Юноше, обдумывающему покупку ЦАПа — слушай, не покупай! 💰 (часть 1)

Возможно, вы подскажете какие-нибудь ЦАПы именно студийного формата? Мне тоже, конечно, важен конечный результат - удовольствие от прослушивания, но мне бы крайне хотелось хотя бы для сравнения иметь некое “референсное” звучание, с которым бы можно было сравнивать различные улучшения и окрасы звука.

Сейчас на слуху две фирмы Lynx и RME. Про RME только читал и, судя по всему, вполне достойный производитель, учитывая такой немаловажный параметр, как цена-качество. Lynx Studio Hilo реально использую. Функционалом и его реализацией доволен. Меньший функционал для меня был бы явно недостаточным. По части линейной достоверности на других форумах проводилось тестирование по многократной перезаписи - результат референсный.

Спасибо! Про Lynx уже немного читал, с остальными ознакомлюсь!

1 лайк

Благодарю! У Lynx я видел ещё внутренние звуковые карты - E22 и E44. Hilo в сравнении с ними более продвинутый девайс (чисто с точки зрения преобразования сигнала, не фич)?

Слушать все надо, а не фапать на “идеальные в вакууме теоретические характеристики”.

2 лайка

Сам не сравнивал и тему не изучал. Могу точно сказать, что уровень звуковых карт Lynx высокий и профессиональный. У них есть еще одно существенное преимущество - меньше проблема джиттера, потому что цифровой сигнал не надо передавать за пределы компьютера. С другой стороны, следует обратить внимание на то, чтобы рядом с картой внутри системного блока не было сильных электромагнитных наводок.

Так никто и не фапает. Моделей - тьма, всего не переслушаешь. И если можно определиться хотя бы с т.н. референсным звучанием, то почему нет. Остальное уже можно слушать и выбирать на свой вкус дальше сколько угодно, но при этом будет возможность сравнить звучание с максимально близким к оригиналу, исследовать нюансы.

Я про Ares ))

По графикам? :face_with_raised_eyebrow:

Во всех таких запросах не надо ехидничать, мне кажется. Просто как доктор рассказываешь варианты и исходы, что спрашивающий мог принять информированное решение.

На каждом этапе каждый ищет свое. Автобус едет со всеми остановками :wink:

5 лайков

А как, неужели только ушами? Как это вообще возможно исключительно на слух понять, насколько соответствует полученный после ЦАПа аналоговый сигнал его исходной цифровой версии?

По-моему, единственный возможный способ хотя бы как-то более-менее достоверно это оценить - это прогнать полученный сигнал через АЦП высокой точности и сравнить исходные цифровые сигналы с помощью каких-либо метрик (каких именно - это отдельный непростой вопрос).

Под этот стереотип подходит Mytek 192, Matrix DAC. Стоят они меньше 50

1 лайк

Благодарю!

Единственный способ - это прослушать несколько вариантов и понять какой из них дает более разноплановый звук, хорошо передает динамический диапазон, не утомляет при длительном прослушивании.

Чем больше будет опыта прослушивания, тем больше будет понимания какой бывает звук и какой на данном этапе более интересен.

3 лайка

Опыт никогда не бывает лишним, согласен ) Но мне кажется мы немного о разном. Вот представим, что некая композиция была отвратно записана на студии. Прям из рук вон плохо. Мы берем два ЦАПа: один с референсным звучанием, а другой - с неким аппаратрым улучшайзингом. Какой из них будет звучать лучше? Скорее второй. Но первый при этом будет передавать намного ближе к тому, как было записано.

Вот мне (по крайней мере на данный момент) хочется, чтобы ЦАП как можно меньше занимался улучшающими твиками, а просто с наименьшими искажениями преобразовывал сигнал. А твики уже можно потом отдельно всякие попробовать.

По вашему примеру второй всегда будет кренить в одну сторону, когда правильный будет выдавать более разноплановый звук, о чем я и написал.

3 лайка

Если будет интересен matrix x sabre по цене меньше 50, после декабрьского отпуска можете стучаться, буду стационар продавать:)

По-моему, это ошибка делить аппаратуру и ЦАПы в частности на два таких лагеря.
Причины таковы:

  1. Аппаратура - это компромисс. Достоверная звукозапись и воспроизведение в бытовых, да и не в бытовых, условиях очень недешевое удовольствие.

  2. Чем измерять степень “улучшений”? Как быть уверенным, что “нейтральность” это не ухудшение ?
    По ттх - есть уверенность что знаем какие параметры измерять ?

  3. Как быть если “нейтральное” оборудование не дает того звучания и тех же эмоций, которые есть при живом исполнении?

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза»

5 лайков

Только так.

По вашему примеру второй всегда будет кренить в одну сторону

Мне кажется не обязательно всегда - “улучшайзинг” ведь не обязан быть каким-то совсем уж прямолинейным.