Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Вадию любую из старых берите, все отыграет и спляшет:wink:

1 лайк

На Esoteric D-07 слушал классику. Очень хорошо заходит. Если по приемлемой цене - отличный вариант. И юсб вход у него не на сдачу сделан

кто-то вот из тура и писал, что несколько голосов в партии единичка плохо играет, а только 2,1 сигниче отыграет полностью. Я так понял, что сложные партии толко от 2,1 сигнече играются. В чём у них разница на сложных композициях?

Esoteric D-07 с магазина если забираю с прилавка, то 2 000 долларов. Это цена Аудио нот 1.1х . Кто из них больше под мои жанры подходит?

ага, примерно про это

Esoteric точно подойдет. Что лучше не знаю, Аудио нот не слушал

я послушал цап Apogee, колонки Adam … Чеовек, который продаёт Аподжи имеет свою студию… Моё имхо, но круче звука я не слышал… Студийный цап крут… Классика, как живая, чётко каждый инструмент слышно…Цап он продаёт потому что у него другой в стойке. Ross Martin называется. Звук на нём ещё больше понравился…Похоже, что от аудио нот буду двигаться в сторону студийных цапов…

2 лайка

Его бы подольше послушать. Устать можно.

1 лайк

Дык, в чем проблема-то? Покупай Апогей, раз круче звука нет. Зачем насильно любить Аудионот, если не идет…

Каждому овощу свой фрукт.

1 лайк

Послушайте Prism Callia , думаю он вас приятно удивит , а по цене он даже дешевле 2000$ !

так я ещё у себя в системе ничего этого не слушал. Аподжи не самый крутой. там студийный цап другой даже больше понравился. А так, а вдруг Аудио нот в моей системе на столько круто воспроизведёт оперу или оркестр, что только его стоит брать. Всё познаётся в сравнении .

Эподжи по всем отзывам мастхев, плохих по нему ещё не видел, но блин даже тут в небольшом сообществе у одного были проблемы с то рабочим то не рабочим одним каналом, второй вспоминал как он у него горел:) брать бу(а другого то и нет:)) столь капризное устройство конечно боязно.

Об Эподжи, в основном, восторги идут из Сибири, а там как многим известно, своя атмосфера. Поэтому тот ЦАП пока не у каждого дома.

3 лайка

Ломучие они, греются жутко, вот и не у каждого дома, Сибирь дело второе.

причем тут сибирь? нет ни какой сибири уже давно, тут жара стоит и иногда лондонский дождь до боли до крика…тут вообще ташкентская область.

это классическое американское устройство мирового уровня и звука. общепризнанное и инженер легендарный . даже марк абрамович левинсон этот эподжи оемно заказывал и продавал под своей сверхдорогой маркой (cello). хрестоматийная мировая вещь и сибирь тут не причем равно как и любой другой географ. регион. американские аудиофилы были первые кто принес эподжи в дом. и мы тут не новаторы.

а то так можно договорится до того что что и плокохайпом тянет только из москвы.
можно многое хотеть, любить или не любить. но послушать устройства подобного уровня нужно в любом случае. не обязательно эподжи.
иначе замотыляет из стороны в сторону от любой китайчатины до несерьезной игрушки.
всё подряд не послушаешь , но и не надо. однако развивать свой майнд имеет смысл обращая внимание на устройства ключевые и поворотные.
для музиндустрии аппарат значимый. что еще нужно сказать?
кому надо пусть плойничает. дело вкуса, дело молодое. не понравилось эподжи вдруг? тоже не беда. ищите дальше и обрящете.мне показалось беркли дак чем то на эподж похож, возможно даже больше чем что то иное. тот же например каунтерпоинт идет приблизительно в той же обойме, но мне он менее нравится.

что то не так сказал? по моему всё так. всё правильно.
сам лично эподжи не рассматривал никогда себе. глюков полно, это факт.
но если всё работает, надо брать юноше, пусть поучится. не понравится- продаст. в любом случае как реф. эту штучку использовать можно. будет с какой колокольни мерить другие устройства

1 лайк

Тоесть Aqua La Voce S2 переиграет и тем более Денафрипс Pontus?

