли, что Yulong действительно сделали аппарат с учетом анализа любой мелкой детали, которая могла бы сделать аппарат лучше.

Вот таковы первые эмоции. Будем изучать дальше.

8 лайков

Ценовой диапазон? На что похоже в эту цену?

На AK4497 что-то бредовое еще появилось?

1 лайк

Тема напомнила:

и вызвала реакцию как у Тома Круза

2 лайка

Дмитрий, как аппарат в сравнении с Teac UD-503 ?

“Бредовое”? Или все-таки брендовое? :grin:

Я, кстати, более чем уверен, что такое звучание аппарата это не столько чип AK4497, как обвязка в целом. Тот же Gustard A20H звучит очень похоже на аппараты на AK4490.

Автокоррекция.

Профессионально написано! :slight_smile: А ж купить захотелось. :wink:

1 лайк

А тур данного аппарата был бы кому-нибудь интересен? Или нам всем уже нешестизначное по ценнику не интересно? Прошу поставить лайк тех, кому интересно.

12 лайков

Слишком много ЦАПов. Тоже прошу поставить мне лайк.

3 лайка

Да? Я думаю, я бы тут парочку ЦАПов назвал и тут такая очередь бы выстроилась, покруче чем на Акву. :grinning: Просто что-то у нас народа попроще мало. Всё рокны и рокны подавай.

И DA9 непросто ЦАП, но еще и усилитель для наушников. :grinning:

2 лайка

Для затравки: отличия от густарда есть?

Опять очереди в баре? :wink:

Просто хочется что бы играло :musical_score:
И тут ловушка: когда ты неискушенный - играет многое, но не знаешь что слушать, когда искушенный - знаешь, но многое не играет :pouting_cat:

1 лайк

Счастье - в неведении с) х\ф Матрица

:slight_smile:

3 лайка

Сравнивал пока только в роли ЦАПа Gustard X20 Pro и DA9. Отличия предсказуемые. Первый детальнее, объемнее, воздушнее и суше, второй - темнее, полнее и мягче.

2 лайка

Отсутствие интереса на самом деле предельно ясно:
Просто на самом деле это уже “неинтересный китай”, в том смысле, что уже дороговато как раз за 65 тыр то цапоусь. Я думаю у вас из комбайнов популярнее всего ценовой диапазон матриксов мини и иже с ними в 25-35 тыр.

Ну и всем понятный именитый конкурент среди цапоусей - моджо. За 33 новый и 25 бу. Платить вдвое больше при вряд ли сильно лучшем звуке мало кто будет.

3 лайка