YULONG DA09 на АК4497 - битва китайских драконов продолжается

(Михаил) #82

С такими наворотами был бы полезен пульт, как у LKS…

(Аркадий) #83

когда ждать обзора, можно в сравнении с OPPO Sonica DAC и DENAFRIPS ARES R2R DAC?

(Михаил) #84

Итак, видосы в сравнении с LKS:

Yulong DA9 AK4497 DAC - USB -male vocal- test #1

LKS Audio MH-DA004 dual ES9038 DAC - USB -male vocal-

Yulong DA9 AK4497 DAC - USB -jazz variants- test #2

LKS Audio MH-DA004 dual ES9038 DAC - USB -jazz variants-

Yulong DA9 AK4497 DAC - USB -female vocal- test #3

LKS Audio MH-DA004 dual ES9038 DAC - USB -female vocal-

Yulong DA9 AK4497 DAC - USB -Oriental variants- test #4

LKS Audio MH-DA004 dual ES9038 DAC - USB -Oriental variants-

Тесты Oppo Sonica здесь
Тесты Denafrips Ares здесь

Завтра поговорим о достоинствах и недостатках DA9.

(Дмитрий) #85

Хоть и считаю что по ютубу оценивать это баловство и на нем слышно только очень уж сильные различия( ну и плейстейшон:)) тут однако как раз такой случай. Юлонг что то никак, наличия низа вообще не чувствуется, сабра лкса звучит основательнее, басовитее да и просто интереснее, вобщем дожили блин, ак менее плотный и темный стал:)
в наушниках может за счет подобранного усила по другому?

(🎧) #86

просто Sabre 9038 Pro сильно прибавил по звуку, AKM 4497 отдыхает.

(Дмитрий) #87

Ну видимо не зря ак на вторых ролях сейчас. Впрочем лкс звучит в целом до боли знакомо, так что не думаю, что это именно из за новой сабры, скорее просто из за хорошо сделанной сабры, хоть и новой:)

(🎧) #88

последний Esoteric на 4497 тоже звучит, но до лестницы R2R - далековато.

(Dmitriy) #89

Ну, во-первых, цены разные. Весовые категории тоже должны быть разные, иначе странно как-то получается. Но в любом случае, слушая эти ролики по одном разу с телефона, удивился тому, что в большинстве случаев мне Yulong больше нравился. Просто если оценивать со стороны вкуса, а не объективных оценок.

(Михаил) #90

Ну что, вот и подошла к концу выделенная мне неделя на общение с новым дракончиком :slight_smile: Увы, завтра он покидает меня и переезжает следующему участнику тура @KiraVakynainen
И я опять остаюсь один на один с винилом в полном безЦАПье…

Ну да не будем о грустном. Начну, пожалуй, по существу. За дизайн мы поговорили выше - мне ЦАП понравился и формой и размером, он легко впишется в любую систему. Позолоченная (реально - в паспорте написано) панель не выглядит чрезмерностью, все довольно гармонично подобрано и подогнано, смотрите фото выше. Внутрь, извините, не заглянул, так как аппарат опломбирован.

Про неудобства конструкции, коих немного, тоже говорили: в дань моде минимализма у ЦАПа только одна ручка управления, она же кнопка. Пульт отсутствует, поэтому чтобы сменить вход или фильтр, к ЦАПу надо подходить и держать в уме алгоритм, как нажимать и крутить эту ручку, чтобы установить те или иные настройки. Итого, в секторе конструкции только два минуса - отсутствие пульта и пластиковая кнопка шаттла (на мой взгляд, могла бы она быть из анодированного алюминия с темным покрытием). Может быть еще немного придерусь к неяркому экрану, издалека я по слепоте уже на нем ничего не вижу.

Ставлю за конструкцию и десигн 8 из 10.

Чтобы поддержать интригу, забегу вперед и скажу, что подача плеера не похожа на подачу классического чипа АК4490.

Для прослушивания использовалась уже известная вам система, состоящая из лампового триодного предусилителя, маломощного лампового триодного усилителя и широкополосных бумажных мониторов высокой чувствительности в корпусе с симметричным рупорным резонатором.

Вся проводка, кроме USB, кабелями собственного изготовления -=SAMOPLЁT=-, акустический - довоенная медная моножила, кабель USB тоже DiY, медь с позолотой. Использовалось небалансное подключение.

В качестве цифрового транспорта - нетбук с установленным, по просьбам трудящихся, JRiver-ом. Соответственно, с компа сигнал напрямую подавался на USB-вход ЦАПа (XMOS U8). Другого варианта с транспортом не было, т.к. транспорты все тоже я распродал.

