Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Ну и до 100к есть много чего интересного. Только за Вас трудно решить, что больше понравится. От Столицы далеко? Чтобы самому послушать

Не только, частные отзывы тоже проскакивают на разных форумах, заряжать конечно не хочется его ну и мини разъемы, хотя наверняка удастся послушать вскоре моджик.

Уфа, с прослушкой проблемы. Если брать цены на вторичке в среднем янг стоит около 40к (если реально хочешь чтоб ушел) увеличим бюджет до 70-75к , какие варианты можете посоветовать-присмотреться? В приоритете usb и подача с вовлекатором, сухой аналитичный звук как пишут у майтек 192 не интересен.
Т.е. вложившись в почти двое чем цена янга можно ли получить что то более интересное и качественное по звуку или остаются только варианты за 100к?

У Майтека не сухой и не аналитичный звук.

1 лайк

Вряд ли, скорее, вкусовые предпочтения.

Характер нордический, выраженный. Нет? Как он по сравнению с вышеперечисленными в целом?

Кстати хотел спросить про серию qute у chord’а - по звучанию это примерно (qute=некий уровень до, qute ex=Mojo, 2qute=Hugo) или нечто свое в своем роде?

Напомните, что слушаете и что дальше в системе после ЦАПа.

Нужно иметь ввиду, что для раскрытия Янга к нему нужен хороший БП. Не обязательно родной, можно качественный линейный. С вовлекатором мог бы рекомендовать к прослушке Audio Note Dac1. На докторе продается за 69 т.р. Наверное можно поторговаться. http://forum.doctorhead.ru/index.php?app=classifieds&module=core&do=view_item&item_id=21998

Да, с вовлекатором у него всё в полнейшем порядке!

Я c серией qute не знаком, а предполагать что-то в отношении Chord дело неблагодарное, потому что их FPGA технология такова, что можно “насыпать” звука легко сколько надо. Простой пример - Hugo/Mojo. Выпустив Hugo, они заняли свою хорошую нишу мини-комбайнов, даже в этом высоком ценовом диапазоне. Потом они решили нанести удар по основной массе аудиофилов, и выпустили Mojo, где видимо был приказ “патронов не жалеть”, и звука там отсыпали щедро, да так, что Hugo стал смотреться прямо скажем бледновато на фоне своего младшего родственника. Но у них был хороший “зазор” по качеству между Hugo и Hugo TT, так что, думаю, новый Hugo 2 должен сократить отрыв от ТТ и убежать по качеству от Mojo. Вообще, с Chord такая тема, что чем новее аппарат, тем он действительно лучше. То, что они свою технологию развивают - это не пустые слова.

1 лайк

У меня есть обзор на Soundex, поищите. В сравнении с вышеперечисленным, как я и сказал, он более-менее на одном уровне. Хотите заметного улучшения - либо винтаж (как например упоминаемый AN, правда, я с ним не знаком пока, ничего не скажу), либо уход на вторичку с более свежими и более дорогими аппаратами (тот же Naim DAC, например).

Если что, у меня Mytek 192 один из ЦАПов в системе. Если, конечно, вопрос выбора действительно интересен :grin:

Напомнить не получится, т.к. ни разу не упоминал ) было много чего сейчас все распродано, ориентируюсь пока на напольники neat + naim, по музыке опять же много чего кроме откровенного тяжа и электроники.

2 vlad_nik
Янг был с линейником.

На мой взгляд, Майтек тяготеет к современной музыке (записанной не раньше 90-х). В принципе играет всё, но музыка раньше 90-х лучше получается, например у Yamaha DA2X или Meridian 561 (эти приборы есть сейчас параллельно, но утратили актуальность для меня). Ну или AN DAC1, но у него в фаворе джаз, классика и всё спокойно-размеренное. Присмотритесь к Holo Spring Level1.

1 лайк

Почитаю, всем спасибо за мнения.

Кто-нибудь знаком с аппаратами Light Harmonic? Недавно приобрел на eBay задешево (5,2k руб. без учета доставки) их “свисток” GeekOut 450 и был поражен тому качеству, которое он выдает при подключении к стационарной системе (Yamaha AX-596, KEF Coda 90, межблок Profigold). Питание ему даю стабилизированное, от хорошего китайского БП за 6k руб. По звуку уверенно обошел мультибитный мини-ЦАП от Muse на 4-х TDA1543 (запитанный также от линейного БП). Но для Muse использовал дешевый китайский noname конвертер на CM6631A за 2k рублей. Захотелось выжать из мультибитника максимум, для чего заказал на ali Matrix X-SPDIF, причем очень дешево, всего за 6,1k руб. (экономным товарищам на заметку). Но это уже больше из спортивного интереса, плюс годный конвертер может пригодиться в будущем. А так звук малыша в данной системе, как это ни удивительно, меня более чем устраивает (очень чистый и музыкальный)). Возникает вопрос: для чего люди покупают дорогие и громоздкие ЦАПы?

Лопухи, наверное:joy:

4 лайка

Не будем забывать, что у всех системы разного уровня, вот и подбирают согласно своим вкусам, уровню системы в целом.

1 лайк

Экономным товарищам по-моему надо взять на заметку тот момент, что имея лишние 6 тыс. в кармане и при этом слушая ЦАП за 3 тыс. - на источник уж точно ничего тратить не надо.

1 лайк