Соответствующей темы нет, поэтому сюда.
Да начнется великая битва! Berkeley Audio Design Alpha Dac series 1 vs Bricasti Design M1! Противники встретились на узкой дорожке лицом к лицу, настороженно ловя любое движение друг друга и … (режим OlegSA off). :slight_smile:
И обнялись :). Родственники как никак, студийные корни у обоих, AD1955 в качестве микросхемы цап. Весит M1 почти в два раза больше (5,6 кг), по длине и высоте одинаковы, в глубину на 4 см больше. На фото может показаться, да и вживую M1 кажется потолще, но рулетка показала одинаковые 5 см. Держать в руках приятно, а вот к дизайну есть пара вопросов. Серая ручка и того же цвета безликая верхняя крышка как-то не очень, могли бы что-нибудь придумать интересное, но не портящее строгий студийный дизайн. Непонятно, почему крышка хотя бы не просто черная. Подсветка экрана красная, все хорошо читается, можно отключить, но цветовая гамма беркли мне больше по душе. Фото внутренностей M1 из инета тоже не огорчают. Управление интуитивно понятно и проблем не вызвало.
Слушалось на Mac mini (md387) - Actung Audio 1.2m AG8/2+ Pure Silver USB Interconnect Power & Data Input Independently - Hydra Z (линейное питание) - aes/ebu Apogee wyde eye - Berkeley Audio Design Alpha Dac (ser. 1) - Achtung Audio 16 Core Pure Silver Litz XLR 1m - Mjolnir Audio KGSSHV - Stax sr-007 mk1 #713xx. Сетевики были не компьютерные, но простенькие. Формат песен был не выше 24/192, в основном редбук.
Еще был uptone regen usb с блоком линейного питания и acoustic revive usb, их использование с беркли в нулевой день показало, что я глухой :), были отложены в сторону. Разницы между юсб проводками тоже не уловил.
Прошивка 1.17, использовался фильтр minimum2. Тут полностью согласен с Волобуевым, они есть, что-то меняют, пользы от этого нет, можно забыть :).
Итак, впечатление первого дня. Почему играет беркли, ведь он выключен? Что за черт, вроде же должна быть разница, все-таки цена на аппарат от 9к начинается. Чуть расстроился. Слушал попсу типа M.Farmer, Sade, легкий рок в виде Queen и Наутилус Помпилиус. И всякое другое, подобное. Тембры одинаковы, разрешение чуть-чуть-чуть выше у M1, да и то не везде. Есть у меня пара-тройка песен, звучание которых в плане прорисовки жизни на дальнем плане и голографичности я помню еще со времен D68, тут увы. Близко, как и в беркли, но… Видимо, AD1955 просто не способна играть в этом аспекте так же, как сабря. Другое дело, что в остальном D68 играл как топор, нарисованный углем на побеленной стенке :).
Часа через два M1 то ли прогрелся, то ли решил, что хватит отлынивать, и ABBA так бодренько и задорно зашла, что вместо 2-3 песен прослушал около 10. Но, строго говоря, разница на подобной музыке настолько невелика, что об этом и смысла нет говорить. Ради справедливости стоит отметить, что ABBA в прошлый раз я слушал с 006ts, а родные усилители с семерками как раз и ругали за слабую динамику. До сравнения усилителей руки пока не дошли, тем более нежданно-негаданно свалился на меня целый град новых железок.
А вот где разница есть, пусть и не такая, что можно говорить о разных уровнях, но явно слышимая, это классика. Все технические параметры, вроде разрешения, сцены и тд сопоставимы, а вот динамика явно лучше у M1. Музыка просто летит, такое ощущение, это как движение тела в вакууме, без сопротивления. Динамические переходы и всплески явно удаются M1 лучше. Наверное, допинг :), три транса вместо двух у беркли и честная балансная схема играют тут свою роль. От классики очень трудно оторваться, а Щелкунчик лучше Лебединого Озера :).
На второй день решил испытать юсб вход. Слушал недолго, но осторожно скажу, что он абсолютно конкурентноспособен. Наверное, блох можно было бы повылавливать, да не обучен :). Хотел на лету провести сравнение, но с юсб звук отсутствовал, хотя в качестве выхода в настройках на мак мини он присутствовал. Вылечилось выдергиванием юсб из мак мини, ведущего к гидре, так что aes вход задействовать одновременно с юсб не вышло. Дальше вернулся опять на aes, чтобы на третий или четвертый день вернуться на беркли, потому что все выше написанное сравнение было по памяти.
Третий день был объявлен днем тишины, с неба :slight_smile: свалился очередной сюрприз в виде микрорендю. Испытаем попозже. Увы, с мак мини не заработал, только время человек на меня потратил.
На четвертый день вернулся к беркли. И первая же песня - мурашки. Еще к концу второго дня была тень мысли, что меньше цепляет. Моментов, когда не можешь сосредоточиться, потому что мысли следуют за музыкой с беркли для меня было на порядок больше. Ну это вкусовщина, и слов, чтобы формально описать разницу, у меня нет. Никакого ущерба в звучании не ощутил, но раз тогда вообще мысль о динамике возникла, значит, так и есть. Наверное :).

В заключение.
Bricasti M1 прекрасный цап, как внешне, так и внутренне :), на классике он чуть лучше беркли, но я отчетливо понимаю, что на единственную любовь до конца жизни для меня он не тянет, и смысла докупать его к беркли или менять беркли на него совсем не много. К сожалению. Чертово разрешение :).
Написал много, перечитал, а собственно конкретики, как звучит цап то и нет. Подобный обзор был у меня и на беркли, просто все хорошо, придраться по большому счету не к чему. Собственно, обзор M1 Волобуева точно такой же :).

Большое спасибо @Narayan , таких вещей, чтобы просто послушать, не напокупаешься, так что когда есть такая возможность, то это очень ценно. Беркли с гидрой поедут с визитом ответной вежливости, так что если какие-то моменты упустил, более опытный товарищ дополнит. Да и система там большая, так что результаты могут быть другие. Просьба @Atmosphere подсказать, как лучше использовать, потому что видел пару раз мнение, что именно в колоночной системе беркли не очень играет.


По заветам Прод купил антивибрационные устройства :), с беркли их влияние было нулевым. Видимо, дело в том, что это мячи не для сквоша, а для тенниса, да и при разрезании вместе с китайским воздухом улетучился и весь полезный эффект :). В качестве антивибрационной развязки для M1 рекомендую использовать беркли :).
Спасибо за внимание.

14 лайков

Смогу что-то сказать, когда послушаю оба два в своей системе )

Лечится AN 2.1 Sig :wink:

1 лайк