Ну так вот, не знаю, намеренно или случайно так получилось, но Yulong сделали в DA9 звук, который не похож на предыдущее поколение чипов АК. Оговорюсь, что, к сожалению, мне не довелось слышать другие ЦАПы на АК4497, поэтому чья тут заслуга определенно мне не ясно, предположу, что Yulong.

Подача DA9 целиком чуть смещена в сторону ВЧ: низ заходит на вотчину СЧ, те, в свою очередь, смещаются далее - и из-за этого кажется, что акцент смещен в нижнюю часть диапазона, что добавляет, очевидно, той самой живости и душевности, о которой писал Дмитрий.

Но при этом ВЧ стали чуть более агрессивными в атаках. Так что я сразу же выбрал софтовые фильтры в настройках, а также установил более мягкие драйверные лампы в оконечник.

Следует отметить также, что прослушивание проходило в режиме “чистый ЦАП”, я всегда обхожу встроенные в ЦАПы преды. Так вот, выход в этом чистом режиме у этого малыша довольно мощный, так что мне пришлось заменить также и на предусилителе 2,2 вольтовые триоды на менее мощные 2,15 вольтовые. В итоге получилось достаточно живое чуть тёплое звучание, при достаточно широкой сцене.

К сожалению, на мой взгляд, имеется недостаток в разрешении по сравнению с ЦАПами на новом 9038. ЦАП “экономит” на ДД и глубине сцены. Да, сцена широкая, но не такая глубокая, как я привык. Однако тут вмешивается моя вкусовщина, ибо звук становится более слитным, телесным, чем-то напоминающим старые мультибиты. Конечно, подобная подача хоть и вкусовая, но она ни в коем случае не безликая, никакой усредненности, сухости или зажатости нет. Видимо, все же, компания сделала ставку на такую специфику. Если по аналогии, подачу можно сравнить с концертным залом, где мы всегда слышим меньше деталей, чем в записи, но зато испытываем эффект присутствия.

Теперь ушной тракт. Уши, принявшие участие в тесте - Sennheiser HD800. Кабель ушной комплектный, небалансный. Сразу скажу, что я не поклонник встроенных решений, ибо не вытягивают они качество как ты ни крути. Но в целом, встроенный ушной выход оказался лучше, чем на Aune S16 (АК4490).

Вот как-то так. Добротная эмоциональная машинка, которая отлично подойдет для любителей рока, хэви метал, хард-энд-хэви, мелодичного рока, рок-эн-ролла и всех производных жанров.

Плюсы: качественная сборка, дизайн, компактность, функциональность, вкусовая подача.

Минусы: отсутствие пульта, вкусовая подача.

Общая моя оценка: 7 из 10.

(.ιllιlι.ιlι. ) #91

Михаил, функция включения и отключения опции jitter у ЦАПа наличествует?

(Алексей) #92

Так это опция что ли? Можно отказаться? :slight_smile:

(Михаил) #93

Из функций: выбор режима ЦАПа (чистый ЦАП, ЦАП с предом, ушной усь), выбор фильтров (три штуки) и выбор “характера звучания”, работает, если не ошибаюсь, только для PCM.

(.ιllιlι.ιlι. ) #94

Дело в том, что, например, на Yulong DA8 II есть опция jitter, которая позволяет либо подключать функцию устранения джиттера, либо обходить ее и оставлять джиттер таким, какой он есть. При включении функции устранения джиттера сцена становится именно такой, какую вы описали. Если же не включать функцию, то происходит выигрыш и по ДД, и по глубине сцены, и по передаче тембров.

(Михаил) #95

Нет, такой функции в DA9 нет.

(.ιllιlι.ιlι. ) #96

Если опция с названием “Jitter” присутствует - можно отказаться от функции устранения джиттера, либо оставить джиттер таким, какой он есть. На самом деле, в Yulong DA8 II эта опция называется Jitter Eliminator и имеет значения On и Bypass.

(Алексей) #97

Извините, просто формулировка у Вас получилась забавная. Джитер к сожалению выключить нельзя.

Можно включить разные “подавители” и оптимизаторы и прочие клоки. Если они достаточно хороши отключать их нет смысла (в цап).

(.ιllιlι.ιlι. ) #98

Согласен. :slight_smile: Видимо, не всегда стоит сокращать текст. Следовало написать Jitter Eliminator.

А Вы случайно не путаете с Dither mode?

(.ιllιlι.ιlι. ) #100

Виноват. Действительно, в отношении jRiver перепутал. И называется по-другому, и функция другая. Давно с ним не имел дело. Спасибо за замечание.

вот и у меня по умолчанию играет, давно уже в настройки не заглядывал, миник без монитора работает. Хорошо, что напомнили. Надо будет поиграться этой функцией.